logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    #scoutingDatos    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > ACB 2020/21

ACB 2020/21: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Acunsa GBC
Acunsa GBC
Bases: Lucas Faggiano (Bauru Basquete - Brasil), Jan Span (Crailsheim Merlins - Alemania),
Exteriores: Mikel Motos, Johnny Dee, Xabier Oroz, Dino Radoncic (Cedido Casademont Zaragoza), Pere Tomàs (BAXI Manresa - ACB),
Interiores: William Magarity (BAXI Manresa - ACB), Mike Carlson (Juvecaserta - Italia), Julen Olaizola, Viny Okouo (Kedainiai Nevezis - Lituania), Jaime Echenique (Universidad de Wichita State - NCAA),
Entrenador: Marcelo Nicola
Bajas: Brandone Francis (Iowa Wolves - NBA DLeague),
Barça
Barça
Bases: Brancou Badio (FC Barcelona Lassa B - LEB Plata), Nick Calathes (Panathinaikos - Grecia), Léo Westermann (Fenerbahçe - Turquía),
Exteriores: Cory Higgins, Leandro Bolmaro, Kyle Kuric, Adam Hanga, Michael Caicedo (FC Barcelona Lassa B - LEB Plata), Víctor Claver, Sergi Martínez, Alex Abrines, Rolands Smits,
Interiores: Brandon Davies, Pierre Oriola, Nikola Mirotic, Pau Gasol (Inactivo), Artem Pustovyi, Ibou Dianko Badji (FC Barcelona Lassa B - LEB Plata),
Entrenador: Sarunas Jasikevicius (Zalgiris Kaunas - Lituania)
Bajas: Thomas Heurtel,
BAXI Manresa
BAXI Manresa
Bases: Dani García (Básquet Girona - LEB Oro), Dani Pérez, Marc Peñarroya, Jonathan Tabu (ESSM Le Portel - Francia),
Exteriores: Rafa Martínez (RETAbet Bilbao Basket - ACB), Guillem Jou, Matt Janning (Kirolbet Baskonia - ACB), Makai Mason (Alba Berlin - Alemania), Juampi Vaulet,
Interiores: Eulis Báez, Seth Hinrichs (Ratiopharm Ulm - Alemania), Scott Eatherton (Basketball Lowen Braunschweig - Alemania), Yankuba Sima (Río Ourense Termal - LEB Oro), Martynas Sajus (Krepšinio klubas Lietkabelis - Lituania),
Entrenador: Pedro Martínez
Bajas: Frankie Ferrari (Unicaja - ACB), Janari Joesaar (BC Kalev Cramo - Letonia), Deividas Dulkys,
Casademont Zaragoza
Casademont Zaragoza
Bases: Rodrigo San Miguel, Javi García,
Exteriores: Dylan Ennis, Vit Krejci, Aleix Font (Básquet Girona - LEB Oro), Rasheed Sulaimon (JDA Dijon - Francia), Nico Brussino, Gustav Lund Knudsen (Anagán Olivar - EBA C), Robin Benzing,
Interiores: Jaime Fernández (FC Barcelona Lassa B - LEB Plata), Jonathan Barreiro, Elias Harris (MHP Riesen Ludwigsburg - Alemania), Jacob Wiley (Cedido Herbalife Gran Canaria), Javier Justiz, Tryggvi Hlinason,
Entrenador: Luis Casimiro (Unicaja - ACB)
Bajas: Luka Rupnik (CEZ Basketball Nymburk - República Checa), TJ Bray (Bayern de Munich - Alemania), DJ Seeley, Sagaba Konate (Raptors 905 - NBA DLeague), Jason Thompson,
Club Joventut Badalona
Club Joventut Badalona
Bases: Roger Martí (Joventut Jr), Nenad Dimitrijevic, Demetrius Jackson (BC Rytas - Lituania), Ferrán Bassas (San Pablo Burgos - ACB),
Exteriores: Albert Ventura, Pau Ribas (FC Barcelona Lassa - ACB), Xabi López-Arostegui, Yannick Kraag (CB Prat - LEB Plata), Shawn Dawson, Miguel Allen (Joventut Badalona B - EBA C), Joel Parra,
Interiores: Conor Morgan, Arnau Parrado, Zsombor Maronka (CB Prat - LEB Plata), Vladimir Brodziansky (Monbus Obradoiro - ACB), Simon Birgander, Ante Tomic (FC Barcelona Lassa - ACB),
Entrenador: Carles Durán
Bajas: Arturs Zagars,
Coosur Real Betis
Coosur Real Betis
Bases: TJ Campbell (Türk Telekom BK - Turquía), Jerome Randle (Adelaide 36ers - Australia), Mike Torres (Carramimbre CBC Valladolid - LEB Oro),
Exteriores: Tobias Borg, Ibrahim Magassa (Real Betis Energía Plus B - EBA D), Yakuba Ouattara (AS Mónaco Basket - Francia), James Feldeine (Hapoel Jerusalem BC - Israel), Luis García (Real Betis Energía Plus B - EBA D), Pablo Almazán, Boris Tisma (Cedido Real Madrid),
Interiores: Nick Spires (Monbus Obradoiro - ACB), Youssou Ndoye (JSF Nanterre - Francia), Mamadou Niang, Jerome Jordan, Nick Kay (Wellington Saints - Australia),
Entrenador: Joan Plaza (Zenit - Rusia)
Bajas: Ryan Harrow (Peristeri BC - Grecia), Obi Enechionyia,
Herbalife Gran Canaria
Herbalife Gran Canaria
Bases: Andrew Albicy (BC Zenit San Petersburgo - Rusia), Fabio Santana,
Exteriores: AJ Slaughter (Coosur Real Betis - ACB), Jean Montero (Gran Canaria B - LEB Plata), Tomas Dimsa (Cedido Zalgiris), Sean Kilpatrick (Tofaş Spor Kulübü - Turquía), Javier Beirán, Stan Okoye,
Interiores: Rubén López de la Torre (Gran Canaria B - LEB Plata), Earl Clark (Anyang KGC - Corea del Sur), John Shurna, Matt Costello, Olek Balcerowski, Khalifa Diop, Oliver Stevic (Urbas Fuenlabrada - ACB),
Entrenador: Porfirio Fisac (Casademont Zaragoza - ACB)
Bajas: Frankie Ferrari (BAXI Manresa - ACB), Amedeo Della Valle (Olimpia Milano - Italia), Jovan Kljajic, Jacob Wiley (Panathinaikos - Grecia), Beqa Burjanadze,
Hereda San Pablo Burgos
Hereda San Pablo Burgos
Bases: Omar Cook (Herbalife Gran Canaria - ACB), Alex Renfroe (Zenit San Petersburgo - Rusia), Ángel Infante (Nissan Grupo de Santiago - EBA A),
Exteriores: Kareem Queeley, Thad McFadden, Alex Barrera, Vitor Benite, Xavi Rabaseda (Herbalife Gran Canaria - ACB), Miquel Salvó,
Interiores: Jasiel Rivero, Alberto Alonso, Ken Horton (Basket Brescia Leonessa - Italia), Dejan Kravic (Monbus Obradoiro - ACB), Maksim Salash (Tsmoki Minsk - Bielorrusia), Jordan Sakho (BAXI Manresa - ACB),
Entrenador: Joan Peñarroya
Bajas: Goran Huskic, Oliver Bieshaar,
Lenovo Tenerife
Lenovo Tenerife
Bases: Bruno Fitipaldo (San Pablo Burgos - ACB), Marcelinho Huertas,
Exteriores: Alex López, Sasu Salin, Spencer Butterfield (Nanterre 92 - Francia), Dani Díez, Danilo Brnovic (Naútico Tenerife - EBA B), Dejan Todorovic (Morabanc Andorra - ACB), Sergio Rodríguez (RETAbet Bilbao Basket - ACB), Santi Yusta, Aaron Doornekamp (Valencia Basket Club - ACB),
Interiores: Tyler Cavanaugh (ALBA Berlín - Alemania), Georgios Bogris, Giorgi Shermadini, Emir Sulejmanovic (RETAbet Bilbao Basket - ACB), Fran Guerra,
Entrenador: Txus Vidorreta
Monbus Obradoiro
Monbus Obradoiro
Bases: Albert Oliver (Coosur Real Betis - ACB), Rafael García (Obradoiro Silleda - EBA A), Kartal Ozmizrak (Darüşşafaka - Turquía), Pepe Pozas,
Exteriores: Laurynas Beliauskas, Kassius Robertson (Fortitudo Bologna - Italia), Martín Fernández (Obradoiro Silleda - EBA A), Álvaro Muñoz, Chris Czerapowicz,
Interiores: Mike Daum, Alex Suárez (Iberostar Tenerife - ACB), Laurynas Birutis (KK Prienai - Lituania), Jake Cohen (Maccabi Tel Aviv BC - Israel), Steven Enoch (Louisville Cardinals - NCAA),
Entrenador: Moncho Fernández
Bajas: Antonis Koniaris (Cedido Olympiacos),
Morabanc Andorra
Morabanc Andorra
Bases: Clevin Hannah, Jeremy Senglin, Sergi García (Kirolbet Baskonia - ACB),
Exteriores: Guillem Colom, David Jelinek, Albert Pons (BC Morabanc Andorra B - Copa Catalunya), Oriol Paulí (Herbalife Gran Canaria - ACB), Fausto Ruesga (Weber Bahía Basket - Argentina), Haukur Palsson (UNICS Kazán - Rusia),
Interiores: Tyson Pérez, Bandja Sy, Saulius Kulvietis (Vef Riga - Estonia), Tomasz Gielo (Iberostar Tenerife - ACB), Malik Dime (Lavrio BC - Grecia), Tunde Olumuyiwa, Moussa Diagne, Nacho Llovet, Artsiom Parakhouski (BC Tsmoki-Minsk - Bielorrusia),
Entrenador: Ibon Navarro
Bajas: Charlon Kloof (Muğla Ormanspor - Turquía), Alexis Bartolomé,
Movistar Estudiantes
Movistar Estudiantes
Bases: Nacho Arroyo, John Roberson (Galatasaray - Turquía), Adams Sola, JJ Barea (Dallas Mavericks - NBA), Aleksandar Cvetkovic (BAXI Manresa - ACB),
Exteriores: Dovydas Giedraitis, Edwin Jackson, Aleksa Avramovic, Rubén Domínguez (Movistar Estudiantes B - EBA B), Martins Laksa (MKS Start Lublin - Polonia), Edgar Vicedo, Alessandro Gentile (Aquila Basket Trento - Italia),
Interiores: Zeljko Sakic (BC Avtodor Saratov - Rusia), Nemanja Durisic (Beşiktaş - Turquía), Ángel Delgado (Sioux Falls Skyforce - NBA DLeague), Alec Brown (Telekom Baskets Bonn - Alemania), Emil Stoilov (Movistar Estudiantes B - EBA B), Víctor Arteaga,
Entrenador: Jota Cuspinera (Montakit Fuenlabrada - ACB)
Bajas: Diego Alderete (Bodegas Rioja Vega - LEB Plata), Christ Koumadje (Delaware Blue Coats - NBA GLeague),
Real Madrid
Real Madrid
Bases: Nicolás Laprovittola, Carlos Alocén (Casademont Zaragoza - ACB), Sergio Llull,
Exteriores: Jaycee Carroll, Rudy Fernández, Fabien Causeur, Alberto Abalde (Valencia Basket Club - ACB), Jeff Taylor,
Interiores: Anthony Randolph, Trey Thompkins, Tristan Vukcevic (Real Madrid B - EBA B), Alex Tyus (Galatasaray - Turquía), Walter Tavares, Vincent Poirier (Philadelphia 76ers - NBA), Felipe Reyes, Usman Garuba,
Entrenador: Pablo Laso
Bajas: Facundo Campazzo, Boris Tisma, Gabriel Deck,
RETAbet Bilbao Basket
RETAbet Bilbao Basket
Bases: Jonathan Rouselle, Ludde Hakanson (Stelmet Zielona Góra - Polonia), Iñigo Betolaza (Igualatorio Cantabria Estela - LEB Plata), Ioannis Athinaiou (Patras - Grecia),
Exteriores: Nahuel del Val (Bilbao Basket B - 1ª Nac), Jaylon Brown, Quentin Serron, Tomeu Rigo, Jovan Kljajic (Cedido Gran Canaria), John Jenkins (New York Knicks - NBA), Alex Reyes (Liberbank Oviedo - LEB Oro), Jaroslaw Zyskowski (Rasta Vechta - Alemania),
Interiores: Regimantas Miniotas (Vytautas Prienai - Lituania), Arnoldas Kulboka, Ondrej Balvin, Felipe Dos Anjos (Chocolates Trapa Palencia - LEB Oro),
Entrenador: Alex Mumbrú
Bajas: Moses Kingsley (Peristeri BC - Grecia), Goran Huskic (Cedido Hereda San Pablo Burgos), Aaron Jones (HAKRO Merlins Crailsheim - Alemania), Alade Aminu (Polski Cukier Toruń - Polonia),
TD Systems Baskonia
TD Systems Baskonia
Bases: Quino Colom (Estrella Roja - Serbia), Pierria Henry, Arturs Kurucs,
Exteriores: Frantz Massenat (Victoria Libertas Pesaro - Italia), Sander Raieste (BC Kalev Cramo - Estonia), Rokas Giedraitis (Alba Berlin - Alemania), Tadas Sedekerskis, Zoran Dragic,
Interiores: Achille Polonara, Alec Peters (Anadolu Efes SK - Turquía), Youssoupha Fall, Ilimane Diop, Tonye Jekiri (ASVEL Lyon Villeurbanne - Francia),
Entrenador: Dusko Ivanovic
Bajas: Luca Vildoza,
UCAM Murcia CB
UCAM Murcia CB
Bases: Noah Churchill (UCAM Murcia CB B - EBA E), Conner Frankamp (Rethymno BC - Grecia), Isaiah Taylor (Maccabi Rishon LeZion - Israel), Tomás Bellas (Urbas Fuenlabrada - ACB), Ismael Corraliza (UCAM Murcia CB B - EBA E),
Exteriores: Jordan Davis (Hapoel Tel Aviv BC - Israel), DJ Strawberry (Orléans Loiret Basket - Francia), Peter Jok (Cholet Basket - Francia), James Webb III (Larisa BC - Grecia), Wilhelm Falk (Stella Azzurra Roma - Italia), Alex Antetokounmpo (UCAM Murcia CB B - EBA E), Sadiel Rojas, Kostas Vasileiadis (Al Sadd - Qatar),
Interiores: Nemanja Radovic (Casademont Zaragoza - ACB), Rinalds Malmanis, David DiLeo (Central Michigan - NCAA), Augusto Lima (San Pablo Burgos - ACB), Emanuel Cate,
Entrenador: Sito Alonso
Bajas: Caio Pacheco (Bahía Basket - Argentina), Rafa Luz, Marques Townes,
Unicaja
Unicaja
Bases: Alberto Díaz, Gal Mekel, Jaime Fernández, Pablo Sánchez,
Exteriores: Darío Brizuela, Francis Alonso (Liberbank Oviedo - LEB Oro), Adam Waczynski, Axel Bouteille,
Interiores: Deon Thompson, Carlos Suárez, Tim Abromaitis (Zenit de San Petersburgo - Unicaja), Yannick Nzosa (Unicaja Jr), Malcolm Thomas (Bayern de Múnich - Alemania), Rubén Guerrero,
Entrenador: Fotis Katsikaris (Herbalife Gran Canaria - ACB)
Bajas: Frankie Ferrari (Herbalife Gran Canaria - ACB), Volodymyr Gerun,
Urbas Fuenlabrada
Urbas Fuenlabrada
Bases: Melo Trimble (Melbourne United - Australia), Ziga Samar (Innova Chef - LEB Plata), Obi Emegano (Le Mans Sarthe Basket - Francia), Jovan Novak (Mega Soccerbet - Serbia),
Exteriores: Alex Urtasun, Marc García, Christian Eyenga, Rodijs Macoha (Fuenlabrada B - EBA B), Leonardo Meindl (Sao Paulo FC - Brasil),
Interiores: Kwan Cheatham (Ironi Nes Ziona BC - Israel), Siim-Sander Vene (Pallacanestro Varese - Italia), Kyle Alexander (Miami Heat - NBA), Cheick Diallo (BC Avtodor Saratov - Rusia), Josh Sharma (Spirou Charleroi - Bélgica), Juan Santana (Fuenlabrada B - EBA B), Osas Ehigiator, Bassala Bagayoko (Fuenlabrada B - EBA B), Chema González (Mallorca Palma - LEB Oro),
Entrenador: Josep Maria Raventós
Bajas: Tomás Bellas, Charlon Kloof (Morabanc Andorra - ACB), Njegos Sikiras (Peixegalego - LEB Oro), Robert Upshaw (Büyükçekmece Basketbol - Turquía), Vyacheslav Bobrov, Oliver Stevic (Club Joventut Badalona - ACB), Shevon Thompson (BC Oostende - Bélgica),
Valencia Basket Club
Valencia Basket Club
Bases: Guillem Vives, Guillem Ferrando (Valencia BC B - EBA E), Martin Hermannsson (Alba Berlín - Alemania), Sam Van Rossom,
Exteriores: Vanja Marinkovic, Klemen Prepelic (Club Joventut Badalona - ACB), Millán Jiménez (Valencia BC B - EBA E), Josep Puerto (TAU Castelló - LEB Oro), Fernando San Emeterio, Joan Sastre, Nikola Kalinic (Fenerbahçe - Turquía),
Interiores: Jaime Pradilla (Casademont Zaragoza - ACB), Derrick Williams (Fenerbahçe - Turquía), Bojan Dubljevic, Mike Tobey, Louis Labeyrie,
Entrenador: Jaume Ponsarnau
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/21

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí