logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    #scoutingDatos    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > ACB 2021/22

ACB 2021/22: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Barça
Barça
Bases: Nick Calathes, Rokas Jokubaitis (Žalgiris Kaunas - Lituania), Nicolás Laprovittola (Real Madrid - ACB),
Exteriores: Cory Higgins, Kyle Kuric, Nigel Hayes (Zalgiris Kaunas - Lituania), Alex Abrines, Michael Caicedo, Sergi Martínez, Agustín Ubal (Barça B - EBA C),
Interiores: Rolands Smits, Nikola Mirotic, Brandon Davies, Pierre Oriola, Sanli Sertac (Anadolu Efes - Turquía),
Entrenador: Sarunas Jasikevicius
Bajas: Ibou Dianko Badji,
Baskonia
Baskonia
Bases: Arturs Kurucs, Wade Baldwin (Bayern de Múnich - Alemania), Jayson Granger (Alba Berlín - Alemania),
Exteriores: Alex Barrera (Hereda San Pablo Burgos - ACB), Vanja Marinkovic (Valencia Basket - ACB), Simone Fontecchio (Alba Berlín - Alemania), Tadas Sedekerskis, Sander Raieste, Rokas Giedraitis,
Interiores: Alec Peters, Steven Enoch (Monbus Obradoiro - ACB), Matt Costello (Herbalife Gran Canaria - ACB), Landry Nnoko (Estrella Roja - Serbia),
Entrenador: Dusko Ivanovic
BAXI Manresa
BAXI Manresa
Bases: Sylvain Francisco (Chorale Roanne Basket - Francia), Dani Pérez, Dani García ,
Exteriores: Guillem Jou, Joe Thomasson (Hapoel Gilboa Galil Elyon - Israel), Makai Mason, Rafa Martínez, Elias Valtonen (Tigers Tübingen - Alemania), Janis Berzins (Stelmet Zielona Góra - Polonia),
Interiores: Luke Maye (Aquila Basket Trento - Italia), Marcis Steinbergs (Herbalife Gran Canaria - ACB), Chima Moneke (Orléans Loiret Basket - Francia), Ismael Bako (ASVEL Lyon-Villeurbanne - Francia), Yankuba Sima,
Entrenador: Pedro Martínez
Casademont Zaragoza
Casademont Zaragoza
Bases: Rodrigo San Miguel, Kenan Sipahi (Fenerbahçe - Turquía), Javi García, Omar Cook (Hereda San Pablo Burgos - ACB),
Exteriores: Matt Mobley (Skyliners Fráncfort - Alemania), Aleix Font, Adam Waczynski (Unicaja - ACB), Santi Yusta (Lenovo Tenerife - ACB), Dino Radoncic (Acunsa GBC - ACB), Stan Okoye (Herbalife Gran Canaria - ACB),
Interiores: Hans Vanwijn (JDA Dijon - Francia), Ramón Vila (Levitec Huesca - LEB Oro), Jamel McLean (MHP Riesen Ludwigsburg - Alemania), Tryggvi Hlinason,
Entrenador: Jaume Ponsarnau (Valencia Basket - ACB)
Coosur Real Betis
Coosur Real Betis
Bases: Pepe Pozas (Monbus Obradoiro - ACB), Shannon Evans (Bahçeşehir Koleji SK -Turquía),
Exteriores: Ibrahim Magassa, Dairis Bertans (BC Khimki - Rusia), Khadeen Carrington (AS Monaco Basket - Francia), Luis García, Pablo Almazán, Vrenz Bleijenbergh (Antwerp Giants - Bélgica),
Interiores: Beqa Burjanadze (Herbalife Gran Canaria - ACB), Vitto Brown (Le Mans Sarthe - Francia), Nick Spires, Marko Todorovic (Cedido Joventut), Danny Agbelese (Promitheas Patras BC - Grecia),
Entrenador: Joan Plaza
Herbalife Gran Canaria
Herbalife Gran Canaria
Bases: Javier López, Andrew Albicy, Chris Kramer (Hapoel Jerusalem BC - Israel),
Exteriores: Dylan Ennis (Casademont Zaragoza - ACB), AJ Slaughter, Nico Brussino (Casademont Zaragoza - ACB), Miquel Salvó (Hereda San Pablo Burgos - ACB),
Interiores: John Shurna, Oliver Stevic, Ilimane Diop (TD Systems Baskonia - ACB), Khalifa Diop, Artem Pustovyi (Barça - ACB),
Entrenador: Porfirio Fisac
Hereda San Pablo Burgos
Hereda San Pablo Burgos
Bases: Alex Renfroe, Aleksej Nikolic (BCM Gravelines - Francia),
Exteriores: Kristian Kullamae (Palmer Alma Mediterránea - LEB Oro), Vitor Benite, Tyrus McGee (Hapoel Unet Holon - Israel), Kareem Queeley, Dani Díez (Lenovo Tenerife - ACB), Marc García (Urbas Fuenlabrada - ACB), Xavi Rabaseda,
Interiores: Suleiman Braimoh (Hapoel Jerusalem BC - Israel), Dejan Kravic, Maksim Salash, Steve Zack (Petkim Spor - Turquía),
Entrenador: Zan Tabak (Stelmet Zielona Góra - Polonia)
Joventut
Joventut
Bases: Ferrán Bassas, Arturs Zagars, Andrés Feliz (CB Prat - LEB Plata), Guillem Vives (Valencia Basket - ACB),
Exteriores: Pep Busquets, Pau Ribas, Brandon Paul (Adelaide 36ers - Australia), Albert Ventura, Joel Parra,
Interiores: Derek Willis (New Basket Brindisi - Italia), Zsombor Maronka, Ante Tomic, Simon Birgander, Vladimir Brodziansky,
Entrenador: Carles Durán
Leche Río Breogán
Leche Río Breogán
Bases: Erik Quintela, Trae Bell-Haynes (Crailsheim Merlins - Alemania),
Exteriores: Tyler Kalinoski (Basket Brescia Leonessa - Italia), Sergi Quintela, Adam Sollazzo, Dzanan Musa (Anadolu Efes - Turquía),
Interiores: Mindaugas Kacinas, Iván Cruz, Marko Lukovic (KK Split - Croacia), Rasid Mahalbasic (AS Mónaco Basket - Mónaco), Kevin Larsen, Jordan Sakho (Hereda San Pablo Burgos - ACB),
Entrenador: Paco Olmos (Fuerza Regia - México)
Lenovo Tenerife
Lenovo Tenerife
Bases: Marcelinho Huertas, Bruno Fitipaldo,
Exteriores: Tobias Borg (Coosur Real Betis - ACB), Sasu Salin, Dejan Todorovic, Joan Sastre (Valencia Basket - ACB), Sergio Rodríguez, Aaron Doornekamp,
Interiores: Sean Smith (Destino Palencia - LEB Oro), Fran Guerra, Emir Sulejmanovic, Julian Gamble (Virtus Bolonia - Italia), Kyle Wiltjer (Türk Telekom - Turquía), Giorgi Shermadini,
Entrenador: Txus Vidorreta
Monbus Obradoiro
Monbus Obradoiro
Bases: Albert Oliver, Braydon Hobbs (EWE Baskets Oldenburg - Alemania), Fernando Zurbriggen (Obras Basket - Argentina),
Exteriores: Laurynas Beliauskas, Kassius Robertson, Álvaro Muñoz, Thomas Scrubb (JL Bourg Basket - Francia),
Interiores: Alex Suárez, Marko Filipovity (Victoria Libertas Pesaro - Italia), Viny Okouo (Acunsa GBC - ACB), Laurynas Birutis, Henry Ellenson (Raptors 905 - NBA D-League),
Entrenador: Moncho Fernández
Morabanc Andorra
Morabanc Andorra
Bases: Sergi García, Codi Miller-McIntyre (JL Bourg Basket - Francia), Gal Mekel (Unicaja - ACB), Clevin Hannah,
Exteriores: David Jelinek, Guillem Colom, Drew Crawford (Pallacanestro Brescia - Italia), Mario Nakic (BC Oostende - Bélgica), Oriol Paulí,
Interiores: Tyson Pérez, Amine Noua (ASVEL Lyon-Villeurbanne - Francia), Conor Morgan (Joventut - ACB), Nacho Llovet, Tunde Olumuyiwa, Víctor Arteaga (Movistar Estudiantes - ACB), Moussa Diagne,
Entrenador: Ibon Navarro
Real Madrid
Real Madrid
Bases: Carlos Alocén, Thomas Heurtel (ASVEL - Francia), Juan Núñez, Sergio Llull, Nigel Williams-Goss (Lokomotiv Kuban - Rusia),
Exteriores: Fabien Causeur, Rudy Fernández, Alberto Abalde, Guerschon Yabusele (ASVEL Lyon-Villeurbanne - Francia), Jeff Taylor, Adam Hanga (Barça - ACB),
Interiores: Anthony Randolph, Trey Thompkins, Tristan Vukcevic, Vincent Poirier, Walter Tavares,
Entrenador: Pablo Laso
Surne Bilbao Basket
Surne Bilbao Basket
Bases: Ludde Hakanson, Rafa Luz (Nevezis - Lituania), Jonathan Rouselle,
Exteriores: Valentin Bigote (Le Mans Sarthe Basket - Francia), Andrew Goudelock (BC Rytas - Lituania), Tomeu Rigo, Alex Reyes,
Interiores: Regimantas Miniotas, Alex Galán (HLA Lucentum - LEB Oro), Gytis Masiulis (Krepšinio klubas Lietkabelis - Lituania), Ángel Delgado (Movistar Estudiantes - ACB), Jeff Withey (Goyang Orion Orions - Corea del Sur),
Entrenador: Alex Mumbrú
UCAM Murcia CB
UCAM Murcia CB
Bases: Isaiah Taylor, Tomás Bellas,
Exteriores: Jordan Davis, Thad McFadden (Hereda San Pablo Burgos - ACB), James Webb III, Kostas Vasileiadis, Sadiel Rojas, Chris Czerapowicz (Monbus Obradoiro - ACB),
Interiores: Rinalds Malmanis, Nemanja Radovic, Emanuel Cate, Augusto Lima,
Entrenador: Sito Alonso
Unicaja
Unicaja
Bases: Jaime Fernández, Pablo Sánchez, Alberto Díaz, Norris Cole (ASVEL Lyon-Villeurbanne - Francia),
Exteriores: Francis Alonso, Darío Brizuela, Axel Bouteille,
Interiores: Tim Abromaitis, Jonathan Barreiro (Casademont Zaragoza - ACB), Carlos Suárez, Micheal Eric (CSKA Moscú - Rusia), Rubén Guerrero, Yannick Nzosa,
Entrenador: Fotis Katsikaris
Bajas: Edgar Vicedo (Movistar Estudiantes - ACB),
Urbas Fuenlabrada
Urbas Fuenlabrada
Bases: Ziga Samar, Obi Emegano, Jovan Novak,
Exteriores: Sean Armand (lan Sportif Chalonnais - Francia), Alex López (Lenovo Tenerife - ACB), Leonardo Meindl, Edgar Vicedo (Unicaja - ACB), Christian Eyenga, Rodijs Macoha,
Interiores: Kwan Cheatham , Kyle Alexander, Bassala Bagayoko, Chema González, Osas Ehigiator, Dusan Ristic (BC Avtodor Saratov - Rusia),
Entrenador: Josep Maria Raventós
Valencia Basket
Valencia Basket
Bases: Guillem Ferrando, Martin Hermannsson, Alejandro Bellver (Valencia BC B - LEB Plata), Sam Van Rossom, Nenad Dimitrijevic (Joventut - ACB),
Exteriores: Millán Jiménez, Klemen Prepelic, Víctor Claver (Barça - ACB), Josep Puerto, Xabi López-Arostegui (Joventut - ACB),
Interiores: Jaime Pradilla, Jasiel Rivero (Hereda San Pablo Burgos - ACB), Mike Tobey, Bojan Dubljevic, Gonzalo Bressan (Covirán Granada - LEB Oro), Louis Labeyrie,
Entrenador: Joan Peñarroya (Hereda San Pablo Burgos - ACB)
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/21

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí