logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    #scoutingDatos    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > ACB 2021/22

ACB 2021/22: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Barça
Barça
Bases: Nick Calathes, Rokas Jokubaitis (Žalgiris Kaunas - Lituania), Nicolás Laprovittola (Real Madrid - ACB),
Exteriores: Kyle Kuric, Cory Higgins, Sergi Martínez, Agustín Ubal (Barça B - EBA C), Nigel Hayes (Zalgiris Kaunas - Lituania), Alex Abrines, Michael Caicedo,
Interiores: Pierre Oriola, Rolands Smits, Nikola Mirotic, Brandon Davies, Sanli Sertac (Anadolu Efes - Turquía),
Entrenador: Sarunas Jasikevicius
Bajas: Ibou Dianko Badji,
BAXI Manresa
BAXI Manresa
Bases: Sylvain Francisco (Chorale Roanne Basket - Francia), Dani Pérez, Dani García ,
Exteriores: Joe Thomasson (Hapoel Gilboa Galil Elyon - Israel), Makai Mason, Rafa Martínez, Guillem Jou, Elias Valtonen (Tigers Tübingen - Alemania), Janis Berzins (Stelmet Zielona Góra - Polonia),
Interiores: Luke Maye (Aquila Basket Trento - Italia), Marcis Steinbergs (Herbalife Gran Canaria - ACB), Chima Moneke (Orléans Loiret Basket - Francia), Yankuba Sima, Ismael Bako (ASVEL Lyon-Villeurbanne - Francia),
Entrenador: Pedro Martínez
Bitci Baskonia
Bitci Baskonia
Bases: Jayson Granger (Alba Berlín - Alemania), Arturs Kurucs, Lamar Peters (Frutti Extra Bursaspor - Turquía), Wade Baldwin (Bayern de Múnich - Alemania),
Exteriores: Alex Barrera (Hereda San Pablo Burgos - ACB), Vanja Marinkovic (Valencia Basket - ACB), Rokas Giedraitis, Simone Fontecchio (Alba Berlín - Alemania), Tadas Sedekerskis, Sander Raieste,
Interiores: Alec Peters, Landry Nnoko (Estrella Roja - Serbia), Steven Enoch (Monbus Obradoiro - ACB), Matt Costello (Herbalife Gran Canaria - ACB),
Entrenador: Neven Spahija (Shanghai Sharks - China)
Casademont Zaragoza
Casademont Zaragoza
Bases: Kenan Sipahi (Fenerbahçe - Turquía), Rodrigo San Miguel, Omar Cook (Hereda San Pablo Burgos - ACB), Javi García,
Exteriores: Aleix Font, Matt Mobley (Skyliners Fráncfort - Alemania), Stan Okoye (Herbalife Gran Canaria - ACB), Santi Yusta (Lenovo Tenerife - ACB), Dino Radoncic (Acunsa GBC - ACB), Adam Waczynski (Unicaja - ACB),
Interiores: Deon Thompson (Leones de Ponce - Puerto Rico), Hans Vanwijn (JDA Dijon - Francia), Tryggvi Hlinason, Ramón Vila (Levitec Huesca - LEB Oro),
Entrenador: Jaume Ponsarnau (Valencia Basket - ACB)
Bajas: Jamel McLean (MHP Riesen Ludwigsburg - Alemania),
Coosur Real Betis
Coosur Real Betis
Bases: Aleksandar Cvetkovic (Plateros de Fresnillo - México), Pablo Marín (CB Morón - LEB Plata), Shannon Evans (Bahçeşehir Koleji SK -Turquía), Pepe Pozas (Monbus Obradoiro - ACB),
Exteriores: Ibrahim Magassa, Dairis Bertans (BC Khimki - Rusia), Vrenz Bleijenbergh (Antwerp Giants - Bélgica), Pablo Almazán, Luis García, David Gómez (Real Betis Baloncesto B - EBA D),
Interiores: Beqa Burjanadze (Herbalife Gran Canaria - ACB), Eulis Báez (BAXI Manresa - ACB), Vitto Brown (Le Mans Sarthe - Francia), Nick Spires, Danny Agbelese (Promitheas Patras BC - Grecia), Anzejs Pasecniks (Washington Wizards - NBA),
Entrenador: Luis Casimiro (Promitheas Patras BC - Grecia)
Bajas: Khadeen Carrington (AS Monaco Basket - Francia), Marko Todorovic (Cedido Joventut),
Herbalife Gran Canaria
Herbalife Gran Canaria
Bases: Chris Kramer (Hapoel Jerusalem BC - Israel), Javier López, Andrew Albicy,
Exteriores: AJ Slaughter, Dylan Ennis (Casademont Zaragoza - ACB), Miquel Salvó (Hereda San Pablo Burgos - ACB), Nico Brussino (Casademont Zaragoza - ACB),
Interiores: Adrián del Cerro (Gran Canaria B - LEB Plata), John Shurna, Artem Pustovyi (Barça - ACB), Oliver Stevic, Ilimane Diop (TD Systems Baskonia - ACB), Khalifa Diop,
Entrenador: Porfirio Fisac
Hereda San Pablo Burgos
Hereda San Pablo Burgos
Bases: Alex Renfroe, Aleksej Nikolic (BCM Gravelines - Francia), Gonzalo Corbalán (Nissan Grupo de Santiago - EBA A),
Exteriores: Tyrus McGee (Hapoel Unet Holon - Israel), Kareem Queeley, Vitor Benite, Kristian Kullamae (Palmer Alma Mediterránea - LEB Oro), Xavi Rabaseda, Marc García (Urbas Fuenlabrada - ACB), Dani Díez (Lenovo Tenerife - ACB),
Interiores: Suleiman Braimoh (Hapoel Jerusalem BC - Israel), Dejan Kravic, Julian Gamble (Lenovo Tenerife - ACB), Maksim Salash,
Entrenador: Salva Maldonado (Inactivo)
Bajas: Steve Zack (Petkim Spor - Turquía),
Joventut
Joventut
Bases: Guillem Vives (Valencia Basket - ACB), Ferrán Bassas, Arturs Zagars, Andrés Feliz (CB Prat - LEB Plata),
Exteriores: Brandon Paul (Adelaide 36ers - Australia), Albert Ventura, Pep Busquets, Pau Ribas, Joel Parra,
Interiores: Derek Willis (New Basket Brindisi - Italia), Zsombor Maronka, Vladimir Brodziansky, Ante Tomic, Simon Birgander,
Entrenador: Carles Durán
Leche Río Breogán
Leche Río Breogán
Bases: Trae Bell-Haynes (Crailsheim Merlins - Alemania), Erik Quintela,
Exteriores: Tyler Kalinoski (Basket Brescia Leonessa - Italia), Sergi Quintela, Dzanan Musa (Anadolu Efes - Turquía), Adam Sollazzo,
Interiores: Iván Cruz, Marko Lukovic (KK Split - Croacia), Mindaugas Kacinas, Rasid Mahalbasic (AS Mónaco Basket - Mónaco), Kevin Larsen, Jordan Sakho (Hereda San Pablo Burgos - ACB),
Entrenador: Paco Olmos (Fuerza Regia - México)
Lenovo Tenerife
Lenovo Tenerife
Bases: Marcelinho Huertas, Bruno Fitipaldo,
Exteriores: Tobias Borg (Coosur Real Betis - ACB), Sasu Salin, Sergio Rodríguez, Aaron Doornekamp, Dejan Todorovic, Joan Sastre (Valencia Basket - ACB),
Interiores: Sean Smith (Destino Palencia - LEB Oro), Giorgi Shermadini, Fran Guerra, Emir Sulejmanovic, Kyle Wiltjer (Türk Telekom - Turquía),
Entrenador: Txus Vidorreta
Bajas: Julian Gamble (Virtus Bolonia - Italia),
Monbus Obradoiro
Monbus Obradoiro
Bases: Albert Oliver, Braydon Hobbs (EWE Baskets Oldenburg - Alemania), Fernando Zurbriggen (Obras Basket - Argentina),
Exteriores: Sergi Huguet (Obradoiro Silleda - EBA A), Laurynas Beliauskas, Kassius Robertson, Thomas Scrubb (JL Bourg Basket - Francia), Álvaro Muñoz,
Interiores: Alex Suárez, Laurynas Birutis, Henry Ellenson (Raptors 905 - NBA D-League), Marko Filipovity (Victoria Libertas Pesaro - Italia), Viny Okouo (Acunsa GBC - ACB),
Entrenador: Moncho Fernández
Morabanc Andorra
Morabanc Andorra
Bases: Sergi García, Codi Miller-McIntyre (JL Bourg Basket - Francia), Gal Mekel (Unicaja - ACB), Clevin Hannah,
Exteriores: Guillem Colom, David Jelinek, Oriol Paulí, Drew Crawford (Pallacanestro Brescia - Italia), Mario Nakic (BC Oostende - Bélgica),
Interiores: Conor Morgan (Joventut - ACB), Tyson Pérez, Amine Noua (ASVEL Lyon-Villeurbanne - Francia), Víctor Arteaga (Movistar Estudiantes - ACB), Moussa Diagne, Nacho Llovet, Tunde Olumuyiwa,
Entrenador: Ibon Navarro
Real Madrid
Real Madrid
Bases: Carlos Alocén, Thomas Heurtel (ASVEL - Francia), Juan Núñez, Sergio Llull, Nigel Williams-Goss (Lokomotiv Kuban - Rusia),
Exteriores: Rudy Fernández, Alberto Abalde, Fabien Causeur, Adam Hanga (Barça - ACB), Guerschon Yabusele (ASVEL Lyon-Villeurbanne - Francia), Jeff Taylor,
Interiores: Tristan Vukcevic, Anthony Randolph, Trey Thompkins, Walter Tavares, Vincent Poirier,
Entrenador: Pablo Laso
Surne Bilbao Basket
Surne Bilbao Basket
Bases: Rafa Luz (Nevezis - Lituania), Khyri Thomas (Houston Rockets - NBA), Ludde Hakanson, Jonathan Rouselle,
Exteriores: Valentin Bigote (Le Mans Sarthe Basket - Francia), Tomeu Rigo, Andrew Goudelock (BC Rytas - Lituania), Alex Reyes,
Interiores: Gytis Masiulis (Krepšinio klubas Lietkabelis - Lituania), Alex Galán (HLA Lucentum - LEB Oro), Damien Inglis (AS Mónaco Basket - Francia), Ángel Delgado (Movistar Estudiantes - ACB), Jeff Withey (Goyang Orion Orions - Corea del Sur),
Entrenador: Alex Mumbrú
Bajas: Regimantas Miniotas,
UCAM Murcia CB
UCAM Murcia CB
Bases: Tomás Bellas, Isaiah Taylor,
Exteriores: Jordan Davis, Thad McFadden (Hereda San Pablo Burgos - ACB), Chris Czerapowicz (Monbus Obradoiro - ACB), James Webb III, Kostas Vasileiadis, Sadiel Rojas,
Interiores: Nemanja Radovic, Rinalds Malmanis, Augusto Lima, Emanuel Cate,
Entrenador: Sito Alonso
Unicaja
Unicaja
Bases: Jaime Fernández, Pablo Sánchez, Alberto Díaz, Norris Cole (ASVEL Lyon-Villeurbanne - Francia),
Exteriores: Darío Brizuela, Francis Alonso, Axel Bouteille,
Interiores: Tim Abromaitis, Jonathan Barreiro (Casademont Zaragoza - ACB), Carlos Suárez, Rubén Guerrero, Yannick Nzosa, Micheal Eric (CSKA Moscú - Rusia),
Entrenador: Fotis Katsikaris
Bajas: Edgar Vicedo (Movistar Estudiantes - ACB),
Urbas Fuenlabrada
Urbas Fuenlabrada
Bases: Jovan Novak, Ziga Samar, Obi Emegano,
Exteriores: Alex López (Lenovo Tenerife - ACB), Sean Armand (lan Sportif Chalonnais - Francia), Dragan Milosavljevic (Frutti Extra Bursaspor - Turquía), Christian Eyenga, Leonardo Meindl, Rodijs Macoha,
Interiores: Kyle Alexander, Juan Fernández (Fuenlabrada B - EBA B), Kwan Cheatham , Bassala Bagayoko, Chema González, Osas Ehigiator, Dusan Ristic (BC Avtodor Saratov - Rusia),
Entrenador: Josep Maria Raventós
Bajas: Edgar Vicedo (Unicaja - ACB),
Valencia Basket
Valencia Basket
Bases: Nenad Dimitrijevic (Joventut - ACB), Guillem Ferrando, Martin Hermannsson, Alejandro Bellver (Valencia BC B - LEB Plata), Sam Van Rossom,
Exteriores: Millán Jiménez, Klemen Prepelic, Xabi López-Arostegui (Joventut - ACB), Víctor Claver (Barça - ACB), Josep Puerto, Rafael Vila (Valencia BC B - LEB Plata),
Interiores: Jaime Pradilla, Jasiel Rivero (Hereda San Pablo Burgos - ACB), Bojan Dubljevic, Gonzalo Bressan (Covirán Granada - LEB Oro), Louis Labeyrie, Mike Tobey,
Entrenador: Joan Peñarroya (Hereda San Pablo Burgos - ACB)
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/21

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí