logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas    Camisetas NBA   

 Plantillas > ACB 2022/23

ACB 2022/23: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Barça
Barça
Bases: Nicolás Laprovittola, Tomas Satoransky (Washington Wizards - NBA), Rokas Jokubaitis,
Exteriores: Cory Higgins, Dame Sarr (Barça B - EBA C), Kyle Kuric, Nikola Kalinic (Estrella Roja - Serbia), Alex Abrines, Sergi Martínez, Oriol Paulí (Morabanc Andorra - ACB),
Interiores: Nikola Mirotic, Óscar Da Silva (ALBA Berlín - Alemania), Jan Vesely (Fenerbahçe Ülker - Turquía), James Nnaji, Sanli Sertac, Mike Tobey (Valencia Basket - ACB),
Entrenador: Sarunas Jasikevicius
Bajas: Rafa Villar (Barça B - EBA C), Michael Caicedo,
Básquet Girona
Básquet Girona
Bases: Pol Figueras (Palmer Alma Mediterránea Palma - LEB Oro), Quino Colom (AEK Atenas - Grecia), Jeremiah Hill (Coosur Real Betis - ACB), Josep Franch,
Exteriores: Máximo Fjellerup, Kameron Taylor (Strasbourg IG - Francia), Patricio Garino (Nanterre 92 - Francia), Ondrej Hanzlik (Cedido Baskonia),
Interiores: Roko Prkacin (Cibona Zagreb - Croacia), Pierre Oriola (Barça - ACB), Eric Vila, Dusan Miletic (Partizan Belgrado - Serbia), Marc Gasol, Jaume Sorolla,
Entrenador: Aíto García Reneses (Inactivo)
Bajas: Aleksandar Bursac (KK Zadar - Croacia),
BAXI Manresa
BAXI Manresa
Bases: Frankie Ferrari (Casademont Zaragoza - ACB), Brancou Badio, Dani García , Dani Pérez,
Exteriores: Guillem Jou, Jerrick Harding (Basketball Nymburk - República Checa), Juampi Vaulet, Adam Waczynski (Casademont Zaragoza - ACB),
Interiores: Devin Robinson (Ulm - Alemania), Marcis Steinbergs, Musa Sagnia, Matthias Tass (MKS Dabrowa Gornicza - Polonia), Ladji Coulibaly (UE Sant Cugat Negre - EBA C), Tunde Olumuyiwa (Morabanc Andorra - ACB), Martinas Geben (Fraport Skyliners - Alemania),
Entrenador: Pedro Martínez
Bajas: Giordano Bortolani (Universo Treviso Basket - Italia), Elias Valtonen, Jordan Caroline (Melbourne United - Australia), Marcus Lee (Leones de Ponce - Puerto Rico), Tyson Pérez (Cedido Morabanc Andorra), Justin Hamilton (Beijing Ducks - China), Aleksandar Bursac (Básquet Girona - ACB),
Carplus Fuenlabrada
Carplus Fuenlabrada
Bases: Jovan Novak,
Exteriores: Prince Ali (Covirán Granada - ACB), Matija Samar (Fuenlabrada B - EBA B), Marc García (Hereda San Pablo Burgos - ACB), Christian Eyenga, Lasan Kromah (Fos Provence Basket - Francia), Rodijs Macoha,
Interiores: Jordan Caroline (BAXI Manresa - ACB), Adama Traoré (Fuenlabrada B - EBA B), Juan Fernández, Viny Okouo (Monbus Obradoiro - ACB), Bassala Bagayoko, Osas Ehigiator, Willie Reed (KK Budućnost Podgorica - Montenegro),
Entrenador: Óscar Quintana (Morabanc Andorra - ACB)
Bajas: Jeremy Senglin (Nanterre 92 - Francia), Clevin Hannah (Morabanc Andorra - ACB), Javier Beirán (Movistar Estudiantes - LEB Oro), Pavel Savkov (Cedido Baskonia), Dusan Ristic,
Casademont Zaragoza
Casademont Zaragoza
Bases: Marcel Ponitka (Fraport Skyliners - Alemania), Chris Wright (Dorados - México), Stefan Jovic (Panathinaikos - Grecia), Javi García,
Exteriores: Lucas Langarita (Embou El Olivar - EBA C), Justinian Jessup (Illawarra Hawks - Australia), Howard Sant-Roos (Panathinaikos BC - Grecia), Santi Yusta,
Interiores: Iván Cruz (Lenovo Tenerife - ACB), Dino Radoncic, Borisa Simanic (KK Mega Bemax - Serbia), Pablo Aso (Embou El Olivar - EBA C), Christian Mekowulu, Aday Mara (Embou El Olivar - EBA C), Tryggvi Hlinason, Maodo Nguirane (Rueil - Francia),
Entrenador: Porfirio Fisac (Gran Canaria - ACB)
Bajas: Frankie Ferrari, Rihards Lomazs (Merkezefendi Bld. Denizli - Turquía),
Cazoo Baskonia
Cazoo Baskonia
Bases: Max Heidegger (Merkezefendi - Turquía), Arturs Kurucs, Markus Howard (Denver Nuggets - NBA),
Exteriores: Vanja Marinkovic, Darius Thompson (Lokomotiv Kuban - Rusia), Dani Díez (Hereda San Pablo Burgos - ACB), Rokas Giedraitis, Daulton Hommes (Birmingham Squadron - NBA G League), Tadas Sedekerskis, Sander Raieste,
Interiores: Steven Enoch, Matt Costello, Maik Kotsar (Hamburg Towers - Alemania),
Entrenador: Joan Peñarroya (Valencia Basket - ACB)
Bajas: Pierria Henry (Fenerbahçe - Turquía),
Coosur Real Betis
Coosur Real Betis
Bases: Pepe Pozas, Josh Gray (Lokomotiv Kuban - Rusia), Aleksandar Cvetkovic,
Exteriores: Jean Montero (Cedido Gran Canaria), BJ Johnson, Txemi Urtasun (Básquet Girona - LEB Oro), Dairis Bertans, Pablo Almazán,
Interiores: Tyson Pérez (BAXI Manresa - ACB), Eulis Báez (Leones de Santo Domingo - República Dominican), Zsombor Maronka (Cedido Joventut), Amar Sylla (Ostende - Bélgica), Giorgios Tsalmpouris (Apollon Patras - Grecia), Volodymyr Gerun (Büyükçekmece Basketbol - Turquía), Yannick Nzosa (Cedido Unicaja), Luke Fischer (Herbalife Gran Canaria - ACB 2018/19),
Entrenador: Luis Casimiro
Bajas: Shannon Evans, Jeremiah Hill (BCM Gravelines-Dunkerque - Francia), Rodions Kurucs (KK Partizan - Serbia),
Covirán Granada
Covirán Granada
Bases: Christian Díaz, Alex Renfroe (Hereda San Pablo Burgos - ACB), Ángel Corpas, Lluís Costa,
Exteriores: Pere Tomàs, Dejan Todorovic (Lenovo Tenerife - ACB), Thomas Bropleh, Michael Caicedo (Cedido Barça),
Interiores: Ricardo Martín, Luke Maye (BAXI Manresa - ACB), David Iriarte, Jacobo Díaz, Mike Moore (Egis Kormend - Hungría), Mamadou Niang, Cristiano Felicio (Ratiopharm Ulm - Alemania), Youssou Ndoye (Coosur Real Betis - ACB), Ramón Vila,
Entrenador: Pablo Pin
Bajas: Prince Ali (Zunder Palencia - LEB Oro),
Gran Canaria
Gran Canaria
Bases: Andrew Albicy, Dan Duscak (Cedevita Olimpija - Eslovenia), Ferrán Bassas (Joventut - ACB),
Exteriores: Vitor Benite (Hereda San Pablo Burgos - ACB), David Mutaf, Jovan Kljajic (BC Prienai - Lituania), AJ Slaughter, Nico Brussino, Miquel Salvó,
Interiores: John Shurna, Damien Inglis (Surne Bilbao Basket - ACB), Rubén López de la Torre, Khalifa Diop, Oliver Stevic, Olek Balcerowski (Mega Basket - Serbia),
Entrenador: Jaka Lakovic (Ratiopharm Ulm - Alemania)
Joventut
Joventut
Bases: Guillem Vives, Andrés Feliz,
Exteriores: Pep Busquets, Kyle Guy (Cleveland Charge - NBA G League), Pau Ribas, Albert Ventura, Miguel Allen (CB Prat - LEB Oro), Jordi Rodríguez Stegemeijer (Joventut B - EBA C), Joel Parra, Yannick Kraag,
Interiores: Simon Birgander, Ante Tomic, Henry Ellenson (Monbus Obradoiro - ACB),
Entrenador: Carles Durán
Bajas: Jarrod Jones (Zhejiang Guangsha Lions - China), Zsombor Maronka, William Howard (ASVEL Lyon-Villeurbanne - Francia),
Lenovo Tenerife
Lenovo Tenerife
Bases: Marcelinho Huertas, Jaime Fernández (Unicaja - ACB), Bruno Fitipaldo,
Exteriores: Sasu Salin, Aaron Doornekamp, Joan Sastre, Sergio Rodríguez, Elgin Cook (Tofaş Spor Kulübü - Turquía),
Interiores: Tim Abromaitis (Unicaja - ACB), Giorgi Shermadini, Moussa Diagne (Morabanc Andorra - ACB), Fran Guerra,
Entrenador: Txus Vidorreta
Bajas: Iván Cruz (Río Breogán - ACB),
Monbus Obradoiro
Monbus Obradoiro
Bases: Fernando Zurbriggen, Philip Scrubb, Léo Westermann (Mónaco - Francia),
Exteriores: Marcus Paige (Orléans Loiret Basket - Francia), Kassius Robertson (Pallacanestro Reggiana - Italia), Álvaro Muñoz, Thomas Scrubb, Edgar Vicedo, David Walker (Surne Bilbao Basket - ACB), Santi Paz (Obradoiro Ames - EBA A),
Interiores: Dragan Bender (Maccabi Tel Aviv - Israel), Alex Suárez, Marek Blazevic (Žalgiris Kaunas - Lituania), Rubén Guerrero (Unicaja - ACB),
Entrenador: Moncho Fernández
Real Madrid
Real Madrid
Bases: Nigel Williams-Goss, Sergio Llull, Sergio Rodríguez (Olimpia Milán - Italia), Carlos Alocén,
Exteriores: Fabien Causeur, Rudy Fernández, Mario Hezonja (UNICS Kazan -Rusia), Alberto Abalde, Hugo González, Adam Hanga, Dzanan Musa (Río Breogán - ACB), Guerschon Yabusele, Gabriel Deck,
Interiores: Anthony Randolph, Eli John Ndiaye, Walter Tavares, Petr Cornelie (Grand Rapids Gold - NBA G League), Vincent Poirier,
Entrenador: Chus Mateo (Real Madrid (Ayudante) - ACB)
Río Breogán
Río Breogán
Bases: Justus Hollatz (Hamburg Towers - Alemania), Sergi García (Gran Canaria - ACB), Erik Quintela,
Exteriores: Stefan Momirov (Kolossos Rodou BC - Grecia), Sergi Quintela, Nemanja Nenadic (Zastal Zielona Góra - Polonia), Scott Bamforth (Le Mans Sarthe - Francia), Toni Nakic (Cibona Zagreb - Croacia),
Interiores: Marko Lukovic, Ethan Happ (MHP Riesen Ludwigsburg - Alemania), Luka Brajkovic (Davidson College - NCAA), Víctor Arteaga (Morabanc Andorra - ACB),
Entrenador: Veljko Mrsic
Bajas: Jonathan Kasibabu (Hermine Nantes Atlantique - Francia),
Surne Bilbao Basket
Surne Bilbao Basket
Bases: Agustín Ubal (Cedido FC Barcelona), Nikola Radicevic (Krepšinio klubas Lietkabelis - Lituania), Ludde Hakanson,
Exteriores: Tomeu Rigo, Adam Smith (Hapoel Holon - Israel), Francis Alonso (Unicaja - ACB), Alex Reyes, Xavi Rabaseda (Hereda San Pablo Burgos - ACB), Unai Barandalla (Bilbao Basket B - EBA A),
Interiores: Denzel Andersson (Ostrow Wielkopolski - Polonia), Ignacio Rosa (ICG Força Lleida - LEB Oro), Emir Sulejmanovic (Lenovo Tenerife - ACB), Michale Kyser (Hapoel Holon - Israel), Jeff Withey (Goyang Orion Orions - Corea del Sur),
Entrenador: Jaume Ponsarnau (Casademont Zaragoza - ACB)
UCAM Murcia CB
UCAM Murcia CB
Bases: Tomás Bellas, Travis Trice (WKS Śląsk Wrocław - Polonia), Urban Klavzar (Real Madrid - ACB),
Exteriores: Thad McFadden, Rati Andronikashvili (Universidad de Creighton - NCAA), Jordan Davis, James Anderson (Anadolu Efes SK - Turquía), David Jelinek (Morabanc Andorra - ACB), Sadiel Rojas,
Interiores: Ryan Luther (Gaziantep BŞB - Turquía), Nemanja Radovic, Jordan Sakho (Río Breogán - ACB), Ilimane Diop (Gran Canaria - ACB), Artem Pustovyi (Gran Canaria - ACB),
Entrenador: Sito Alonso
Bajas: Niels Giffey (BC Žalgiris - Lituania),
Unicaja
Unicaja
Bases: Tyson Carter (Zenit - Rusia ), Mario Saint-Supery, Alberto Díaz, Kendrick Perry (KK Budućnost Podgorica - Montenegro),
Exteriores: Nihad Dedovic (Bayern Munich - Alemania), Rubén Vicente (Unicaja Andalucía B - EBA D), Tyler Kalinoski (Río Breogán - ACB), Darío Brizuela, Melvin Ejim (Cedevita Olimpija Ljubljana - Eslovenia),
Interiores: Jonathan Barreiro, Will Thomas (AS Monaco Basket - Francia), David Kravish (Galatasaray Doğa Sigorta - Turquía), Dylan Osetkowski (ASVEL Lyon-Villeurbanne - Francia), Augusto Lima (UCAM Murcia CB - ACB), Yankuba Sima (Umana Reyer Venezia - Italia),
Entrenador: Ibon Navarro
Valencia Basket
Valencia Basket
Bases: Chris Jones (ASVEL Lyon-Villeurbanne - Francia), Guillem Ferrando (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Sam Van Rossom, Jared Harper (New Orleans Pelicans - NBA), Martin Hermannsson, Shannon Evans (Coosur Real Betis - ACB), Lucas Marí (Valencia BC B - EBA E),
Exteriores: Jonah Radebaugh (MHP Riesen Ludwigsburg - Alemania), Klemen Prepelic, Millán Jiménez, Xabi López-Arostegui, Josep Puerto, James Webb III (UCAM Murcia CB - ACB), Víctor Claver,
Interiores: Jaime Pradilla, Kyle Alexander (Urbas Fuenlabrada - ACB), Jasiel Rivero, Bojan Dubljevic,
Entrenador: Alex Mumbrú (Surne Bilbao Basket - ACB)
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/23

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí