logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > ACB 2023/24

ACB 2023/24: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Barça
Barça
Bases: Nicolás Laprovittola, Rokas Jokubaitis, Tomas Satoransky, Kasparas Jakucionis (Barça B - EBA C), Ricky Rubio (Cleveland Cavaliers - NBA),
Exteriores: Darío Brizuela (Unicaja - ACB), Dame Sarr (Barça B - EBA C), Oriol Paulí, Alex Abrines, Nikola Kalinic, Joel Parra (Joventut - ACB),
Interiores: Jan Vesely, Jabari Parker (Boston Celtics - NBA), Óscar Da Silva, James Nnaji , Willy Hernangómez (New Orleans Pelicans - NBA),
Entrenador: Roger Grimau (Barça B - EBA C)
Baskonia
Baskonia
Bases: Codi Miller-McIntyre (Gaziantep Basketbol - Turquía), Joseba Querejeta (Baskonia B - EBA A), Jordan Theodore (Metropolitans 92 - Francia), Markus Howard, Chris Chiozza (UCAM Murcia CB - ACB),
Exteriores: Vanja Marinkovic, Tadas Sedekerskis, Sander Raieste, Dani Díez, Nikos Rogkavopoulos,
Interiores: Chima Moneke (AS Mónaco - Francia), Khalifa Diop (Dreamland Gran Canaria - ACB), Matt Costello, Maik Kotsar ,
Entrenador: Dusko Ivanovic (Estrella Roja - Serbia)
Bajas: Nico Mannion (Virtus Bolonia - Italia),
Básquet Girona
Básquet Girona
Bases: Ike Iroegbu (Universo Treviso Basket - Italia), Kenny Chery (Joventut - ACB), Quino Colom, Juani Marcos (Cedido FC Barcelona), Gabe York (Ignite - NBA G League),
Exteriores: Máximo Fjellerup, Sergi Martínez (Cedido FC Barcelona), Pau Sala (CB Salt - EBA C), Yves Pons (ASVEL Basket - Francia), Mindaugas Susinskas (Niners Chemnitz - Alemania), Michael Caicedo (Covirán Granada - ACB),
Interiores: Eric Vila, György Golomán, Stefan Dordevic (KK Igokea - Bosnia), Jaume Sorolla,
Entrenador: Fotis Katsikaris (Unicaja - ACB)
Bajas: Markel Brown (Pallacanestro Varese - Italia),
BAXI Manresa
BAXI Manresa
Bases: Brancou Badio , Dani Pérez , Brandon Taylor (Ningbo Rockets - China), Dani García ,
Exteriores: Guillem Jou, Juampi Vaulet, Travante Williams (Sporting Clube de Portugal - Portugal),
Interiores: Marcis Steinbergs, Devin Robinson, Musa Sagnia, Martinas Geben,
Entrenador: Pedro Martínez
Bajas: Elias Valtonen, Jonas Zohore,
Casademont Zaragoza
Casademont Zaragoza
Bases: Alex Moreno (Anagán El Olivar - EBA C), Didac Cuevas (Grupo Ureta Tizona - LEB Oro), Trae Bell-Haynes (KK Budućnost Podgorica - Montenegro),
Exteriores: Rati Andronikashvili (UCAM Murcia CB - ACB), Mark Smith (BG 74 Göttingen - Alemania), Felipe Minzer (Basket Zaragoza Jr), Thad McFadden (UCAM Murcia CB - ACB), Lucas Langarita , Santi Yusta, Finn Delany, Miguel González (ICG Força Lleida - LEB Oro),
Interiores: Borisa Simanic, Emir Sulejmanovic (Surne Bilbao Basket - ACB), Youssouf Traoré (HLA Lucentum - LEB Oro), Dejan Kravic (Victoria Libertas Pesaro - Italia), Mitchell Watt (Reyer Venezia Mestre - Italia), Daniel Muñoz (Anagán El Olivar - EBA C),
Entrenador: Porfirio Fisac
Bajas: Andrea Cinciarini (Pallacanestro Reggiana - Italia), Obi Emegano (Inactivo), Javi García (Grupo Alega Cantabria CBT - LEB Oro), Tomasz Gielo (Belediyesi Denizli - Turquía), Jahlil Okafor (Capitanes de Ciudad de México - NBA G League),
Covirán Granada
Covirán Granada
Bases: Lluís Costa, Germán Martínez (Zunder Palencia - LEB Oro), Christian Díaz, Jonathan Rouselle (JDA Dijon - Francia),
Exteriores: Scott Bamforth (Victoria Libertas Pesaro - Italia), David Krämer (Basketball Löwen Braunschweig - Alemania), Elias Valtonen (BAXI Manresa - ACB), Pere Tomàs,
Interiores: Hugo Megias, David Iriarte, Malik Dime (Peñarol - Uruguay), Kwan Cheatham (Victoria Libertas Pesaro - Italia), Jacob Wiley (Adelaide 36ers - Australia), Rokas Gustys, Cristiano Felicio,
Entrenador: Pablo Pin
Bajas: Yiftach Ziv (Maccabi Tel Aviv - Israel), Joe Thomasson, Artur Konontsuk (BC Kalev/Cramo - Estonia), Evaldas Kairys (Lietuvos Rytas - Lituania),
Dreamland Gran Canaria
Dreamland Gran Canaria
Bases: Andrew Albicy, Dylan Bordón (Gran Canaria B - LEB Plata), Ferrán Bassas,
Exteriores: Jovan Kljajic, AJ Slaughter, Nico Brussino, Miquel Salvó, Sylven Landesberg (Shandong Hi-Speed Kirin - China),
Interiores: Ethan Happ (Río Breogán - ACB), Roko Prkacin (Básquet Girona - ACB), Pierre Pelos (JL Bourg Basket - Francia), Rubén López de la Torre, John Shurna, Ben Lammers (Alba Berlín - Alemania),
Entrenador: Jaka Lakovic
Joventut
Joventut
Bases: Andrés Feliz, Shannon Evans (Beijing Ducks - China), Guillem Vives, Andrew Andrews (Frutti Extra Bursaspor - Turquía),
Exteriores: Pau Ribas, Pep Busquets, Miguel Allen, Karim López (CB Prat - LEB Plata), Yannick Kraag, Jordi Rodríguez,
Interiores: Tyler Cook (South East Melbourne Phoenix - Australia), Ian Platteeuw (Joventut Badalona B - EBA C), Ante Tomic, Vladimir Brodziansky, Rubén Prey,
Entrenador: Dani Miret
Bajas: Kenny Chery (Petkim Spor - Turquía), DeShaun Thomas (Olimpia Milano - Italia), Chinanu Onuaku (Hapoel Tel Aviv BC - Israel),
Lenovo Tenerife
Lenovo Tenerife
Bases: Marcelinho Huertas, Bruno Fitipaldo, Jaime Fernández,
Exteriores: Sasu Salin, Alex López (Hereda San Pablo Burgos - LEB Oro), Kyle Guy (Panathinaikos BC - Grecia), Joan Sastre, Edgar Vicedo (Monbus Obradoiro - ACB), Elgin Cook, Aaron Doornekamp,
Interiores: Tim Abromaitis, Ilimane Diop (Unicaja - ACB), Giorgi Shermadini, Fran Guerra, Oliver Stevic (Hestia Menorca - LEB Oro),
Entrenador: Txus Vidorreta
Bajas: Dusan Ristic (Galatasaray - Turquía),
Monbus Obradoiro
Monbus Obradoiro
Bases: Pol Figueras (Básquet Girona - ACB), Fernando Zurbriggen, Devon Dotson (Capital City Go-Go - NBA G League),
Exteriores: Rigoberto Mendoza (Piratas de La Guaira - Venezuela), Jordan Howard (Napoli Basket - Italia), Pablo Harguindey (Obradoiro Ames - EBA A), Janis Strelnieks (SCAFATTI BASKET - Italia), Thomas Scrubb, Janis Timma (Darüşşafaka SK - Turquía), Álvaro Muñoz, Tres Tinkle (Le Mans Sarthe Basket - Francia),
Interiores: Alex Suárez, Dragan Bender, Artem Pustovyi (UCAM Murcia CB - ACB), Marek Blazevic, Rubén Guerrero,
Entrenador: Moncho Fernández
Bajas: Eric Washington (MLP Academics Heidelberg - Alemania), Sergi Huguet (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Roko Badzim (Konyaspor - Turquía),
Morabanc Andorra
Morabanc Andorra
Bases: Rafa Luz,
Exteriores: Adam Somogyi (Alba Fehérvár - Hungría), Jerrick Harding (BAXI Manresa - ACB), Tobias Borg, Jean Montero (Coosur Real Betis - ACB), Juan Rubio, Chris Czerapowicz, Stan Okoye (Givova Scafati - Italia),
Interiores: Tyson Pérez (Coosur Real Betis - ACB), Mihajlo Andric, Alexis Bartolomé, Nacho Llovet, Felipe Dos Anjos, Alexander Madsen (VEF Riga Letonia), Marin Maric ,
Entrenador: Natxo Lezcano
Bajas: Markel Starks (Darüşşafaka Basketbol - Turquía), Andrew Goudelock (Inactivo),
Real Madrid
Real Madrid
Bases: Carlos Alocén, Sergio Rodríguez, Sergio Llull, Facundo Campazzo (Estrella Roja - Serbia),
Exteriores: Rudy Fernández, Hugo González, Alberto Abalde, Fabien Causeur, Mario Hezonja, Gabriel Deck, Dzanan Musa, Guerschon Yabusele,
Interiores: Eli John Ndiaye , Walter Tavares, Ismaila Diagne (Real Madrid B - EBA B), Vincent Poirier,
Entrenador: Chus Mateo
Río Breogán
Río Breogán
Bases: Sergi García, Erik Quintela,
Exteriores: Stefan Momirov, Sergi Quintela, Ben McLemore (AEK Atenas - Grecia), Toni Nakic, Anthony Polite (Hamburg Towers - Alemania), Matas Jogela (BC Neptūnas Klaipėda - Lituania),
Interiores: Juan Fernández (Carplus Fuenlabrada - ACB), Matej Rudan (Mega Basket - Serbia), Martynas Sajus (Büyükçekmece Basketbol - Turquía), Mouhamet Diouf (Pallacanestro Reggiana - Italia), Jordan Sakho (UCAM Murcia CB - ACB),
Entrenador: Veljko Mrsic
Bajas: Conner Frankamp (Gaziantep Basketbol - Turquía), Zan Sisko (Bayern de Múnich - Alemania), Albert Ventura (Joventut - ACB), Justin Anderson (Fort Wayne Mad Ants - NBA G League), Dimitrios Agravanis (Panathinaikos - Grecia),
Surne Bilbao Basket
Surne Bilbao Basket
Bases: Alex Renfroe (Covirán Granada - ACB), Melwin Pantzar (UEMC Real Valladolid Baloncesto - LEB Oro),
Exteriores: Tomeu Rigo , Adam Smith, Kristian Kullamae (BC Lietkabelis - Lituania), Keith Hornsby (BC Rytas - Lituania), Alex Reyes, Unai Barandalla , Xavi Rabaseda ,
Interiores: Denzel Andersson, Thijs de Ridder (Antwerp Giants - Bélgica), Sacha Killeya-Jones (Hapoel Galil Gilboa - Israel), Tryggvi Hlinason (Casademont Zaragoza - ACB), Georgios Tsalmpouris,
Entrenador: Jaume Ponsarnau
UCAM Murcia CB
UCAM Murcia CB
Bases: Ludde Hakanson (Surne Bilbao Basket - ACB), Troy Caupain (Pallacanestro Brescia - Italia), Arturs Kurucs (Cazoo Baskonia - ACB),
Exteriores: David Jelinek, Jonah Radebaugh (Galatasaray Spor Kulübü - Turquía), Dylan Ennis (Galatasaray Nef - Turquía), Rodions Kurucs (Coosur Real Betis - ACB), Wilhelm Falk, Howard Sant-Roos (Casademont Zaragoza - ACB),
Interiores: Nemanja Radovic, Dustin Sleva (Basketball Löwen Braunschweig - Alemania), Marko Todorovic (Ningbo Rockets - China), Moussa Diagne (Lenovo Tenerife - ACB), Fabián Flores (UCAM Murcia CB B - EBA E 2023/24), Simon Birgander (Joventut - ACB),
Entrenador: Sito Alonso
Bajas: Thad McFadden, Jordan Sakho,
Unicaja
Unicaja
Bases: Kendrick Perry, Alberto Díaz, Tyson Carter,
Exteriores: Kameron Taylor (Básquet Girona - ACB), Tyler Kalinoski, Nihad Dedovic, Melvin Ejim,
Interiores: Jonathan Barreiro, Will Thomas, David Kravish, Yankuba Sima, Augusto Lima, Baboucar Badji (Unicaja Andalucía B - EBA D), Dylan Osetkowski,
Entrenador: Ibon Navarro
Bajas: Mario Saint-Supery , Ilimane Diop (UCAM Murcia CB - ACB),
Valencia Basket
Valencia Basket
Bases: Chris Jones, Kevin Pangos (Olimpia Milano - Italia), Stefan Jovic (Casademont Zaragoza - ACB), Jared Harper,
Exteriores: Kassius Robertson (Monbus Obradoiro - ACB), Víctor Claver, Xabi López-Arostegui, Josep Puerto, Justin Anderson (Río Breogán - ACB),
Interiores: Jaime Pradilla, Semi Ojeleye (Virtus Bologna - Italia), Damien Inglis (Dreamland Gran Canaria - ACB), Brandon Davies (Olimpia Milano - Italia), Nate Reuvers (Pallacanestro Reggiana - Italia), Boubacar Toure (Tofaş SK - Turquía), Alpha Kaba (Jiangsu Dragons - China),
Entrenador: Xavi Albert (CB L'Horta Godella - LEB Plata)
Bajas: Martin Hermannsson, Guillem Ferrando,
Zunder Palencia
Zunder Palencia
Bases: Agustín Ubal (Cedido Barça), Conner Frankamp (Río Breogán - ACB), Keye van der Vuurst (BC Oostende - Bélgica),
Exteriores: Yannick Franke (PAOK - Grecia), Chumi Ortega, Manuel Rodríguez, Vitor Benite (Dreamland Gran Canaria - ACB), Jaylen Hands (Peristeri BC - Grecia), Mathieu Kamba , Isaiah Piñeiro (VEF RIGA - Letonia),
Interiores: Iván Cruz (Casademont Zaragoza - ACB), Anzejs Pasecniks (Coosur Real Betis - ACB), Matt Haarms (Fraport Skyliners - Alemania), Ousmane Ndiaye (Cedido Baskonia), Chema González,
Entrenador: Luis Guil (Shiga Lakestars - Japón)
Bajas: Brandon Brown, Greg Whittington (Ironi Kiryat Ata BC - Israel), Tanner Leissner,
Nacieron hoy
Jugadores
Álvaro Lucas 24 años
Técnicos
David Alesón 40 años

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí