logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

ADBA

ADBA 2011/12

Club: Agrupación Deportiva Baloncesto Aviles (Avilés) editar[Editar]

Pabellón: Complejo Deportivo El Quirinal.

Clasificación: 18º. Liga regular: 9º Grupo A (12-14).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
LF2 A 11/1223.1178.264.841.232.170.1217.49.18.713.81.41616.454.1

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
LF2 A 11/1264.817.16.610.7217.428.49.18.713.81.41.91616.454.1

Clasificación 11/12LF2 A: Liga regular: 9º Grupo A (12-14).
Clasificación 10/11:
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla46.5%
Estabilidad entrenador4 temporadas (Yolanda Mijares),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
LF2 A 11/12 12 14 46.2-6.710.5-1.5
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
LF2 A 11/12-6.786.143.59.818.317.3


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
LF2 A 11/1275.322.755.241.28.827.432.133.214.220.370.14712.10.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
LF2 A 11/1292.827.911.51.921.2

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
5Anna PeránB22-26.93.237.523.91001.80.223.7
-Isabel DíezB2316623441.233.3251.20.81.42.1
-Belén MejíasB2018426.14.823.526.583.31.30.40.61.7
-Carlota RuizE1717312.51.34016.700.70.20.3-0.3
10Irene SolísA22-27.69.630.93368.41.50.81.42.9
7Pamela MoralA2917538.120.646.839.679.15.10.9221.3
15Debora AbreuAP2718627.59.147.537.557.64.42.30.710.8
11Itziar MallaviabarrenaP2419021.16.828.126.791.31.40.50.51.9
Bajas
13Carla NascimientoB2517131.86.631.838.7752.90.81.25.4
16Berta ChumillasB2117229.910.83712.972.33.51.51.59.6
12Gaby RodríguezA2117624.510.747.233.386.72.90.30.97.7
6Elena YancovaAP25180229.646.65066.72.30.30.27.2
4Courtney TaylorP23-20.98.247.20504.12.10.410.3
8Aitana CuevasP2518726.813.243.8061.46.12.92.815.4
EntrenadoresRolNacProcedencia
Yolanda MijaresEnt51
Rubén ÁlvarezAyu27
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Berta Chumillas (Caja Rural Valbusenda - Liga Femenina 2), Isabel Díez (ORION GDKO - Liga Femenina 2), Belén Mejías (GCB Filtros Donalson - 1ª Nac), Pamela Moral (GCB Filtros Donalson - 1ª Nac), Gaby Rodríguez (CB Olesa - Liga Femenina), Elena Yancova (Fundal Alcobendas - Liga Femenina 2), Courtney Taylor (Universidad Houston Cougars), Itziar Mallaviabarrena (Space Tanit Eivissa - Liga Femenina 2), Aitana Cuevas (Caja Rural Valbusenda - Liga Femenina 2),
Misma categoría:
AguereAguere

Ciudad: Santa Cruz de Tenerife
GuadalajaraGuadalajara

Ciudad: Guadalajara
Universidad de ValladolidUniversidad de Valladolid

Ciudad: Valladolid

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí