logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Camisetas NBA    Libros   

Básquet Girona

Básquet Girona 2021/22

Club: CB Girona 2014 (Girona)

Pabellón: Palau Girona Fontajau. Av. Josep Tarradellas i Joan, 22-24, Girona. 5040 espectadores. Construido en 1993.

Clasificación: 2º. ASCENSO. Liga regular: 4º (21-13). Cuartos: Ganan vs Coruña (3-0). Semifinal: Ganan vs Lleida. Final: Ganan vs Estudiantes.

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Oro 21/2228.2200.178.753.132.472.625.68.213.66.411.71.519.919.480.2

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Oro 21/2277.820.38.112.925.48.133.513.46.311.61.51.419.719.279.4

Clasificación 21/22Oro: ASCENSO. Liga regular: 4º (21-13). Cuartos: Ganan vs Coruña (3-0). Semifinal: Ganan vs Lleida. Final: Ganan vs Estudiantes.
Clasificación 20/21Oro: Liga regular: 6º Grupo B (9-9). Fase permanencia: 4º (9-7).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla20.5%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Carles Marco), 1 temporadas (Jordi Sargatal),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Oro 21/22 21 13 61.87.3232
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Oro 21/227.3104.451.310.815.520.5


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Oro 21/2274.627.251.353.110.833.532.439.517.423.972.654.8181.2

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Oro 21/2297.1348.5226.4

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
3Albert SabatB36182198.849.237.185.50.90.22.26.9
24Josep FranchB3019123.29.442.433.173.23.10.52.99.9
15Pol MolinsB221964.40.816.714.362.50.50.10.50.3
20Kaspars VecvagarsE2819321.48.24529.671.22.10.616.1
1Txemi UrtasunE3719322.97.647.828.973.71.80.31.95.5
2Máximo FjellerupE241982512.351.129.760.54.20.32.112
77Gerard SevillanoA2719613.65.963.543.684.61.30.50.45.6
9Mads Bonde StürupA2419715.93.648.717.682.41.20.90.32.3
4Eric VilaAP2321121.48.45324.374.431.20.88.8
8Karamo JawaraP3020321.97.560.72573.62.811.79.2
96Goncalo DelgadoP2320311.64.36028.662.12.31.20.45.5
35Jaume SorollaP2421017.35.962.2054.52.11.50.56.5
33Marc GasolP3621525.414.861.946.273.27.70.92.923.5
Bajas
10Robert CosiallsAP2520315.52.427.831.3201.110.62.5
30Olaf SchaftenaarAP2820615.95.954.529.890.91.70.50.54.1
EntrenadoresRolNacProcedencia
Jordi SargatalEnt40
Bajas
Carles MarcoEnt47
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Pol Molins (Innova Chef - LEB Plata), Josep Franch (Gries Basket - Francia), Kaspars Vecvagars (ICG Força Lleida - LEB Oro), Máximo Fjellerup (Palmer Alma Mediterránea Palma - LEB Oro), Txemi Urtasun (Panteras de Aguascalientes - México), Mads Bonde Stürup (CB Pardinyes Lleida - LEB Plata), Eric Vila (Texas at El Paso - NCAA), Karamo Jawara (Palmer Alma Mediterránea - LEB Oro), Goncalo Delgado (Zentro Basket Madrid - LEB Plata), Jaume Sorolla (Barça B - LEB Plata), Marc Gasol (Los Angeles Lakers - NBA),
Misma categoría:
Leyma CoruñaLeyma Coruña

Ciudad: La Coruña
Melilla Sport CapitalMelilla Sport Capital

Ciudad: Melilla
HLA LucentumHLA Lucentum

Ciudad: Alicante

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí