logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Camisetas NBA    Libros   

 Plantillas > EBA Grupo A 2022/23

EBA Grupo A 2022/23: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Bilbao Basket B
Bilbao Basket B
Bases: Íñigo Pedrosa (Leioa SBT - EBA A), Iñigo Betolaza (Grupo Alega Cantabria - LEB Plata), Kepa De Castro, Aiert Velasco,
Exteriores: Iker Chacón, Unai Barandalla (CB Santurtzi SK - EBA A),
Interiores: Nikola Mircic (KK Spartak Subotica - Serbia), Asier Fernández, Elvis Ude,
Entrenador: Mikel Torre
Calvo Basket Xiria
Calvo Basket Xiria
Bases: Pablo López-Pizarro,
Exteriores: Pau Isern (Plus Ultra Seguros Roser - EBA C), Juan Rey (Inalco Alcora Caixa Rural - EBA E), Alex Iglesias, Asier Comendeiro, Santiago Martínez (Básquet Coruña Jr),
Interiores: Diego Val (CTEIB - 1ª Nac), Rubén Rey (Ucoga Seguros CB Chantada-Ensino - EBA A),
Entrenador: Héctor Méndez
Cantbasket 04
Cantbasket 04
Bases: Alfonso García, Arturo Robertson (Becedo Santander - EBA A),
Exteriores: Álvaro Reyes, Jorge Otero,
Interiores: Jesús Cotera,
Entrenador: Joaquín Romano
CB La Flecha
CB La Flecha
Bases: Alberto Martínez,
Exteriores: Juan Martín, Fran Quirós (Hereda Ávila Auténtica El Bulevar - EBA A), Millán López, Daniel Barriuso, Daniel García, Mario García (CBC Valladolid Jr), Pablo Cendón, Anxo Estany,
Interiores: Héctor Parras,
Entrenador: Juan Vicente Vélez
CB Santurtzi SK
CB Santurtzi SK
Bases: Markel Calvo, Gonzalo Hueso (Barrena Berri SK - Autonómica),
Exteriores: Iñigo Carneros (Leioa SBT - EBA A), Diego Rodríguez, Jon García (EB Vila-real - EBA E), Julen Blázquez (NB Paterna Power Electronics - EBA E), Mikel Losada,
Interiores: Xabi Vega (Getxo ST - EBA A), Imanol Artiñano, Urko Madariaga (Barrena Berri SK - Autonómica), Ander Pérez,
Entrenador: Gotzon Arrieta (Easo Bodegas Muga - EBA A)
Círculo Gijón Baloncesto
Círculo Gijón Baloncesto
Bases: Ángel Moro (Usal La Antigua - EBA A), Samuel Barros, Alan Morchón (ULE Basket León - EBA A),
Exteriores: Sandro Gacic (Teknei Bizkaia Zornotza - LEB Plata), Hugo Bartolome (La Salud Archena - EBA E), Alex Navas (Naútico Tenerife - EBA B), Fran Sánchez (Unicaja Banco Oviedo B - EBA A),
Interiores: Milo Vukcevic (Hereda Ávila Auténtica El Bulevar - EBA A), Javier Lucas, Filip Knezevic (El Ventero CBV - LEB Plata), Mamadou Diagne (Prosperplast Alfindén - EBA C),
Entrenador: Nacho Galán
Corinto Gijón Basket
Corinto Gijón Basket
Bases: Fernando Suárez (Unicaja Banco Oviedo B - EBA A), Alberto Alemán ,
Exteriores: Carlos Suárez, Diego Sánchez, Miguel González, Mario Méndez (Unicaja Banco Oviedo B - EBA A), José Antonio López (LBC Cocinas.com - EBA A),
Interiores: Fernando Fernández, Jorge Escapa (Círculo Gijón Baloncesto - LEB Plata), Diego González, Sergio Martínez (Leclerc Caja Rural RDL - EBA A),
Entrenador: Vicente Álvarez
Cultural y Deportiva Leonesa SAD
Bases: Nacho Arribas (Unicaja Banco Oviedo B - EBA A), Giovanny Contreras (ULE Basket León - EBA A),
Exteriores: Rodrigo Llamas (ULE Basket León - EBA A), Pablo Cabañeros (ULE Basket León - EBA A), Federico Copes (ULE Basket León - EBA A), David Arija (Leclerc Caja Rural RDL - EBA A), Diego Bultó (ULE Basket León - EBA A), Miguel Domínguez (Leclerc Caja Rural RDL - EBA A), Óscar González (ULE Basket León - EBA A),
Interiores: Aaron Guzmán (Ucoga Seguros CB Chantada-Ensino - EBA A), Fernando Revilla (UEMC Real Valladolid Baloncesto - LEB Oro),
Entrenador: Luis Castillo (ULE Basket León - EBA A)
Easo Bodegas Muga
Easo Bodegas Muga
Bases: Ion Odriozola,
Exteriores: Urko González, Iñigo Miranda, Iñaki Eraunzetamurgil, Javier Castaño, Mikel Esnaola, Jon Larrea, Gorka Etxezarreta,
Interiores: Martin Dorronsoro, Jon Urtxulutegi, Andrés Zabaleta (Megacalzado Ardoi - EBA A), Maime Carene (Movistar Estudiantes B - EBA B),
Entrenador: Jordi Llopis
EDM A Estrada
EDM A Estrada
Bases: Alex Campos (Obradoiro CAB Jr),
Exteriores: Fernando Bello (Obradoiro Silleda - EBA A),
Interiores: Samuel Pernas,
Entrenador: David González
Getxo ST
Getxo ST
Bases: Mikel Fernández, Igor Burgos, Iker Elorriaga, Ander Fernández ,
Exteriores: Gorka Allende, Eder Chavarri, Nahuel del Val, Carlos Gil (CB Sueca Fustes Bonet - EBA E), Alex Peral, Alejandro Mahillo,
Interiores: Markel Berrojalbiz, Jon Díez (Leioa SBT - EBA A), Carlos Palacios, Asier González,
Entrenador: Imanol Adán
Grupo Inmapa Filipenses
Grupo Inmapa Filipenses
Bases: Guillermo de la Cruz (Baloncesto Venta de Baños Veymaq - EBA A), Manuel Herrero,
Exteriores: Alfonso Polanco, Silvano Merlo (Vinculado Palencia), Kike Díez, Miguel Ángel Caballero, Jaime Tejerina, Luis Blanco, David Paniagua (CB La Flecha - EBA A),
Interiores: Rubén González, Francisco Rodriguez, Ioel Castrillejo (Colegio Leonés Jr), Isaac Herrero,
Entrenador: Quique Megido
Hereda Ávila Auténtica El Bulevar
Hereda Ávila Auténtica El Bulevar
Bases: Eduardo Castaño (CB La Flecha - EBA A), Sergi Serrato (CB Mollerussa - Copa Catalunya),
Exteriores: Antonio Izquierdo, Jonah Callenbach, Adrián Froufe (Baloncesto Venta de Baños Veymaq - EBA A), José Luis Ibáñez (CB Ilicitano Caja Rural Central - EBA E), Yaroslav Dagotto,
Interiores: Alejo Maggi (City of Academy Badajoz - EBA D), Alex García Tejón (Xerez CD - EBA D), Roberto Cubero (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro), Jaime Queralt-Lortzing (Baloncesto Venta de Baños Veymaq - EBA A),
Entrenador: Carlos Gómez
LBC Cocinas.com
LBC Cocinas.com
Bases: Borja Arévalo, Brais Gago, Alex Calvo (CB Valle de Egüés - EBA A),
Exteriores: Rafa Silva (Ulacia Zarautz - EBA A), Joan Tomàs (HLA Lucentum - LEB Oro), Ismael Rubio,
Interiores: Pape Seck, Javier Lacunza (CB Valle de Egüés - EBA A), Daniel García Laya, Lawrence Obajo,
Entrenador: Nacho Arbués
Megacalzado Ardoi
Megacalzado Ardoi
Bases: Pau Elso, Markel Bidaurre, Pablo Oses (CB Valle de Egüés - EBA A), Eneko Isturiz (CD San Cernín),
Exteriores: Pope Urtasun, Ander Arbizu, Karim Abu, Fernando Mendiluce, Jon Mendivil, Miguel Ariztimuño,
Interiores: Adrián Das (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Mikel Ducun, Adrián García (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Santo Cabrera (Xerez CD - EBA D),
Entrenador: José Alberto Martínez
Mondragon Unibersitatea
Mondragon Unibersitatea
Bases: Alex Ramón, Mikel Zurutuza,
Exteriores: Ekaitz Madinabeitia, Joseba Estalayo (Leioa SBT - EBA A), Martxel Balanzategi, Andoni Atxa, Julen Lorenzo, Alex Lorenzo,
Interiores: Aitzol Lagunilla, Txomin Ayastuy, Martín Buesa, Imanol Orue-Mazaga,
Entrenador: Eneko Mata
Mundioma Marín Ence Peixegalego
Mundioma Marín Ence Peixegalego
Bases: Jacobo de Benito, Daniel Villalobos, Antonio Casal,
Exteriores: Pablo Castro, Juan Castro, Zach Monaghan (Leyma Coruña - LEB Oro),
Interiores: Javier Domínguez (Porriño Baloncesto Base - EBA A), Dramell Hogan, Kevin Van Wijk (Hereda COB - LEB Plata), Álvaro Filgueira,
Entrenador: Javier Llorente (Inactivo)
Nissan Grupo de Santiago
Nissan Grupo de Santiago
Bases: Ángel Infante, Javier Salinas, Wellington Diaz (Zentro Basket Madrid - LEB Plata),
Exteriores: Tomas Chitadze (Chernomorets Bulgas - Bulgaria), Nael Caster (ALM Évreux), David Segura (Universidad de Valladolid - EBA A),
Interiores: Eduardo Carpintero, Artem Mykhailov, Mike Mukendi (Torrelodones AD - 1ª Nac),
Entrenador:
Obradoiro Ames
Obradoiro Ames
Bases: Javier Luque (Unicaja Andalucía B - EBA D), Miguel Souto,
Exteriores: Santiago Paz, Guillermo González, Miguel Paz,
Interiores: Miguel López, Serigne Fallou Niang (CB Navàs Viscola - EBA C), Eluku A-Nongo, Carlos Taboada,
Entrenador: Denís Pombar
Porriño Baloncesto Base
Porriño Baloncesto Base
Bases: Lucas Vaquero, Iker Besada, Javier Cardito,
Exteriores: Jorge Cabaleiro, Terry Bardasz, Iñigo González, Alex Vicente,
Interiores: Mourtala Ka, Daniel García, Joel Martínez, Óscar Rodríguez,
Entrenador: Jenaro Alonso
Raisan Pas Piélagos
Raisan Pas Piélagos
Bases: Mario Solórzano, Juan Sánchez,
Exteriores: Iván Saiz, Alonso Gómez, Jaime García, Pablo Fernández, Luis Gómez (Grupo Alega Cantabria - LEB Plata),
Interiores: Pablo Ricciardello (Grupo Alega Cantabria - LEB Plata), Sandro Crespo (UE Sant Cugat Negre - EBA C), Raúl Gómez, Titas Klevinskas (NB Aquilano - Italia), Rodrigo Panella,
Entrenador: Pablo Portilla
Real Grupo de Cultura Covadonga
Real Grupo de Cultura Covadonga
Bases: Arturo Fernández,
Exteriores: Antonio Adeba,
Entrenador: Manuel González
Real Valladolid Baloncesto B
Real Valladolid Baloncesto B
Bases: Guillermo Raposo,
Exteriores: Juan Lambas, Iñigo Mayorga, Adrián de la Fuente,
Interiores: Pablo Martín (CB La Flecha - EBA A),
Entrenador: David Enciso
Restaurante Los Arcos CB Solares
Restaurante Los Arcos CB Solares
Bases: Carlos Sepúlveda, Carlos García (CB Solares Jr), Jon Peña,
Exteriores: Luis Trujeda, Diego García, Saúl Alonso, Sergio García, Carlos Cagigal,
Interiores: Alexandru Solovei, Joel San Martín, José Antonio Bolívar, Julien Sargent (Uros de Rivas - EBA B),
Entrenador: Amador Díaz
Santo Domingo Betanzos
Santo Domingo Betanzos
Bases:
Entrenador: Xoel Folgueiras
Solgaleo Bosco Salesianos
Solgaleo Bosco Salesianos
Bases: Khris Bouchereau, Isaac Vázquez, Josep Fermí Cera,
Exteriores: Manuel Varela (Porriño Baloncesto Base - EBA A), Pablo Rodríguez, Gabriel Preotu, Will Ladson, Martín Pereira,
Interiores: Marco Villalba (Hereda Ávila Auténtica El Bulevar - EBA A), Tomás Chapero, David Guerra,
Entrenador: Raquel Salgado
Tabirako Baqué
Tabirako Baqué
Bases: Jon Aldekoa (Teknei Bizkaia Zornotza - LEB Plata),
Exteriores: Jokin Camarero, Enaitz Errasti (Mondragon Unibersitatea - EBA A), Aitor Calle, Lorentzo Uriarte, Xabier Arroitajauregui,
Interiores: Mohamed Ndong, Markel Aranzabal, Iván Sáez de Cortazar,
Entrenador:
Ucoga Seguros CB Chantada-Ensino
Ucoga Seguros CB Chantada-Ensino
Bases: Carlos Noguerol (HLA Lucentum - LEB Oro), Hugo Rey, Marcos Bella,
Exteriores: Alejandro Rodríguez (Unicaja Banco Oviedo B - EBA A), Aarón Gómez (Globalcaja Quintanar - EBA B), Daniel Stefanuto (Mundioma Marín Ence Peixegalego - EBA A), Anxo Iglesias (Inalco Alcora Caixa Rural - EBA E), Alain Vázquez (CB Val de Lemos), Ismael Jiménez,
Interiores: Cristian Iglesias, Alioune Senghor (Globalcaja Quintanar - EBA B), Bruno Fernando (Melilla Sport Capital Enrique Soler B - EBA D), Manuel Ruano,
Entrenador: Alberto Fafián
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí