logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > EBA Grupo A 2022/23

EBA Grupo A 2022/23: clasificación final y plantillas

Categoría:       Histórico:   
LBC Cocinas.com

LBC Cocinas.com

Liga regular: 1º Grupo AA (24-2). Fase ascenso LEB Plata: 2º Grupo 3 (2-1).
Ucoga Seguros CB Chantada

Ucoga Seguros CB Chantada

Liga regular: 1º Grupo AB (23-3). Fase ascenso LEB Plata: 4º Grupo 2 (0-3).
Ereaga Clínica Dental Getxo Saski

Ereaga Clínica Dental Getxo Saski

Liga regular: 2º Grupo AA (19-7).
Mundioma Marín Ence Peixegalego

Mundioma Marín Ence Peixegalego

Liga regular: 2º Grupo AB (21-5). Fase ascenso LEB Plata: 4º Grupo 4 (0-3).
Círculo Gijón Baloncesto

Círculo Gijón Baloncesto

Liga regular: 3º Grupo AB (20-6).
Fundación Bilbao Basket

Fundación Bilbao Basket

Liga regular: 3º Grupo AA (16-10).
Cantbasket 04

Cantbasket 04

Liga regular: 4º Grupo AA (16-10).
Cultural y Deportiva Leonesa SAD

Cultural y Deportiva Leonesa SAD

Liga regular: 4º Grupo AB (18-8).
Grupo de Santiago

Grupo de Santiago

Liga regular: 5º Grupo AA (15-11).
Obradoiro Ames

Obradoiro Ames

Liga regular: 5º Grupo AB (17-9).
Hereda Ávila Auténtica El Bulevar

Hereda Ávila Auténtica El Bulevar

Liga regular: 6º Grupo AB (16-10).
Mondragon Unibersitatea

Mondragon Unibersitatea

Liga regular: 6º Grupo AA (15-11).
CB Santurtzi SK

CB Santurtzi SK

Liga regular: 7º Grupo AA (14-12).
Corinto Gijón Basket

Corinto Gijón Basket

Liga regular: 7º Grupo AB (14-12).
Calvo Basket Xiria

Calvo Basket Xiria

Liga regular: 8º Grupo AB (11-15).
Gipuzkoa Basket Easo

Gipuzkoa Basket Easo

Liga regular: 8º Grupo AA (13-13).
Grupo Inmapa Filipenses

Grupo Inmapa Filipenses

Liga regular: 9º Grupo AA (11-15).
Solgaleo Bosco Salesianos

Solgaleo Bosco Salesianos

Liga regular: 9º Grupo AB (11-15).
PBB Godoy Maceira

10º PBB Godoy Maceira

Liga regular: 10º Grupo AB (10-16).
Raisan Pas Piélagos

10º Raisan Pas Piélagos

Liga regular: 10º Grupo AA (10-16).
Megacalzado Ardoi

11º Megacalzado Ardoi

DESCENSO. Liga regular: 11º Grupo AA (9-17).
Santo Domingo Betanzos

11º Santo Domingo Betanzos

DESCENSO. Liga regular: 11º Grupo AB (10-16).
CB La Flecha

12º CB La Flecha

DESCENSO. Liga regular: 12º Grupo AB (6-20).
Tabirako Baqué

12º Tabirako Baqué

DESCENSO. Liga regular: 12º Grupo AA (9-17).
Construcciones Riveira EDM A Estrada

13º Construcciones Riveira EDM A Estrada

DESCENSO. Liga regular: 13º Grupo AB (4-22).
Restaurante Los Arcos CB Solares

13º Restaurante Los Arcos CB Solares

DESCENSO. Liga regular: 13º Grupo AA (8-18).
Clínica Sur-Aspasia Real Valladolid

14º Clínica Sur-Aspasia Real Valladolid

DESCENSO. Liga regular: 14º Grupo AA (3-23).
Real Grupo de Cultura Covadonga

14º Real Grupo de Cultura Covadonga

DESCENSO. Liga regular: 14º Grupo AB (1-25).
Nacieron hoy
Jugadores
Lluc Sala 20 años
Xavi Elvira 24 años
Técnicos
Adrià Alonso 41 años
Jaume Tormo 43 años
Aitor Uriondo 52 años

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí