logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > EBA Grupo B 2023/24

EBA Grupo B 2023/24: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Autocares Rodríguez Daimiel
Autocares Rodríguez Daimiel
Bases: Néstor Lasunción, Nico Rodríguez, Aleek Pauline,
Exteriores: Guille Caraballo, Maximilian Kuhle, Ricky Revelles (Hita Plásticos CBA - EBA D), Pablo Villarejo, Martín Ramat, Franjo Miletic (BaskeTAS Academy Iniesta - EBA B 2023/24),
Interiores: Jose Bermejo, David Garzón (Hita Plásticos CBA - 1ª Nac), Georvys Elías (Cabezuelo CB Socuellamos - EBA B), Kenny Isnord (Alfindén CB - EBA C), Daniel Martín,
Entrenador: Cesar Aneas (Innova-TSN Leganés - LFC)
Bajas: Gonzalo Guerra (CD Zamarat - 1ª Nac), David Cabrera (CB Valsequillo - EBA B),
Baloncesto Alcalá
Baloncesto Alcalá
Bases: Daniel Martínez, Valentino del Grosso (Fuenlabrada B - EBA B), Óscar Méndez , Sergi Carrion, Ignacio González,
Exteriores: Jorge Oliva (Baloncesto Venta de Baños Veymaq - EBA A), Domen Mohar (Spanish Basketball Academy - EBA B), Andrés Notario ,
Interiores: Samuel Laguna, Marcos Martín, Juan Gabriel Martínez, Precious Uzamere (Cantbasket 04 - EBA A), Pape Modou Mbaye, Benjamin Janssens (City of Academy Badajoz - EBA D), Pablo García (CD Vallecas - 1ª Nac),
Entrenador: Ángel Díaz
Baloncesto Talavera
Baloncesto Talavera
Bases: Pau Truñó (Baublock Gymnástica - EBA D), Wellington Diaz (Oh!Tels ULB - EBA D), Tobías Sandoval,
Exteriores: Alejandro Gómez (Real Grupo de Cultura Covadonga - EBA A), Sandro Gacic (Círculo Gijón Baloncesto - EBA A), Juan Rey (Proomos.es Baloncesto Venta de Baños - EBA A ), Guillermo Rodríguez (Cabezuelo CB Socuellamos - EBA B), Pablo Martín,
Interiores: Fran Garrido (UCAM Murcia CB B - EBA E), Carlos Poyatos (Melilla Sport Enrique Soler - LEB Plata), Nacho Fort, Jorge Tejera (NCS Alcobendas - EBA B), Raina Ribeiro (Calumet College - NAIA), Lyvans Camara ,
Entrenador: Jose Rey
Bajas: Alex Álvarez (CB Getafe - EBA B), Krasimir Marinchevski (Tartiere Auto Gijón Basket - EBA A), Koffo Thimothe (BaskeTAS Academy Iniesta - EBA B),
Baloncesto Torrelodones
Baloncesto Torrelodones
Bases: Gonzalo Díaz, Simeon Stefanovic,
Exteriores: Gonzalo Corrochano , Hugo Pérez, Beltrán de la Llama (CB Solares Cadete), Joao Soares, Javier de Yraolagoitia, Diego Martínez,
Interiores: Asier de la Iglesia, Mateo Laguna (Estudio - EBA B), Zalan Vincze , Antonio Díaz,
Entrenador: Javier González
Bajas: Diego Sánchez,
BaskeTAS Academy Iniesta
BaskeTAS Academy Iniesta
Bases: David Pérez, Joaquín Carrasco (Basketball Club Coburg - Alemania), Juanjo Bravo , Raúl Postigo (Ciudad de Huelva - EBA D),
Exteriores: Jehycob Martínez (Estudio - EBA B), Fernando Quero (Bodegón Andalucía CB Cimbis - EBA D), David Postigo, Kalei Carter (Melilla Sport Enrique Soler B - EBA D),
Interiores: Daniel Kabeya (CD Zamarat - 1ª Nac), Aristote Bissokot, Víctor Taveras (Lujisa Guadalajara - EBA B), Israel Torres (Gulf Coast State College - JUCO),
Entrenador: Abraham Carrasco (Cabezuelo CB Socuellamos - EBA B)
Bajas: Franjo Miletic (HKK Zrinjski HT - Bosnia), Koffo Thimothe,
BAZU Baloncesto Azudense
BAZU Baloncesto Azudense
Bases: Guillermo Moreno , Diego García (Baloncesto Daganzo - Autonómica), José David Vallejo,
Exteriores: Germán Hierro , Raúl Moreno , Bodin Saranovic (Grupo Inmapa Filipenses - EBA A), Iván Fernández, Jorge Barra,
Interiores: Franco Ferraria (Urupan de Pando - Uruguay), Adrián Sánchez , Luis de la Cruz ,
Entrenador: Luis Muñoz
Bajas: Alex Iglesias, Rafael Cartón (Globalcaja Quintanar - EBA B), Adrián Vásquez (CB Getafe - EBA B),
CB Aridane
CB Aridane
Bases: Kilian Riverol (Basket Venafro - Italia), José María Jabardo (Baloncesto Fuenlabrada Jr), Javier González (Gran Canaria B - LEB Plata), Alex Ramón (Mondragon Unibersitatea - EBA A),
Exteriores: Patrick Lanipekun (Plymouth Patriots - Reino Unido), Oriol Balsells , Diego Sánchez (Baloncesto Torrelodones - EBA B), Xavier Newson (CB Ciudad de Córdoba - 1ª Nac),
Interiores: Jorge Parrondo (Transportes Gobra Güímar - EBA B), Adama Traoré (Fuenlabrada B - EBA B), Conor Alonso, Serigne Gueye (EB Felipe Antón - 1ª Nac), TJ Wright (Oh!Tels ULB - EBA D),
Entrenador: Eneko Mata (Mondragon Unibersitatea - EBA A)
CB Ciudad de Móstoles
CB Ciudad de Móstoles
Bases: José Luis Ayala (Fuenlabrada B - EBA B), Jorge Molina (Pintobasket - EBA B),
Exteriores: Unai Díaz, Iker Díaz, Gabriel Ramírez, Daniel Tolosa (CB Getafe - EBA B), Roberto Maroto, Pablo López (Pintobasket - EBA B), Diego Rueda (Fuenlabrada B - EBA B), Juan José Gutiérrez ,
Interiores: Cristobal Gana , Sergio Rodríguez (CB Getafe - EBA B), Alexander Alcántara, Rodrigo Rioja (Eurocolegio Casvi - Autonómica),
Entrenador: Manu Pastor
CB La Matanza
CB La Matanza
Bases: Alberto Hernández, Jorge del Castillo, Franger Pirela (Melilla Enrique Soler - LEB Plata),
Exteriores: Adrián Pérez , Adrian Tato (Cabezuelo CB Socuellamos - EBA B), Joan Marrero (CB La Matanza B - 1ª Nac), Álvaro Gómez, Mario Expósito, David Damián (Maspalomas SBT), Romén Hernández,
Interiores: Saúl Ramos , Axel Bello, Jeremy Lorenzo , Miguel González Monje,
Entrenador: Susma Rodríguez
CB Pozuelo
CB Pozuelo
Bases: Gonzalo Herrero, Carlos Barros, Marcos Taeño (Pintobasket - EBA B), Federico de la Torre (Baloncesto Torrelodones - EBA B), Jorge Gonzalez,
Exteriores: Sergio Gutiérrez (NCS Alcobendas - EBA B), Jose Luis García, Alex Ortiz, Yago de Santiago (Pintobasket - EBA B), Santiago Estrada , Pablo de la Iglesia,
Interiores: Ignacio Aguirre, Marcos Estébanez , Alejandro Sancho, Iván Tribaldo, Carlos Millán , Ricardo Ormo, Chema Gil,
Entrenador: Ignacio Refoyo
CB Tacoronte
CB Tacoronte
Bases: Germán Expósito , Hauche Fernández ,
Exteriores: Javier García , Suso García, Eduardo Gándara , Pablo Ramos, Raúl Fariña, Imobach Pomares , Gabriel Campos (Naútico Tenerife - EBA B), Xerach Pomares , Ayoze Bollit,
Interiores: Pablo Perdomo , Alejandro Alonso, Rubén Pestano (Transportes Gobra Güímar - EBA B), Miguel Rodríguez,
Entrenador: Luca Villena
CB Valsequillo
CB Valsequillo
Bases: Jorge Almenara, Miguel Cabeza (Bodegón Andalucía CB Cimbis - EBA D), Gianluca Pellegrino,
Exteriores: Samuel Trujillo (Naútico Tenerife - EBA B), Carlos Parras, Javier Del Pino, Maxi Pellegrino, Gabriel Bolaños, Acorán Santana, Carlos Apolinario,
Interiores: Carlos Coll, Mario Abitbol (CB 7 Palmas - 1ª Nac), Jordan Jiménez , Alejandro Martín (CB Evecan - 1ª Nac), Alberto Vidal, David Cabrera (Autocares Rodríguez Daimiel - EBA B),
Entrenador: Pepe Carrión
Distrito Olímpico
Distrito Olímpico
Bases: Pablo Rico , Miguel Gonzalez, Alex Iglesias (BAZU Baloncesto Azudense - EBA B), Andrés Rico,
Exteriores: Víctor Fernández (Spanish Basketball Academy - EBA B), Diego Guijarro , Arthur Guegan, Álvaro García-Quilez (CB Coria - EBA D), Ángel Aparicio, Iñaki del Castillo , Nacho Martínez (Baloncesto Alcalá - EBA B),
Interiores: Eduardo Echeverría (Baloncesto Alcalá - EBA B), Javier Valverde (CB Las Rozas - 1ª Nac), Álvaro Romero , Francisco Santamaría (Majadahonda - EBA B),
Entrenador: Juanjo Simón
Doña Ramoncita CB La Solana
Doña Ramoncita CB La Solana
Bases: Ramiro Cuadros (Basket Cervantes - 1ª Nac), Alex Talamino,
Exteriores: Hugo García Cervigon, Ids Rebergen (CB Agüimes - 1ª Nac), Carlos Castaño , Víctor López, David García , Insa Kane (CD Baloncesto Venta de Baños - 1ª Nac),
Interiores: Darío Dondarza, Mario García, Philippe Correia (CB Aridane - EBA B), Jesús Javier García,
Entrenador: Mica Tolosa
Fuenlabrada B
Fuenlabrada B
Bases:
Exteriores: Guillem Lozano , Stefan Popa (Real Canoe NC Jr), Juan Vaquero, Luis Dalla Costa (AD Torrelodones Jr), Osamayen Hadi, Kyrylo Skutyelnik, Rodrigo Marquina, Rodrigo Díaz, Pavel Reyes, Pablo Casitas, Prince Ebwea (Coto Córdoba CB - EBA D),
Interiores: Dani Busto (CB Pozuelo - EBA B), Adrián Marchal, Pablo Vila, Adrián González , Destiny Iyoha,
Entrenador: Diego Rubio
Bajas: André Amado,
Globalcaja Quintanar
Globalcaja Quintanar
Bases: Andrés Andrade (Universidad de Western New México - NCAA II), Urban Hrovat, Guy Artman (Bnei Ofek Dist Herzliya - Israel), Sergio Val (Clínica Ponferrada CDP - LEB Plata), Javier Valero,
Exteriores: Jaime Tejerina (Grupo Inmapa Filipenses - EBA A), Diego Ibarlucea (Ereaga Clínica Dental Getxo Saski - EBA A), José Luis Ibáñez (Hereda Ávila Auténtica El Bulevar - EBA A),
Interiores: Pape Diop (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Julio Valero , Rodrigo Deus (Basquet Ciutat d'Inca - EBA C), Reece Efole (Universidad de Quincy - NCAA II), Manuel Mije,
Entrenador: Juan Carlos Navarro
Bajas: Antonio Cifuentes (Cabezuelo CB Socuellamos - EBA B), Juan Davini (Tenea CB Esparreguera - EBA C), Juan Carlos Vilches (Tobarra Gasóleos Sánchez y Murcia - EBA B), Mihael Linde (Basket School Messina - Italia), Rafael Cartón (Inmobiliaria Gálvez Santa Cruz - EBA B),
Lujisa Guadalajara
Lujisa Guadalajara
Bases: Víctor Alonso, Adrian Armstrong (Cabezuelo CB Socuellamos - EBA B), Eshete Calvo (CB Pozuelo - EBA B),
Exteriores: Álvaro Almenara , Raúl Lázaro, Marcus Larsson (Eskilstuna Basket - Suecia),
Interiores: Luis Valera, David Navarro, Alex Young (Real Canoe NC - EBA B), José Luis Bustos, Javier Díaz,
Entrenador: Román Peinado
Bajas: Daniel Manzanero (Baloncesto Alcalá - EBA B),
Majadahonda
Majadahonda
Bases: Santiago Gayá (SCD Carolinas - EBA E), Juan David Zuñiga, Luis Guil,
Exteriores: Javier Mérida, Daniel Herreros, Alex Herreros, Jorge Cuesta, Bosco García-Hinojal (Zentro CB Jr),
Interiores: Daniel Arranz, Miguel Prieto (Sun Chlorella Dragons - EBA B), Joaquín Borque, Pablo Poyatos, Iván Correa, Gonzalo Lardíes,
Entrenador: Juan Manuel Ruiz
Movistar Estudiantes B
Movistar Estudiantes B
Bases: Miguel Sola (Estudiantes Jr), Marcos Pérez , Luis García-Larrache ,
Exteriores: Lucas Giovanetti , Pedro Robles (Estudiantes Jr), Máximo García-Plata (Estudiantes Cadete), Luis Alonso, Felipe Díaz, Adrián Pérez, Ignacio Rupérez (Real Madrid CF Cadete),
Interiores: Jaime Pérez, Manuel Villamandos, Pablo Orenga,
Entrenador: Mariano Arasa (Estudiantes Jr)
Naútico Tenerife
Naútico Tenerife
Bases: Jorge Del Pino, Noah Norgaard (Spanish Basketball Academy - EBA B), Rafael Rodríguez,
Exteriores: Sergio García, Diego Fernández (Vinculado Lenovo Tenerife), Dani Rodríguez (Vinculado Lenovo Tenerife), Imobach González, Louis Riga (Vinculado Lenovo Tenerife), Javier Becerra ,
Interiores: Javier Herrero, Mohamed Sangare (Vinculado Lenovo Tenerife), Julien Sargent (Restaurante Los Arcos CB Solares - EBA A), Chris Okito (Vinculado Lenovo Tenerife),
Entrenador: Juanki Rivero (CB Santa Cruz - 1ª Nac)
NCS Alcobendas
NCS Alcobendas
Bases: Guillermo Campos, Pablo Ballespín, Antonio Marín, Pablo Pérez (CB Getafe - EBA B), Ricardo Carazo (Pintobasket - EBA B),
Exteriores: Guillermo Ruiz (Real Canoe NC - LEB Plata), Juanjo Jiménez, Iago Ibañez, Guillermo Garrido, Beat Jungling (Escuela Barrio del Pilar - 1ª Nac), Alejandro Hernández,
Interiores: Niko Écija, Marcos Hermoso, Jesús Vilasanchez, Pablo Rodrigo, Alex Fortes (Real Canoe NC - LEB Plata),
Entrenador: Sergio Jiménez (Carplus Fuenlabrada - ACB)
Real Canoe NC
Real Canoe NC
Bases: Eduardo Vicente, Sebastián Mbansogo, Enrique Pascual, Joan Trujillo (Estudio - EBA B), Gustavo Martín (CB Pozuelo - EBA B), Javier González (Uros de Rivas - EBA B),
Exteriores: Abel Delicado (Real Madrid B - EBA B), Jake Wojcik (Fairfield Stags - NCAA), Jorge Martínez (CB Getafe - EBA B), Jaime García-Larrache (NCS Alcobendas - EBA B), Raúl Pérez (Jofemesa ADC Boadilla - EBA B),
Interiores: Simion Mancebo (Estudio - EBA B), Gabriel Tavier (Real Canoe NC Jr), Ion Galarza, Daniel Manzanero (Lujisa Guadalajara - EBA B), Alex Cue (CB Pozuelo - EBA B),
Entrenador: Borja González de Mendoza
Bajas: Dani Lorenzo, Alex Young (Movistar Estudiantes B - EBA B), Mario Álvarez,
Real Madrid B
Real Madrid B
Bases: Adrians Andzevs (Real Madrid Cadete), Kyllian Michée (Real Madrid Cadete), Aaron Ona (Real Madrid Cadete), Egor Demin ,
Exteriores: Asier Miguel, Hugo González, Gildas Giménez (Real Madrid Cadete), Mitar Bosnjakovic, Declan Duru, Ignacio Campoy (Real Madrid Cadete),
Interiores: El Hadji Gueye, Mahamadou Landoure (Real Madrid Cadete), Ismaila Diagne , Amadou Traore, Daniil Stolbetckiy (Real Madrid Cadete),
Entrenador: Javier Juárez
Sun Chlorella Dragons
Sun Chlorella Dragons
Bases: Adahi Usaola , Gloire Goma, Jaime Atienza (Zentro Basket Madrid - EBA B),
Exteriores: Alonso Reyes , Anton Ostoft (Zentro Basket Madrid - EBA B), Héctor Alderete (Movistar Estudiantes - LEB Oro), Mateo Alonso, Luka Alavidze, Lucas Schiebelhut (Zentro Basket Madrid - EBA B),
Interiores: Mario Pérez, David Ramírez, Johandryt Mendoza (LLANEROS DE GUARICO - Venezuela), Eric Marciel ,
Entrenador: Jorge Lorenzo
Tobarra CB
Tobarra CB
Bases: Pedro Ballester (Palmer Basket Mallorca - EBA C), Austin Dwight (CB Ifach Calpe - EBA E), Esteban Ramón , Ángel González ,
Exteriores: Edu Ramos (CB Quart-Germans Cruz - EBA C), Jacopo Van der Knaap (Den Helder Suns - Holanda), Bryan Polanco (Naútico Tenerife - EBA B), Alvaras Kalinicenko, Juan Carlos Vilches (Globalcaja Quintanar - EBA B), Juan Santos (Torta del Casar Extremadura - EBA D),
Interiores: Alexis Jackson, Roy Mendes (CB Upla - 1ª Nac),
Entrenador: Jorge Montané (Naútico Tenerife - EBA B)
Bajas: Juanda Ruiz ,
Transportes Gobra Güímar
Transportes Gobra Güímar
Bases: Edgar Duque (Inmobiliaria Gálvez Santa Cruz - EBA B), Adrián Rosales (Naútico Tenerife - EBA B), Joaquín Portugués,
Exteriores: José Quintero, Eduardo Perdomo , Samuel Rodríguez (Naútico Tenerife - EBA B), Alberto Rodríguez (CB La Matanza - EBA B), Joel Juárez (Inmobiliaria Gálvez Santa Cruz - EBA B),
Interiores: Juan Reyes , Álvaro Castillo (CB Ifach Calpe - EBA E), Christian Bihurriet (CB Aridane - EBA B),
Entrenador: Aaron Núñez
Bajas: Adnan Omeragic (Class Basquet Sant Antoni - LEB Plata),
Uros de Rivas
Uros de Rivas
Bases: Luis Matos (CB Ensanche de Vallecas - Autonómica), David Ávila, Guillermo González (Lujisa Guadalajara - EBA B), Pablo Estebanez (Uros de Rivas CDE B - Primera Nacional),
Exteriores: Eric Braz (Oklahoma City University - NCAA), Diego Maganto, Deyan Colado , Hugo Ortega, Eduardo Gómez , Alberto Torres, Maximiliano Sole (Cazoo Baskonia B - LEB Plata),
Interiores: Pablo Mariñán, Álvaro Biersack (Baloncesto Alcalá - EBA B), Iván García, Mario Álvarez (Real Canoe NC - EBA B), Ethan McKean (CB Leganés - 1ª Nac), Rubén Bivolaru,
Entrenador: Jesús Sala
Zentro Basket Madrid
Zentro Basket Madrid
Bases: Alvaro Frutos, Andy Huelves, Amadeo Vera,
Exteriores: Ignacio Ballespín, Sergio Gómez (Zentro CB Cadete), Eetu Heinonen, Jesús Santano (Real Madrid B - EBA B), Marc Estapé (Zentro CB Jr), Benjamin Schuch (Klosterneuburg - Austria), Aboubacar Keita ,
Interiores: Ruslan Alogo (Estudio - EBA B), Alberto Blanco (Real Betis Baloncesto B - EBA D), Rodrigo Choithramani (Zentro CB Cadete), Alexander Daushvili, Souleymane Niang (Zentro CB Cadete), Nikita Shchurat (BC Khimki Moscú B - Rusia),
Entrenador: Daniel Molina
Nacieron hoy
Jugadores
Pablo Osés 17 años
Técnicos
David Martín 43 años
Félix Alonso 51 años
Chema Chaves 56 años

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí