logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > EBA Grupo D 2023/24

EBA Grupo D 2023/24: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Ática Sevilla CB Coria
Ática Sevilla CB Coria
Bases: Manuel Ortega, Antonio Rodríguez ,
Exteriores: Benyi Vázquez (CB Minuscenter Morón - LEB Plata), Joaquín Cebolla, Pablo Quesada , Andrés Tejada, Joaquín Latorre, José Manuel Campos, Miguel Ángel de Navas , José María Robles,
Interiores: José Ropero (Écija BC - 1ª Nac), Sebastián Galiano , Said Laghridat, Daniel Jiménez ,
Entrenador: Juan Manuel Cebolla
Bajas: Álvaro García-Quilez (Ciudad de Huelva - EBA D),
Baublock Gymnástica
Baublock Gymnástica
Bases: Álvaro Rivera, Javier Cruz, Saikou Diallo, Miguel Ángel Jaén , Gonzalo Guerra (Autocares Rodríguez Daimiel - EBA B),
Exteriores: Jorge Pina (Real Betis Baloncesto B - EBA D), Juan José Morales (Huelva Comercio VIRIDIS - EBA D), Andrés Neva, Carlos Varela (Obradoiro Ames - EBA A), Álvaro Corzo, David Jiménez, Jaime López (Real Betis Baloncesto B - EBA D), Abraham Silva,
Interiores: Milos Cvrkota, Manny Ogunfolu, Rafael Estrada, Rafael Fernández, José Carbu, Jonathan Enríquez,
Entrenador: Cristóbal García (Bodegón Andalucía CB Cimbis - EBA D)
Benahavis Costa del Sol
Benahavis Costa del Sol
Bases: Adrián Mayor , Nicolás Escolano (CB El Palo - 1ª Nac), Pedro Carrasco (CP Mijas - 1ª Nac), Tyson Tucker (Hospital Ochoa CB Marbella - EBA D),
Exteriores: Calvin Le Borgne (Garonne Avenir Basket - Francia), Rafael Vidales (CP El Palo - 1ª Nac), Anthony McDonald,
Interiores: Sergio Redondo (CP Mijas - 1ª Nac), Andrés Díaz (NB Torrent - EBA E), Alejandro Romero, Isma Torres,
Entrenador: Gilles Neyrat
Bajas: Esebio Strijdhaftig, Pape Diop (CD Zamarat - 1ª Nac), Fabrice Tshilumba,
Bodegón Andalucía CB Cimbis
Bodegón Andalucía CB Cimbis
Bases: Raúl Ortega , Daniel Cepedano ,
Exteriores: Santiago Umbría, Juan Polo, Alejandro Calle, Pablo Romero, Manuel Molina ,
Interiores: Perico Ortega, Carlos Galán, Lovro Sibenik (Hospital Ochoa CB Marbella - EBA D), Pablo Vázquez, Alberto Ortega,
Entrenador: Chano Ortega
CB Novaschool Rincón de la Victoria
CB Novaschool Rincón de la Victoria
Bases: Emilio Trujillo, Andrés Aguado, Javier Páez, Lucas Vivar,
Exteriores: Óscar Díaz, Jaume Amengual (Pancho Rentals Visit Calvià - EBA C), Jorge Pinazo, Fernando Villoria, Juan Luis Cebrián,
Interiores: Alex Jackson, Yago Homs (CB La Salle Mahón), Jorge Criado (Vikingos Syngenta Baloncesto Murgi - EBA D), Anastasio Vázquez,
Entrenador: Manolo Trujillo
CBSFDO GrowUp Capital Bank
CBSFDO GrowUp Capital Bank
Bases: Mario Linde (Baublock Gymnástica - EBA D), Moisés Jiménez, Bernard Edokpayi (CB Minuscenter Morón - LEB Plata), Jesús Ponce,
Exteriores: Manuel Ezomo, Justo Pelayo, Josu Remesal, Pedro Brotons (Bodegón Andalucía CB Cimbis - EBA D),
Interiores: Pepe Ruiz, Patrick Junior Santos (Sun Chlorella Dragons - EBA B), Diego Gallardo, Antonio Mendes (CF Belenenses - Portugal), Daniel Escamilla,
Entrenador: Ángel Carmona
City of Academy Badajoz
City of Academy Badajoz
Bases: Daniel Lara, Édgar Moure (Barça B - EBA C), Alberto Valiente ,
Exteriores: Kedar Nkosi (La Antigua CB Tormes - LEB Plata), Pol Mones (CB Cerdanyola - Copa Catalunya), Bruno Baillo (CB Plasencia Ambroz - 1ª Nac), Temuri Kapanadze (BC Wings), László Kupai (Atomeromu), Rodrigo Carretero (Mérida Basket - 1ª Nac),
Interiores: Soma Glatz, Kieran Ruysink, Lassana Fofana (Inactivo), Ginés Palazón (Baloncesto Torrelodones - EBA B), Jhemsel Valencia, Garny García,
Entrenador: Alexey Carvalho
Bajas: Manuel Prates, Matteo Strikker (Huelva Comercio VIRIDIS - LEB Plata), Benjamin Janssens ,
Climanavas Agrometal Peñarroya
Climanavas Agrometal Peñarroya
Bases: Juan Ramírez Caro, Rafa Sánchez , Roger Sanahuja,
Exteriores: Isaiah Willis (Tobarra Gasóleos Sánchez y Murcia - EBA B), Jaime Fernández (Ucoga Seguros CB Chantada - EBA A), Manu Sánchez , Arturo López, Pepe Varo,
Interiores: Kiko Espinosa (Maristas Córdoba), José Antonio Moreno (UCB Camper Eurogaza - EBA D), Álvaro Lastres (CB Maristas - 1ª Nac), Arturs Krasts (VEF Riga Skola - Letonia), Èric Paradeda (CB Quart-Germans Cruz - EBA C), Diego Viera ,
Entrenador: Curro Santaella
Colegio El Pinar
Colegio El Pinar
Bases: David Hermosilla, Adrián Domínguez, Carlinhos Cobos,
Exteriores: Joel Claver (CB Ifach Calpe - EBA E), Pablo Ibañez, José Miguel Ramos , Luismi Moreno, Iker Ruiz (Benahavis Costa del Sol - EBA D),
Interiores: Juan Muñoz, Álvaro Fernández, David Stachovskij,
Entrenador: Javier Florido
Bajas: Berni García ,
Coto Córdoba CB
Coto Córdoba CB
Bases: Javier Luque (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Lucas Muñoz (Hospital Ochoa CB Marbella - EBA D), Gonzalo Orozco (CB Aridane - EBA B),
Exteriores: Manu Varela (Solgaleo Bosco Salesianos - EBA A), Juanma Porras , Maurice Williamson, Antonio Bioque (CB Minuscenter Morón - LEB Plata), Fernando Bello (Construcciones Riveira EDM A Estrada - EBA A), Derrick Ogechi,
Interiores: Carlos Aranda, Maxi Andreatta (CSyD Comunicaciones de Mercedes - Argentina), Maxwell Amoafo (Universidad de Saskatchewan - Canadá),
Entrenador: Alfredo Gálvez
Bajas: Luis Rodríguez (Colegio El Pinar - EBA D), Prince Ebwea , Anton Politis , Nanzif Indau-Chidjou (GS Niki Volou - Grecia),
Eiffage CB Ciudad de Dos Hermanas
Eiffage CB Ciudad de Dos Hermanas
Bases: Romain Paradis, Adrián Camino, Brayan González (Real Betis Baloncesto B - EBA D),
Exteriores: Adrián Doblado, Juan Luis Ortega, Fernando Cotan,
Interiores: Iñaki Llano, Dimpre Victor (Espoirs Lille - Francia), Mario Pacheco (CB Ciudad de Moguer - 1ª Nac), Salvador Navarro, Andrés Llano,
Entrenador: Manuel Luis Suárez
Hache Publicidad Moraleja
Hache Publicidad Moraleja
Bases: Sergio Vicente, Gabriel Pérez (Inmobiliaria Gálvez Santa Cruz - EBA B),
Exteriores: Ismael Ramos, Nathanael Bonet (Santísima Trinidad - República Dominicana), Pablo Bayle, Alex Trapote, Saturnino Méndez, Jesus Caro, Josep Gascón (CB Quart-Germans Cruz - EBA C),
Interiores: Remy Brewer (LJ Northside Stingerz - Antigua y Barbuda), Óscar Gallego, Diego González (Corinto Gijón Basket - EBA A), Pedro Da Silva (Paysandú Wanderers - Uruguay),
Entrenador: Martín Méndez
Bajas: Antonio Guerrero (Bueno Arenas Albacete Basket - LEB Oro),
Hita Plásticos CBA
Hita Plásticos CBA
Bases: Ángel Corpas (Covirán Granada - ACB), Jorge Cruz (Sercomosa Molina Basket - EBA E), Alberto Moreno ,
Exteriores: Jaime Medina, Cayetano Abreu (Ecija BC - 1ª Nac), Patrick Mendes (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Antonio Cebrián, Pedro Sánchez , Jason Scully (Lujisa Guadalajara - EBA B),
Interiores: Ricardo Martín (Covirán Granada - ACB), Alberto Pérez , Fabrice Tshilumba (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Enrique Palma, William Burgos , Miguel Mesa ,
Entrenador: Antonio Melo
Bajas: Ricky Revelles (Tu Súper CB La Zubia - EBA D), Fallou Ndiaye (CD Zamarat - 1ª Nac),
Hospital Ochoa CB Marbella
Hospital Ochoa CB Marbella
Bases: Daniel Fernández (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Pablo Rodríguez , Pedro López (Benahavis Costa del Sol - EBA D),
Exteriores: Guillermo Vergara (Melilla Sport Capital Enrique Soler - LEB Pla), Juan Agüera, Luis Rodríguez (Coto Córdoba CB - EBA D), Randel Michael, DeAnte Barnes, Christian Tuñon, Adrián Ramírez (Cantbasket 04 - EBA A),
Interiores: José Antonio Muñoz (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Diego Guaita, Ivo Dimitrov (Benahavis Costa del Sol - EBA D),
Entrenador: Rai López
Jaén Paraíso Interior CB
Jaén Paraíso Interior CB
Bases: Francisco José López (CB Andújar - 1ª Nac), Iván Casas,
Exteriores: José Abril (Pintobasket - EBA B), Daniel Ruiz, Álvaro Pulido , Martín Ramírez , Alberto Cañete, Javier Santa Bárbara, Juan José Valero ,
Interiores: Javier Martínez , Javier Jiménez (Unicaja Jr), Pablo Carvajal , Juan Manuel Moreno , Deng Mayot ,
Entrenador: Berni Castillo
Jaén Paraíso Interior FS
Jaén Paraíso Interior FS
Bases: Pablo Agudo , Anim Delgado (CB UPLA - 1ª Nac), Alberto Alemán (Corinto Gijón Basket - EBA A),
Exteriores: Carlos Ramos , Adrián Nosa (Globalcaja Quintanar - EBA B), Wasim El Otmani (Huelva Comercio VIRIDIS - EBA D), David Melero, Sergio Melero, Ángel Barrios,
Interiores: Juanmi Molina (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Sherif Idris (Círculo Gijón Baloncesto - EBA A), Óscar Espejo, Tomás Pereira (Vikingos Syngenta Baloncesto Murgi - EBA D), Mbagne Diatta Diop,
Entrenador: Borja Medina
Bajas: Iván Lucente (Transportes Gobra Güímar - EBA B),
Jaén Paraíso Interior-SKA Logistik CB Andújar
Jaén Paraíso Interior-SKA Logistik CB Andújar
Bases: Alberto Barrón, Arturo Seara Rodríguez (Damex UDEA Algeciras - LEB Plata),
Exteriores: Jaime Pérez, David Suka-Umu, Pedro Valenzuela Coca ,
Interiores: Alejandro Márquez (Huelva Comercio VIRIDIS - EBA D), Tomás Valenzuela, Juan Manuel Marquéz, José Manuel García, Dusan Juzbasic (Fibwi Palma - LEB Plata), Andrija Barac (Calvo Basket Xiria - EBA A),
Entrenador: Nacho Criado
Bajas: Cayetano Abreu , Francisco Jiménez (CB Ifach Calpe - EBA E),
Melilla Sport Capital Enrique Soler B
Melilla Sport Capital Enrique Soler B
Bases: Farid Chekri, Ismael Soto (Jaén Paraíso Interior CB - EBA D), Mario Gámez ,
Exteriores: Víctor Fernández , Faris Chekri, Sergio Curbelo , Bilel Chocron, Rafa Siles, Xabi López (Teknei Bizkaia Zornotza - LEB Plata), Javi Bosch (Club Marítimo de Melilla), Daniel Malavé,
Interiores: Lolo de la Cruz, Jonathan Ninkingira (Eskilstuna Basket - Suecia), Oskars Hernández (La Salud Archena - EBA E), Jesús Cerisuelo (CB Puerto Sagunto - EBA E), Eloy García,
Entrenador: Ana Mónica Rodríguez
Bajas: Samoro Unger (Helsingborg BBK - Suecia),
Oh!Tels ULB
Oh!Tels ULB
Bases: Iván Torres, Thomas Yome, Juanmi López (Damex UDEA Algeciras - LEB Plata),
Exteriores: Adrián Mateos, Rubén Perea, Leandro Furlan, Eugenio Egea, Marcus Obitsoe,
Interiores: Alex Valor, David Espadiña, Lawrence Slim (ESET Ontinet - EBA E), Mohamed El Yettefti, Javier Coca, Lucas Pérez,
Entrenador: Vicente González (Benahavis Costa del Sol - EBA D)
PMD Aljaraque
PMD Aljaraque
Bases: Pablo Martínez , Miguel Mora, Álvaro Llamas ,
Exteriores: Pablo Recio, Diego Recio, Javi Rodríguez, Miguel Ángel García,
Interiores: Raúl Pérez, Iván García, Esmerlin Terrero, Sebastián Domínguez (Ciudad de Huelva - EBA D), Alioune Fall,
Entrenador: José Antonio Pedrote
Real Betis Baloncesto B
Real Betis Baloncesto B
Bases: Álvaro Gallego, Iliam Fevry, Ignacio Pino, Tim Soderman (CB Canterbury Lions),
Exteriores: Gonzalo Fernández, Rafael Romero , José Miguel Alba , Manuel Hernández,
Interiores: Juan Manuel Ruiz , Mathias Vasquez, Unai Chagoyen , Nazarii Kulishenko (Gran Canaria B - LEB Plata), Alfonso Rodríguez,
Entrenador: Pablo González Alés
Sagrado Corazón Lithium Iberia
Sagrado Corazón Lithium Iberia
Bases: Nico Marina (Real Betis Baloncesto B - EBA D), Juan Pablo Márquez, David Romero,
Exteriores: Lukasz Kupczynski (Globalcaja Quintanar - EBA B), Fran González, Lucas Sigismonti (Zamora Enamora - LEB Plata), Carlos Liberal ,
Interiores: Sebas Villegas, Alioune Senghor (Ucoga Seguros CB Chantada - EBA A), Kingsley Obiorah, Raúl Hermoso, Daniel García-Casarrubios (Vinculado Cáceres Patrimonio),
Entrenador: Mario Segalás
Tu Súper CB La Zubia
Tu Súper CB La Zubia
Bases: Nacho Iribarren , David García Gázquez, Julio Torres,
Exteriores: Hugo Tavío (Oh!Tels ULB - EBA D), Antonio Mir , Eloy Almazán, Antonio Machuca, Rui Pereira, Javier Serrano, Francisco Jiménez (Jaén Paraíso Interior-SKA Logistik CB Andújar),
Interiores: Javier Hernández, Devin Wright, Antonio Moreno (CB Granada B - 1ª Nac), Pablo Lozano,
Entrenador: Gonzalo Hermoso
UCB Camper Eurogaza
UCB Camper Eurogaza
Bases: Valentín Burgos , Luis Rueda (Ecoculture Costa de Almería - EBA D),
Exteriores: Antonio Canales, Sdenry González (Doña Ramoncita CB La Solana - EBA B), Jaime Aguilera, Raudelis Guerra (Autocares Rodríguez Daimiel - EBA B), Luis Rodríguez ,
Interiores: Cedric Belemene (Raisan Pas Piélagos - EBA A), Rubén Salas (Unicaja Andalucía B - EBA D), José Manuel Gutiérrez, Fernando Mellado , Adrián Latorre (Hospital Ochoa CB Marbella - EBA D), Roberto Merino,
Entrenador: Rafa Gomáriz
Bajas: José María Fernández de Cordova,
Unicaja Andalucía B
Unicaja Andalucía B
Bases: Hugo Vázquez, Matteo Casero, Manuel Trujillo,
Exteriores: Miguel Martínez, Guillermo Del Pino, Juan Antonio García, Kelly Dike, Pablo Jiménez,
Interiores: Miracle Bamadu, Marcus Moeller, Mamadou Nimaga (Barça B - EBA C), José María Domínguez, Baboucar Badji ,
Entrenador: Jesús Lázaro (Unicaja - LF 2)
Bajas: Mario Saint-Supery , Rafa Santos, Rubén Salas (CB Novaschool Rincón de la Victoria - EBA D),
Vikingos Syngenta Baloncesto Murgi
Vikingos Syngenta Baloncesto Murgi
Bases: Juan Ramírez (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Diego Martínez , Berni Giménez ,
Exteriores: Povilas Bileisis, José Revueltas (El Toyo Basket - 1ª Nac), Cristian Ramón, Jandro García ,
Interiores: Juan Yélamos, Darío Reyes (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Paco Gutiérrez, Eliot Carrasco (CB Blanes Almería - EBA D 2008/09),
Entrenador: Javier Jiménez
Bajas: Tomás Pereira,
Vítaly|La Mar BCBadajoz
Vítaly|La Mar BCBadajoz
Bases: Ismael Vázquez (City of Academy Badajoz - EBA D), Asier Cuadra (CB Plasencia - 1ª Nac), Pablo Osés (Torta del Casar Extremadura - EBA D), Mouhamadou Traore (City of Academy Badajoz - EBA D),
Exteriores: Jesús Baena (Torta del Casar Extremadura - EBA D), Javier Nielsen-Hidalgo (City of Academy Badajoz - EBA D), Vato Gachechiladze (City of Academy Badajoz - EBA D), Roberto Tribiño, Paulo Rodríguez (CB Valsequillo - EBA B), Jaime Paredes (City of Academy Badajoz - EBA D),
Interiores: Raúl Montesinos (City of Academy Badajoz Jr), Manuel Carpi (City of Academy Badajoz - EBA D), David Sainsbury (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro), Luisma Lorido (City of Academy Badajoz - EBA D),
Entrenador: Pablo Cuevas
Bajas: Hugo Rey (Ucoga Seguros CB Chantada - EBA A), Khadim Fall (Mundioma Marín Ence Peixegalego - EBA A), Sebas Boissevain (Tobarra Gasóleos Sánchez y Murcia - EBA B),
Nacieron hoy
Jugadores
Alba Rovira 20 años
Pedro Ribeiro 22 años
Alba Rama 23 años
Técnicos
Mikel Ereño 29 años
Jou Costa 51 años
Trifón Poch 61 años

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí