logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas EBA Grupo A 2011/12 > Estudiantes Lugo Leyma Natura
Estudiantes Lugo Leyma Natura

Estudiantes Lugo Leyma Natura 2011/12

Club: Club Estudiantes de Lugo (Lugo) editar[Editar]

Pabellón: Pazo Provincial Dos Deportes. Fingoi S/N, 27002 Lugo. 6000 espectadores. Construido en 1966.

Clasificación: 9º. Liga regular: 9º Grupo AB (8-12).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA A 11/1219.8196.268.349.928.560.222.312119.615.53.320.917.765.2

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA A 11/1268.320.95.310.622.31234.3119.615.53.31.420.917.765.2

Clasificación 11/12EBA A: Liga regular: 9º Grupo AB (8-12).
Clasificación 10/11EBA A: Liga regular: 6º Grupo AB (9-11).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla60.6%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Alex Polo),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA A 11/12 8 12 40-3.29.21.2
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA A 11/12-3.295.347.716.721.617.5


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA A 11/1271.729.258.449.97.42628.530.814.824.660.250.115.30.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA A 11/1298.531.113.44.629.1

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
6Marcelo EgidioB2018216.24.542.112.547.211.123.3
10Erik QuintelaB2018425.110.855.634.167.32.80.72.812.1
8Gustavo SoaresB2519217.54.413.829.57010.311
9Adrián ChapelaB1719222.66.429.531601.30.635.3
12Emilio Oubiña E2118526.812.748.528.668.12.20.82.311.9
9Jordi CarboE1718750.50050000-1
11Luke GibsonA171909.61.627.32066.70.80.40.41.4
11Alvar VázquezA2019810.72.22030.4501.50.70.31
15Alex ReyesA1820120.47.2413079.22.41.41.25.6
-Jose Luis ÁlvarezAP20200110000110-2
7Charles NkaloulouAP1720220.410.766.429.695.73.22.20.412.9
4Rafael WildnerAP1920724.67.459.128.654.23.21.40.510.3
5Fran BrantuasP2120219.57.558.60503.42.40.59.3
14Javier PrietoP2120314.43.552.633.344.41.30.50.22.4
13Martín GómezP1920621.81054.5044.43.72.60.510.9
14Aitor VázquezP192077454.5000.70.70.74
EntrenadoresRolNacProcedencia
Alex PoloEnt31Estudiantes Lugo Jr
Miguel MorandeiraAyu-
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Jordi Carbo (Estudiantes Lugo Jr), Alex Reyes (CB Valladolid Jr), Luke Gibson (Estudiantes Lugo Jr), Charles Nkaloulou (Estudiantes Lugo Jr), Jose Luis Álvarez (Vigo AM - 1ª Nac), Martín Gómez (Vinculado CB Breogan), Aitor Vázquez (Estudiantes Leyma Natura - 1ª Nac),
Misma categoría:
Fidalgo VecinoFidalgo Vecino

Ciudad: Zamora
Easo Pastas ArruabarrenaEaso Pastas Arruabarrena

Ciudad: San Sebastián
Ourense Capital TermalOurense Capital Termal

Ciudad: Ourense

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí