logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas    Camisetas NBA   

 Plantillas > Plantillas EBA Grupo E 2021/22 > Eurofins Megalab Alginet B
Eurofins Megalab Alginet B

Eurofins Megalab Alginet B 2021/22

Club: Club Bàsquet Alginet (Alginet)

Pabellón: Pabellón Josep Lozano Rosell. C/ Dr. José Espert S/N, Alginet. 300 espectadores. Construido en 1989.

Clasificación: 12º. Liga regular: 6º Grupo EB (4-10). Fase descenso 2: 4º (8-6).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA E 21/2222.619076.649.42958.226.811.914.18.418.11.423.519.668.2

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA E 21/2277.421.6713.327.1123914.28.418.31.40.623.719.868.9

Clasificación 21/22EBA E: Liga regular: 6º Grupo EB (4-10). Fase descenso 2: 4º (8-6).
Clasificación 20/21EBA E: ASCENSO. Liga regular: 1º Grupo EB (15-3). Fase clasificación: 3º (13-5). Fase ascenso LEB Plata: 1º Grupo 2 (3-0).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla32.2%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Juanjo Medina),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA E 21/22 4 10 28.6-4.85.81.8
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA E 21/22-4.89247.314.221.719.6


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA E 21/2284.125.651.949.48.328.72935.615.827.158.249.716.90.8

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA E 21/2296.832.2101.628.2

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
8Vicent GreusB2417511305000237
17Sergio CuadrosB2517820.74.836.625.4851.90.41.54.9
23Iván LerinB2018327.412.459.521.755.64.61.32.115.4
5Pepe BrizB2118421.47.844.82057.93.420.95.5
-Aarón MartínezE--Sin datos
14Miquel AlfonsoE2418820.26.638.228.4501.50.41.63.1
13Álvaro Gómez NogueraA35191134.847.638.575.62.81.20.56
20Sergio RomeroA2119227.613.949.533.374312.714
8Edgar MartínezA2219211.72.445.828.6501.30.20.91.7
1Robert GreusA2319316.88.553.828.955.83.61.61.58.6
15Víctor PelufoA1819722.8954.612.548.14.2229
7Miguel RomeroAP2619519.17.342.528.272.52.61.41.14.9
33Iván CuberoAP1919822.68.642.327.7612.31.71.67
8David DíazP--12.8233.3066.70.601.20.2
-Kike CamarasaP--Sin datos
32Mario BallesterosP--6.60.333.300100.50.1
-Sami HathoutiP--Sin datos
14Denis TokaevP3020015.5753.80040.51.57.5
EntrenadoresRolNacProcedencia
Juanjo MedinaEnt-
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Iván Cubero (Valencia BC B - EBA E),
Misma categoría:
UCAM Murcia CB BUCAM Murcia CB B

Ciudad: Murcia

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí