logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Camisetas NBA    Libros   

 Plantillas > Plantillas Liga Femenina 2 Grupo B 2016/17 > Instituto de Fertilidad Air Europa
Instituto de Fertilidad Air Europa

Instituto de Fertilidad Air Europa 2016/17

Club: CB Bahía San Agustín (S'Arenal)

Pabellón: Polideportivo Toni Servera. Cí. Ca Na Gabriela, S/N 07600, PALMA (MALLORCA), ILLES BALEARS. 500 espectadores. Construido en 1982.

Clasificación: 13º. DESCENSO. Liga regular: 13º Grupo A (6-20).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
LF2 B 16/1720.5176.963.846.927.866.521.98.8128.916.81.719.11554.8

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
LF2 B 16/1763.119.75.28.221.78.730.411.88.816.61.61.118.814.954.1

Clasificación 16/17LF2 B: DESCENSO. Liga regular: 13º Grupo A (6-20).
Clasificación 15/16Oro: Liga regular: 10º (14-16).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla18.7%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Carlos López),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
LF2 B 16/17 6 20 23.1-12.17.31.3
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
LF2 B 16/17-12.185.345.311.822.513.5


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
LF2 B 16/1773.926.656.846.9725.227.830.711.116.766.547.8160.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
LF2 B 16/1797.429.311.92.225.5

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
10Sandra JordáB2416719.52.348.35.91001.30.41.21.9
6Nuria DomingoB1617023.55.149.212.561.910.612.7
5Juana CamilionB1717824.15.24638.988.52.111.85.2
18Gloria JiménezE1916814.2225.826.557.10.70.40.6-0.4
7Regina GómezE3417434.614.944.729.1753.61414.2
4Marga BraqueE1917519.24.739.521.545.81.50.70.41.1
11Paula CharroA1717212.33.15033.3500.80.30.41.3
9Brigida GualA191773513.648.431604.81.21.911.7
12Laura AliagaA2218627.211.649.532883.30.91.28.5
1Paula RodríguezAP1617412.81.8300021.10.32.5
14Patricia SolerP2218632.814.556.40607.141.821.2
Bajas
12Mariemme CisséP2119615.65.952.2055.63.12.40.17.4
EntrenadoresRolNacProcedencia
Carlos LópezEnt30
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Sandra Jordá (NB Alcoi - 1ª Nac), Nuria Domingo (CB La Salle Jr), Regina Gómez (Rivas Promete - LF2 B), Marga Braque (Ceeb Tordera - Copa Catalunya), Paula Charro (ViuBásquet Bunyola Jr), Laura Aliaga (Cadí La Seu - LF), Brigida Gual (CB Andratx - LF2 B), Patricia Soler (Picken Claret - LF2 B), Mariemme Cissé (CB Al-Qazeres Extremadura - LF2 A),
Misma categoría:
Movistar EstudiantesMovistar Estudiantes

Ciudad: Madrid
Picken ClaretPicken Claret

Ciudad: Valencia
Valencia Basquet ClubValencia Basquet Club

Ciudad: Valencia

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí