logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    #scoutingDatos    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > LEB Oro 2021/22

LEB Oro 2021/22: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Acunsa GBC
Acunsa GBC
Bases: Aitor Zubizarreta (Destino Palencia - LEB Oro), Aegir Steinarsson (Islandia),
Exteriores: Charles Barton (Saint Chamond - Francia), Xabier Oroz, Mikel Motos, Urko González (Easo Bodegas Muga - EBA A), Kyle Mallers (Lusitania - Portugal), Ander Martínez (ZTE Real Canoe - LEB Oro),
Interiores: Azaro Roker (Inactivo), Domagoj Proleta (USK Praga - República Checa), Ben Simons (BC Körmend - Hungría), Xabier Beraza (Barça B - LEB Plata), Mario Delas (GTK Gliwice - Polonia),
Entrenador: Lolo Encinas (RETAbet Bilbao Basket - ACB)
Afanion CB Almansa
Afanion CB Almansa
Bases: Fabio Santana (Herbalife Gran Canaria - ACB), Josep Pérez,
Exteriores: Eddy Polanco (ICG Força Lleida - LEB Oro), Carles Bivia, Justinas Olechnavicius (Círculo Gijón Baloncesto - LEB Plata), Jalen Nesbitt (CB Villarrobledo - LEB Plata), Edu Martínez (HLA Lucentum - LEB Oro),
Interiores: Kevin Bercy (ZTE Real Canoe - LEB Oro), Arvydas Gydra (CAB Madeira - Portugal), Ioannis Dimakopoulos (Aris Leeuwarden - Holanda), Robertas Grabauskas (CAB Madeira - Portugal),
Entrenador: Rubén Perelló
Bajas: Anthony Lee (Yeni Mamak Spor Klubu - Turquía),
Básquet Girona
Básquet Girona
Bases: Albert Sabat, Josep Franch (Gries Basket - Francia), Kaspars Vecvagars (ICG Força Lleida - LEB Oro), Pol Molins (Innova Chef - LEB Plata),
Exteriores: Gerard Sevillano, Mads Bonde (CB Pardinyes Lleida - LEB Plata),
Interiores: Robert Cosialls, Goncalo Delgado (Zentro Basket Madrid - LEB Plata), Olaf Schaftenaar, Eric Vila (Texas at El Paso - NCAA), Jaume Sorolla (Barça B - LEB Plata), Marc Gasol (Los Angeles Lakers - NBA), Karamo Jawara (Palmer Alma Mediterránea - LEB Oro),
Entrenador: Jordi Sargatal
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Bases: Mateo Díaz (Cedido Leche Río Breogán), Javier Vasallo (Torta del Casar - EBA D), Jorge Sanz, Edu Chacón (Torta del Casar - EBA D),
Exteriores: Manuel Rodríguez (Covirán Granada - LEB Oro), Devin Schmidt, Jaume Lobo (Reina Yogur Clavijo CB - LEB Plata), Romaric Belemene (Leyma Coruña - LEB Oro), Alex Trapote, Carlos Toledo (Grupo Alega Cantabria - LEB Plata),
Interiores: Benoit Mbala (Aix Maurienne Savoie Basket - Francia), Julen Olaizola (Acunsa GBC - ACB), Duje Dukan (TAU Castelló - LEB Oro),
Entrenador: Roberto Blanco
CB Prat
CB Prat
Bases: Sergi Costa (Innova Chef - LEB Plata), Pol Olivier (CB Valls Óptiques Teixidó - EBA C), Juan Coffi (Universidad de Christian Brothers - NCAA II), Shawn Crockett (Universidad de Lindenwood - NCAA II),
Exteriores: Jordi Rodríguez Stegemeijer (Joventut Badalona B - EBA C), Miguel Allen (Vinculado Joventut), Marc Blanch, Yannick Kraag (Vinculado Joventut),
Interiores: Zsombor Maronka (Vinculado Joventut), Adria Domenech (Vinculado Joventut), Arnau Parrado (Vinculado Joventut), Andrés Ibargüen (Yoast United - Holanda), Rubén de Oliveira (Joventut Badalona B - EBA C), Kriss Helmanis (Vinculado Joventut),
Entrenador: Josep Maria Berrocal (Al Muharraq - Bahréin)
Bajas: John Florveus (Nova Ves - Eslovaquia),
Clínica Sur-Aspasia RVB
Clínica Sur-Aspasia RVB
Bases: Melwin Pantzar (BAXI Manresa - ACB), Alec Wintering (Melilla Baloncesto - LEB Oro),
Exteriores: Davis Geks (BK Liepājas - Letonia), Jaan Puidet, Iñigo Mayorga (UEMC Real Valladolid Baloncesto B - EBA A),
Interiores: Juan García-Abril, Jordy Kuiper (CEP Lorient - Francia), Sylvester Berg (Cáceres Patrimonio - LEB Oro), Justin Raffington (Palmer Alma Mediterránea - LEB Oro), Sergio De la Fuente, Fernando Revilla (Tizona UBU - LEB Oro), Kavion Pippen (Étoile Sportive de Radès - Túnez),
Entrenador: Roberto González (CB La Flecha - EBA A)
Covirán Granada
Covirán Granada
Bases: Lluís Costa, Christian Díaz, Germán Martínez,
Exteriores: James Ellisor (Sporting Clube - Portugal), Joan Pardina, Thomas Bropleh, Pere Tomàs (Acunsa GBC - ACB),
Interiores: David Iriarte, Jacobo Díaz (Palmer Alma Mediterránea - LEB Oro), Eduard Gatell, Mamadou Niang (Coosur Real Betis - ACB),
Entrenador: Pablo Pin
EasyCharger Palencia
EasyCharger Palencia
Bases: Micah Speight (Liberbank Oviedo - LEB Oro), Dani Rodríguez,
Exteriores: Chuso González (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Prince Ali (Baerum Basket - Noruega), Chumi Ortega (HLA Lucentum - LEB Oro), Juan Rubio (Real Murcia Baloncesto - LEB Oro), Noah Allen (HLA Lucentum - LEB Oro),
Interiores: Roberts Blumbergs (BK Liepājas - Letonia), Devine Eke (Houston Push - USA), Bamba Fall (Covirán Granada - LEB Oro), Tomas Pavelka (TAU Castelló - LEB Oro),
Entrenador: Pedro Rivero (HLA Lucentum - LEB Oro)
HLA Lucentum
HLA Lucentum
Bases: Pedro Llompart, Justin Pitts, Carlos Noguerol (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Guillem Arcos,
Exteriores: Fran Pilepic (KK Škrljevo - Croacia), Gerel Simmons (Artland Dragons - Alemania), Osvaldas Matulionis (Leyma Coruña - LEB Oro), Joan Tomàs (Ibereólica Renovables Ourense - LEB Oro),
Interiores: Walter Junior Cabral (Grupo Alega Cantabria - LEB Plata), Aaron Menzies (Ibereólica Renovables Ourense - LEB Oro), Rolandas Jakstas (Leyma Coruña - LEB Oro), Joey van Zegeren (Clínica Sur-Aspasia RVB - LEB Oro),
Entrenador: Gonzalo García de Vitoria (Ibereólica Renovables Ourense - LEB Oro)
ICG Força Lleida
ICG Força Lleida
Bases: Thomas Schreiner (ECE Bulls Kapfenberg - Austria), Albert Lafuente (Reina Yogur Clavijo CB - LEB Plata), Juani Marcos (Cedido FC Barcelona),
Exteriores: Mark Hughes (Fundación Globalcaja La Roda - LEB Plata), Xavier Mata, David Cuellar (El Ventero CBV - LEB Plata), Miguel González (Cedido Baskonia), Pau Sarrate (Cochesinternet.net Alpicat - EBA C), Michael Carrera, Matej Kavas (Clínica Sur-Aspasia RVB - LEB Oro),
Interiores: Ignacio Rosa (Levitec Huesca - LEB Oro), Ibou Dianko Badji (Cedido FC Barcelona), Shaquille Cleare (UD Oliveirense - Portugal),
Entrenador: Gerard Encuentra (CB Pardinyes Lleida - LEB Plata)
Bajas: Massine Fall (Liberbank Oviedo - LEB Oro),
Juaristi ISB
Juaristi ISB
Bases: Beñat Hevia, Ierai Aizpitarte,
Exteriores: Ondrej Hanzlik (Cedido Baskonia), Ibon Guridi, Sidy Cissoko (Cedido Baskonia), Manex Ansorregi, Pavel Savkov (Cedido Baskonia), Rodrigo Seoane (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata),
Interiores: Ryan Nicholas (Tizona UBU - LEB Oro), Kevin Buckingham, Iñigo Royo, Menno Dijkstra (Hestia Menorca - LEB Plata), Abdou Thiam (Cedido Leyma Coruña),
Entrenador: Iñaki Jiménez
Levitec Huesca La Magia
Levitec Huesca La Magia
Bases: Devon Van Oostrum (Landstede Zwolle - Holanda ), Pablo Ferreiro (Liberbank Oviedo - LEB Oro), Ayoze Alonso (Tizona UBU - LEB Oro),
Exteriores: Keith Omoerah (Poitiers Basket 86 - Francia), Rafael Casanova (CDP - LEB Plata), Jorge Lafuente, Ander Urdiain (Vinculado Casademont Zaragoza),
Interiores: Aitor Etxeguren (Vinculado Casademont Zaragoza), Jaime Fernández (Vinculado Casademont Zaragoza), Maverick Rowan (St. John's Edge - Canadá), Aleksandar Andrejevic (KK Kumanovo - Macedonia), Aday Mara (Vinculado Casademont Zaragoza),
Entrenador: Sergio Lamúa (Casademont Zaragoza - ACB)
Leyma Coruña
Leyma Coruña
Bases: Augustas Peciukevicius, Alex Hernández (Real Murcia Baloncesto - LEB Oro), Mo Soluade (Leche Río Breogán - LEB Oro),
Exteriores: Zach Monaghan, Kadre Gray (Ottawa Blackjacks - Canadá), Jorge García (Calvo Basket Xiria - EBA A), Johan Lofberg (Vichy-Clermont - Francia), Mikel Sanz (Melilla Baloncesto - LEB Oro),
Interiores: Javi Vega, Ashley Hamilton (Plymouth Raiders - Gran Bretaña), Nick Ward (Ottawa Blackjacks - Canadá), Roeland Schaftenaar (Cáceres Patrimonio - LEB Oro), Atoumane Diagne (Inactivo),
Entrenador: Sergio García
Melilla Baloncesto
Melilla Baloncesto
Bases: Gaizka Maiza (Leyma Coruña - LEB Oro), Adrián Chapela (ICG Força Lleida - LEB Oro),
Exteriores: Nikola Rakocevic (Handlová - Eslovaquia), Alex Llorca (Básquet Girona - LEB Oro), Nedim Dedovic,
Interiores: Thomas de Thaey (UD Oliveirense - Portugal), JV Mukama (Honey Badgers - CEBL), Alex Mazaira (Ibereólica Renovables Ourense - LEB Oro), Mouhamed Barro (Leyma Coruña - LEB Oro), Amaury Gorgemans (Denain ASC Voltaire - Francia), Sergio Mendiola (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Entrenador: Arturo Álvarez (Destino Palencia - LEB Oro)
Bajas: Bobby Harris (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Movistar Estudiantes
Movistar Estudiantes
Bases: Nacho Arroyo, Lucas Faggiano (Acunsa GBC - ACB), Adams Sola,
Exteriores: Rubén Domínguez, Johnny Dee (Acunsa GBC - ACB), Edwin Jackson, Héctor Alderete (Movistar Estudiantes B - EBA B), Javier Beirán (Herbalife Gran Canaria - ACB),
Interiores: Nacho Martín (Clínica Sur-Aspasia RVB - LEB Oro), Nemanja Durisic, Darel Poirier (Le Mans Sarthe Basket - Francia), Emil Stoilov, Felipe Dos Anjos (RETAbet Bilbao Basket - ACB),
Entrenador: Jota Cuspinera
Bajas: Nicolas de Jong (ÉB Pau-Orthez - Francia),
Palmer Alma Mediterránea Palma
Palmer Alma Mediterránea Palma
Bases: Marc Peñarroya (Cedido BAXI Manresa), Joan Feliu, Pol Figueras,
Exteriores: Olle Lundqvist, Máximo Fjellerup (San Lorenzo - Argentina), Víctor Moreno (Hestia Menorca - LEB Plata), Konstantin Kostadinov (Real Madrid B - EBA B), Fausto Ruesga (Cedido Morabanc Andorra), Welsey Van Beck (Tigrillos - Colombia),
Interiores: Yannis Mendy (Avignon Le Pontet - Francia), Joel Kanyinda (CDP - LEB Plata), Milan Suskavcevic, Amadi Ikpeze (Rahovec - Kosovo),
Entrenador: Álex Pérez
TAU Castelló
TAU Castelló
Bases: Andrés Roig, Joan Faner, Óscar Alvarado,
Exteriores: Joel Sabate, Eduardo Durán, José María Torres (TAU Castelló B - EBA E), Pedro López (FC Cartagena CB - EBA E), Calvin Hermanson (Wetterbygden Stars - Suecia), Pablo Hernández (Cat & Rest Intragas Clima CDP - LEB Plata), David Hook (KFUM Nassjo Basket - Suecia),
Interiores: Eric Stutz (AS Ramat HaSharon - Israel), Njegos Sikiras (Melilla Baloncesto - LEB Oro), Jorge Bilbao (HLA Lucentum - LEB Oro), Kai Edwards, Davis Rozitis (Básquet Girona - LEB Oro),
Entrenador: Toni Ten
Unicaja Banco Oviedo
Unicaja Banco Oviedo
Bases: Harald Frey, Alberto Martín (ZTE Real Canoe - LEB Oro), Alonso Meana,
Exteriores: Raúl Lobaco (CDP - LEB Plata), Andrew Kostecka (Hapoel Afula BC - Israel), Jeff Xavier (Cáceres Patrimonio - LEB Oro), Alexis Bartolomé (Cedido Morabanc Andorra), Mathieu Kamba (Melilla Baloncesto - LEB Oro),
Interiores: Marc Martí, Sean McDonnell (Palmer Alma Mediterránea - LEB Oro), Anthony Elechi (Tromso Storm - Noruega), Herve Kabasele, Roberto Cubero (Unicaja Banco Oviedo B - EBA A), Oliver Arteaga,
Entrenador: Natxo Lezcano
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/21

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí