logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    #scoutingDatos    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > LEB Oro 2021/22

LEB Oro 2021/22: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Acunsa GBC
Acunsa GBC
Bases: Aegir Steinarsson (Islandia), Aitor Zubizarreta (Destino Palencia - LEB Oro),
Exteriores: Charles Barton (Saint Chamond - Francia), Mikel Motos, Kyle Mallers (Lusitania - Portugal), Ander Martínez (ZTE Real Canoe - LEB Oro),
Interiores: Xabier Beraza (Barça B - LEB Plata), Azaro Roker (Inactivo), Ben Simons (BC Körmend - Hungría),
Entrenador: Lolo Encinas (RETAbet Bilbao Basket - ACB)
Afanion CB Almansa
Afanion CB Almansa
Bases: Josep Pérez, Fabio Santana (Herbalife Gran Canaria - ACB),
Exteriores: Eddy Polanco (ICG Força Lleida - LEB Oro),
Interiores: Kevin Bercy (ZTE Real Canoe - LEB Oro),
Entrenador: Rubén Perelló
Básquet Girona
Básquet Girona
Bases: Pol Molins (Innova Chef - LEB Plata), Albert Sabat, Kaspars Vecvagars (ICG Força Lleida - LEB Oro), Josep Franch (Gries Basket - Francia),
Exteriores: Gerard Sevillano, Mads Bonde (CB Pardinyes Lleida - LEB Plata),
Interiores: Goncalo Delgado (Zentro Basket Madrid - LEB Plata), Olaf Schaftenaar, Eric Vila (Texas at El Paso - NCAA), Robert Cosialls, Biram Faye, Karamo Jawara (Palmer Alma Mediterránea - LEB Oro), Jaume Sorolla (Barça B - LEB Plata),
Entrenador: Carles Marco
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Bases: Fran Cárdenas,
Exteriores: Jeff Xavier,
Interiores: Paco del Águila,
Entrenador: Roberto Blanco
CB Prat
CB Prat
Bases: Sergi Costa (Innova Chef - LEB Plata), Juan Coffi (Universidad de Christian Brothers - NCAA II),
Interiores: Arnau Parrado,
Entrenador: Josep Maria Berrocal (Al Muharraq - Bahréin)
Clínica Sur-Aspasia RVB
Clínica Sur-Aspasia RVB
Bases: Melwin Pantzar (BAXI Manresa - ACB), Alec Wintering (Melilla Baloncesto - LEB Oro),
Exteriores: Jaan Puidet, Davis Geks (BK Liepājas - Letonia),
Interiores: Sergio De la Fuente, Juan García-Abril, Jordy Kuiper (CEP Lorient - Francia),
Entrenador: Roberto González (CB La Flecha - EBA A)
Covirán Granada
Covirán Granada
Bases: Germán Martínez, Lluís Costa, Christian Díaz,
Exteriores: Joan Pardina,
Interiores: Jacobo Díaz (Palmer Alma Mediterránea - LEB Oro), Eduard Gatell,
Entrenador: Pablo Pin
Destino Palencia
Destino Palencia
Bases: Dani Rodríguez, Micah Speight (Liberbank Oviedo - LEB Oro),
Exteriores: Chuso González (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Prince Ali (Baerum Basket - Noruega), Chumi Ortega (HLA Lucentum - LEB Oro), Noah Allen (HLA Lucentum - LEB Oro), Juan Rubio (Real Murcia Baloncesto - LEB Oro),
Interiores: Bamba Fall (Covirán Granada - LEB Oro), Tomas Pavelka (TAU Castelló - LEB Oro),
Entrenador: Pedro Rivero (HLA Lucentum - LEB Oro)
HLA Lucentum
HLA Lucentum
Bases: Guillem Arcos, Pedro Llompart,
Exteriores: Osvaldas Matulionis (Leyma Coruña - LEB Oro), Joan Tomàs (Ibereólica Renovables Ourense - LEB Oro),
Interiores: Walter Junior Cabral (Grupo Alega Cantabria - LEB Plata), Rolandas Jakstas (Leyma Coruña - LEB Oro), Joey van Zegeren (Clínica Sur-Aspasia RVB - LEB Oro),
Entrenador: Gonzalo García de Vitoria (Ibereólica Renovables Ourense - LEB Oro)
ICG Força Lleida
ICG Força Lleida
Bases: Thomas Schreiner (ECE Bulls Kapfenberg - Austria), Albert Lafuente (Reina Yogur Clavijo CB - LEB Plata),
Exteriores: David Cuellar (El Ventero CBV - LEB Plata), Michael Carrera,
Entrenador: Gerard Encuentra (CB Pardinyes Lleida - LEB Plata)
Juaristi ISB
Juaristi ISB
Bases: Beñat Hevia, Ierai Aizpitarte,
Exteriores: Ondrej Hanzlik (Cedido Baskonia), Ibon Guridi, Sidy Cissoko (Cedido Baskonia), Manex Ansorregi, Pavel Savkov (Cedido Baskonia),
Interiores: Kevin Buckingham, Iñigo Royo, Menno Dijkstra (Hestia Menorca - LEB Plata),
Entrenador: Iñaki Jiménez
Levitec Huesca
Levitec Huesca
Bases:
Exteriores: Jorge Lafuente, Luis Parejo,
Interiores: Aitor Etxeguren (Cedido Casademont Zaragoza),
Entrenador: Sergio Lamúa (Casademont Zaragoza - ACB)
Leyma Coruña
Leyma Coruña
Bases: Alex Hernández (Real Murcia Baloncesto - LEB Oro), Mo Soluade (Leche Río Breogán - LEB Oro), Zach Monaghan,
Exteriores: Kadre Gray (Ottawa Blackjacks - Canadá), Mikel Sanz (Melilla Baloncesto - LEB Oro),
Interiores: Javi Vega,
Entrenador: Sergio García
Liberbank Oviedo
Liberbank Oviedo
Bases: Harald Frey, Alonso Meana,
Exteriores: Alexis Bartolomé (Cedido Morabanc Andorra),
Interiores: Oliver Arteaga, Herve Kabasele ,
Entrenador: Natxo Lezcano
Melilla Baloncesto
Melilla Baloncesto
Bases: Gaizka Maiza (Leyma Coruña - LEB Oro),
Exteriores: DJ Fenner (Imortal Basket Club - Portugal), Nedim Dedovic,
Interiores: Thomas de Thaey (UD Oliveirense - Portugal), JV Mukama (Honey Badgers - CEBL), Alex Mazaira (Ibereólica Renovables Ourense - LEB Oro), Mouhamed Barro (Leyma Coruña - LEB Oro), Sergio Mendiola (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Entrenador: Arturo Álvarez (Destino Palencia - LEB Oro)
Movistar Estudiantes
Movistar Estudiantes
Bases:
Exteriores: Javier Beirán (Herbalife Gran Canaria - ACB),
Entrenador: Jota Cuspinera
Palmer Alma Mediterránea Palma
Palmer Alma Mediterránea Palma
Bases: Pol Figueras, Joan Feliu, Marc Peñarroya (Cedido BAXI Manresa),
Exteriores: Lindy Waters III (Enid Outlaws - TBL),
Interiores: Milan Suskavcevic,
Entrenador: Álex Pérez
TAU Castelló
TAU Castelló
Bases: Óscar Alvarado, Joan Faner,
Exteriores: Joel Sabate, Eduardo Durán, Pablo Hernández (Cat & Rest Intragas Clima CDP - LEB Plata), Calvin Hermanson (Wetterbygden Stars - Suecia),
Interiores: Eric Stutz (AS Ramat HaSharon - Israel), Jorge Bilbao (HLA Lucentum - LEB Oro), Kai Edwards,
Entrenador: Toni Ten
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/21

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí