logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas    Camisetas NBA   

 Plantillas > LEB Oro 2022/23

LEB Oro 2022/23: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Afanion CB Almansa
Afanion CB Almansa
Bases: Sergi Costa (CB Prat - LEB Oro), Mateo Díaz (Cedido Breogán),
Exteriores: Carles Bivia, Bobby Harris (Zamora Enamora - LEB Plata), Mads Bonde Stürup (Cedido Básquet Girona), Lamar Morgan (Illiabum Clube - Portugal), Lazar Mutic (CB Marbella - LEB Plata),
Interiores: Jaime Fernández (Casademont Zaragoza - ACB), Edu Martínez, Javier Menéndez (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata), Robinson Idehen (UC Santa Barbara Gauchos - NCAA), Marvin Ogunsipe (Bayern de Múnich - Alemania),
Entrenador: Tino Ugidos (CB Almansa - LEB Oro (Ayudante))
Alimerka OCB
Alimerka OCB
Bases: Alonso Meana, Ángel Comendador (Cedido Estudiantes), Fernando Suárez (Corinto Gijón Basket - EBA A), Marc Peñarroya (Cedido Basquet Manresa),
Exteriores: Romeo Crouch (Embry Riddle Eagles - NCAA II), Chuso González (Zunder Palencia - LEB Oro), Thorir Gudmundur (Lanstede Hammers - BNXT League), Mario Méndez (Corinto Gijón Basket - EBA A),
Interiores: Craig LeCesne (Nassjo - Suecia), Marc Martí, Adriá Doménech (CB Prat - LEB Oro), Nigel Pruitt (Aris Leeuwarden - BNXT League), Aleksandar Andrejevic (Levitec Huesca La Magia - LEB Oro), Jorge Arias (Oviedo CB Jr), Oliver Arteaga,
Entrenador: Trifón Poch (Club Joventut Badalona - ACB)
Bajas: Shaquille Walters (Northeastern Huskies - NCAA), Rafael Casanova (Levitec Huesca La Magia - LEB Oro), Noah Bigirumwami (Chicago State - NCAA),
Bueno Arenas Albacete Basket
Bueno Arenas Albacete Basket
Bases: Jorge Mejías, Gerard Blat,
Exteriores: Víctor Moreno, Antonio Guerrero (Ulacia Zarautz - EBA A), Chandler Jacobs (Estatal de Colorado - NCAA), David Knudsen, Raiquan Clark (Panthers Schwenningen - Alemania), Víctor Ruiz de Carranza, Ousman Sima (Solgaleo Bosco Salesianos - EBA A),
Interiores: Iván Aurrecoechea (CD Colegio Los Leones - Chile), Remu Raitanen (KTP Basket - Finlandia), Adam Pechacek (Artland Dragons - Alemania), Juanjo Santana,
Entrenador: David Varela
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Bases: Albert Lafuente (ICG Força Lleida - LEB Oro), Dani Rodríguez (Zunder Palencia - LEB Oro), Pablo Sánchez (Cedido Unicaja),
Exteriores: Kaspars Vecvagars (Básquet Girona - LEB Oro), Carlos Toledo, Juan Santos, Simas Jarumbauskas (Pieno Zvaigzdes - Lituania),
Interiores: Willy Isiani (Detroit Mercy Titans - NCAA), Kevin Bercy (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Vaidas Cepukaitis (Alytus - Lituania), Julen Olaizola,
Entrenador: Roberto Blanco
Bajas: Bouna N'Diaye (Thor AK - Islandia), Alioune Tew (Horsens - Dinamarca),
Club Ourense Baloncesto
Club Ourense Baloncesto
Bases: Josep Fermí Cera, Chaz Williams (Aix Maurienne Savoie Basket - Francia), Augustas Peciukevicius (Leyma Coruña - LEB Oro),
Exteriores: Fran Pilepic (HLA Lucentum - LEB Oro), Ferrán Ventura, Shaun Willett (Wiha Panthers Schwenningen - Alemania),
Interiores: Paco del Águila, José Nogués, Stojan Gjuroski (KK Pelister Bitola - Macedonia), Seydou Aboubacar, Fahrudin Manjgafic (Viena - Austria), Tomás Chapero (Solgaleo Bosco Salesianos - EBA A),
Entrenador: Guillermo Arenas
Grupo Alega Cantabria
Grupo Alega Cantabria
Bases: Agustí Sans, Juan Sánchez (Raisan Pas Piélagos - EBA A), Shakir Smith (Sporting Clube - Portugal),
Exteriores: Álvaro Palazuelos, Alo Marín, Dago Peña (Aix Maurienne Savoie Basket - Francia), Fernando Sierra, Mikel Sanz (Leyma Coruña - LEB Oro), Bouna N'Diaye (Cáceres Patrimonio - LEB Oro),
Interiores: Mirza Bulic, Walter Junior Cabral, John Harrar (Penn State Nittany Lions - NCAA), Moussa Kone,
Entrenador: David Mangas
Guuk Gipuzkoa Basket
Guuk Gipuzkoa Basket
Bases: Xabier Oroz, Aitor Zubizarreta, Iñigo de la Hera (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata),
Exteriores: Justin Jaworski (Oklahoma City Blue - NBA G-League), Mikel Motos, Adam Sollazzo (Río Breogán - ACB), Ander Martínez,
Interiores: Xabier Beraza, Mike Carlson (New Heroes den Bosch - Holanda), Rauno Nurger (BC Kalev/Cramo - Estonia), Maime Carene (Movistar Estudiantes B - EBA B), Mario Delas, Rolandas Jakstas (HLA Lucentum - LEB Oro),
Entrenador: Lolo Encinas
Hereda San Pablo Burgos
Hereda San Pablo Burgos
Bases: Gonzalo Corbalán, Luka Rupnik (KK Cedevita Olimpija - Eslovenia), Rodrigo San Miguel (Casademont Zaragoza - ACB),
Exteriores: Alex López (Urbas Fuenlabrada - ACB), Alex Barrera (Baskonia - ACB), Calvin Hermanson (TAU Castelló - LEB Oro), Andrija Marjanovic (Kumanovo - Macedonia),
Interiores: Mindaugas Kacinas (Río Breogán - ACB), Marc-Eddy Norelia (Earthfriends Tokyo Z - Japón), Obi Enechionyia (Alliance Sport Alsace - Francia), Joey van Zegeren (HLA Lucentum - LEB Oro), Rasid Mahalbasic (Río Breogán - ACB),
Entrenador: Paco Olmos
HLA Lucentum
HLA Lucentum
Bases: Adrián Chapela (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Guillem Arcos, Aegir Steinarsson (Acunsa GBC - LEB Oro),
Exteriores: Delaney Blaylock (CD Povoa - Portugal), Makar Voronin (Baloncesto Torrelodones Jr), Nikola Rakocevic (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Sylvester Berg (UEMC Real Valladolid Baloncesto - LEB Oro), Osvaldas Matulionis,
Interiores: Arnau Parrado (CB Prat - LEB Oro), Sean McDonnell (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro), Youssouf Traoré (Baloncesto Torrelodones - 1ª Nac), Sasa Borovnjak (Saint-Chamond - Francia (ProB)), Eduard Gatell (Covirán Granada - LEB Oro),
Entrenador: Rafael Monclova (Melilla Sport Capital - LEB Oro)
ICG Força Lleida
ICG Força Lleida
Bases: Juani Marcos, Fabio Santana (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Exteriores: Jaume Lobo (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro), Alex Urtasun (Movistar Estudiantes - LEB Oro), Janis Tomaschek (Oh!Tels ULB - EBA D), Diogo Brito (CB Morón - LEB Plata), Miguel González, David Cuellar,
Interiores: David Castellnou (FC Barcelona Jr), Michael Carrera (Gladiadores de Anzoátegui - Venezuela), Alioune Tew (Cáceres Patrimonio - LEB Oro), Vasilije Vucetic (KK Vojvodina - Serbia),
Entrenador: Gerard Encuentra
Bajas: CJ Gettys (Toyoda Gosei Scorpions - Japón),
Juaristi ISB
Juaristi ISB
Bases: José Maconda (Aris Leeuwarden - Holanda), Ierai Aizpitarte, Beñat Hevia,
Exteriores: Nathan Hoover (BC Borisfen - Bielorrusia), Ibon Guridi, Ibrahim Magassa (Cedido Real Betis), Manex Ansorregi,
Interiores: Kevin Buckingham, Iñigo Royo, Khadim Sy (Wake Forest - NCAA), Vincent Gielen (Zentro Basket Madrid - LEB Plata),
Entrenador: Mikel Odriozola (Juaristi ISB - LEB Oro (Ayudante))
Leyma Coruña
Leyma Coruña
Bases: Ingus Jakovics (CSP Limoges - Francia), Alex Hernández, Goran Filipovic (KK Cedevita Olimpija - Eslovenia),
Exteriores: Olle Lundqvist (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro), Pau Isern (Plus Ultra Seguros Roser - EBA C), Aleix Font (Casademont Zaragoza - ACB), Yunio Barrueta (Lille Métropole Basket - Francia), Djordje Simeunovic (Rouen Métropole - Francia), Santiago Martínez,
Interiores: Javi Vega, Alex Galán (HLA Lucentum - LEB Oro), Atoumane Diagne, Lotanna Nwogbo (Donar Groningen - Holanda),
Entrenador: Diego Epifanio (Movistar Estudiantes - LEB Oro)
Melilla Sport Capital
Melilla Sport Capital
Bases: Pablo Rodrigo (Cedido Fuenlabrada B - EBA B), Guillem Ferrando (Cedido Valencia Basket), Javier López (Gran Canaria - ACB),
Exteriores: Guillermo Mulero (Clínica Ponferrada CDP - LEB Plata), Sergi Huguet (Cedido Obradoiro), Diego de Blas, Joan Pardina (Covirán Granada - LEB Oro),
Interiores: Samuel Rodríguez (FC Cartagena CB - LEB Plata), Alex Thompson (Lusitania Expert - Portugal), Kai Edwards (TAU Castelló - LEB Oro), Bamba Fall (Zunder Palencia - LEB Oro), Goncalo Delgado (Básquet Girona - LEB Oro),
Entrenador: Óscar Lata (UCAM Murcia CB - ACB)
Bajas: Nikola Rakocevic,
Morabanc Andorra
Morabanc Andorra
Bases: Rafa Luz (Surne Bilbao Basket - ACB), Thomas Schreiner (ICG Força Lleida - LEB Oro), Micah Speight (Zunder Palencia - LEB Oro), Josep Pérez (Thor Thorl - Islandia),
Exteriores: Tobias Borg (Lenovo Tenerife - ACB), Mihajlo Andric (Promitheas Patras - Grecia), Johnny Dee (Movistar Estudiantes - LEB Oro), Chris Czerapowicz (UCAM Murcia CB - ACB), Juan Rubio (Zunder Palencia - LEB Oro),
Interiores: Alexis Bartolomé (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro), Marin Maric (BC Larissa - Grecia), Felipe Dos Anjos (Movistar Estudiantes - LEB Oro), Nacho Llovet,
Entrenador: Natxo Lezcano (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro)
Movistar Estudiantes
Movistar Estudiantes
Bases: Adams Sola, Toms Leimanis (Neptunas Klaipeda - Lituania), Hansel Atencia (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro),
Exteriores: Rubén Domínguez, Paul Jorgensen (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro), Mark Hughes (ICG Força Lleida - LEB Oro), Héctor Alderete,
Interiores: Leo Demetrio (Carpegna Prosciutto Basket Pesaro - Italia), Sean Smith (Lenovo Tenerife - ACB), Karamo Jawara (Básquet Girona - LEB Oro), Kevin Larsen, Emil Stoilov,
Entrenador: Javi Rodríguez (Surne Bilbao Basket - ACB)
TAU Castelló
TAU Castelló
Bases: Óscar Alvarado, Joan Faner, Andrés Roig,
Exteriores: Eduardo Durán, Ezekiel Alley (Portland State Vikings - NCAA), Joel Sabate, Jalen Nesbitt (Afanion CB Almansa - LEB Oro), David Hook,
Interiores: Eric Stutz, Pedro López, Jorge Bilbao, Xavi Rey (Levitec Huesca La Magia - LEB Oro), Ante Sustic (CB Solares - EBA A), Menno Dijkstra (Juaristi ISB - LEB Oro),
Entrenador: Juan Antonio Orenga (Xinjtian Flying Tigers - China)
UEMC Real Valladolid Baloncesto
UEMC Real Valladolid Baloncesto
Bases: Melwin Pantzar, Mike Torres (Coosur Real Betis - ACB),
Exteriores: Greg Gantt (Hereda COB - LEB Plata), Jaan Puidet, Romaric Belemene (Cáceres Patrimonio - LEB Oro),
Interiores: Sergio De la Fuente, Alex Mazaira (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Pablo Martín (Real Valladolid Baloncesto B - EBA A), Jordy Kuiper, Herve Kabasele (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro), Kevin Allen (New Taipéi CTBC - Taiwán),
Entrenador: Paco García
Bajas: Dominic Gilbert,
Zunder Palencia
Zunder Palencia
Bases: Alec Wintering (Gaiteros del Zulia - Venezuela), Germán Martínez (Cedido Granada),
Exteriores: Manuel Rodríguez (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro), Chumi Ortega, Silvano Merlo (Clínica Ponferrada CDP - LEB Plata), Mathieu Kamba (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro), Devin Schmidt (Cáceres Patrimonio - LEB Oro),
Interiores: Konstantin Kostadinov (Cedido Lenovo Tenerife), Arsone Mendy (Pays De Fougueres - Francia), Tanner McGrew (CSU Sibiu - Rumanía), Chema González (Urbas Fuenlabrada - ACB), Davis Rozitis (TAU Castelló - LEB Oro),
Entrenador: Pedro Rivero
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí