logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > LEB Oro 2023/24

LEB Oro 2023/24: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Alimerka OCB
Alimerka OCB
Bases: Dan Duscak (Gran Canaria B - LEB Plata), Adrián Chapela (Palmer Basket Mallorca - LEB Plata), Josep Pérez (CB L'Horta Godella - LEB Plata), Alejandro López (Universidad de Oviedo - EBA A), Fernando Suárez,
Exteriores: Francisco Amarante (OPORTO - Portugal), Raúl Lobaco (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Mikel Sanz (Grupo Alega Cantabria CBT - LEB Oro), Demetric Horton (Universidad North Carolina A&T State - NCAA),
Interiores: Tanner Stuckman (Windsor Express - Canadá), Hugo López (Cedido Movistar Estudiantes), Robert Cosialls (CB Prat - LEB Plata), Hall Elisias (OBEWART GUNNERS - Austria), Marc Martí,
Entrenador: Javi Rodríguez (Movistar Estudiantes - LEB Oro)
Bajas: Davis Rozitis (Zunder Palencia - LEB Oro),
Amics Castelló
Amics Castelló
Bases: Daniel Manchón (BC CSU Sibiu - Rumanía), Andrés Roig, Joan Faner, Josep Franch (Movistar Estudiantes - LEB Oro),
Exteriores: Rubén Domínguez (Cedido Movistar Estudiantes), Calvin Hermanson (Hereda San Pablo Burgos - LEB Oro), Álvaro Martínez (Baloncesto Talavera - LEB Plata),
Interiores: Pedro López, Eric Stutz, Tanor Ngom (CD Povoa - Portugal), Gonzalo Bressan (Valencia Basket - ACB), Viny Okouo (Carplus Fuenlabrada - ACB), Volodymyr Orlov (Maderas Sorlí Benicarló - LEB Plata),
Entrenador: Juan Antonio Orenga
Bajas: Seydou Aboubacar (Club Ourense Baloncesto - LEB Oro), Milos Jankovic (FRIBURGO - Suiza),
Baloncesto Fuenlabrada
Baloncesto Fuenlabrada
Bases: Tomás Bellas (UCAM Murcia CB - ACB), Mateo Díaz (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Exteriores: Juan Vaquero (Fuenlabrada B - EBA B), Petar Aranitovic (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Guillem Lozano (Fuenlabrada B - EBA B), Eduardo Durán (TAU Castelló - LEB Oro), Patricio Garino (Básquet Girona - ACB), Rodrigo Díaz, Rodijs Macoha, Jordan Swing (Birmingham Squadron - NBA G League),
Interiores: Tanner McGrew (Zunder Palencia - LEB Oro), Jorge Bilbao (TAU Castelló - LEB Oro), Joey van Zegeren (Hereda San Pablo Burgos - LEB Oro), Khadim Sy (Juaristi ISB - LEB Oro), Abdul-Malik Abul (MZT Skopje - Macedonia), Osas Ehigiator ,
Entrenador: Toni Ten (Trefl Sopot - Polonia)
Bajas: Víctor Moreno (Bueno Arenas Albacete Basket - LEB Oro), Blaz Mesicek (CIBONA - Croacia),
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Bases: Hansel Atencia (Búcaros de Bucaramanga - Colombia), Dani Rodríguez, Pablo Rodrigo (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Pablo Sánchez,
Exteriores: Pau Carreño (Class Basquet Sant Antoni - LEB Plata), Mike Nuga (LONDON LIGHTNING - Canadá), Greg Gantt (UEMC Real Valladolid Baloncesto - LEB Oro), Lucas Sigismonti (Sagrado Corazón Lithium Iberia - EBA D),
Interiores: Gael Bonilla (Capitanes de la Ciudad de México - NBD-League), Remu Raitanen (Bueno Arenas Albacete Basket - LEB Oro), Ashley Hamilton (Leyma Coruña - LEB Oro), Darko Balaban (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Juanjo Santana (Bueno Arenas Albacete Basket - LEB Oro), Andre Dikembe (Pinheiros - Brasil), Daniel García-Casarrubios (Sagrado Corazón Lithium Iberia - EBA D),
Entrenador: Arturo Álvarez (Estrella Roja - Serbia)
Bajas: Vaidas Cepukaitis,
Club Ourense Baloncesto
Club Ourense Baloncesto
Bases: Santiago González (Santo Domingo Betanzos - EBA A), Bolong Zheng (Urbas Fuenlabrada - ACB), Sergio Llorente (Surne Bilbao Basket - ACB), Javier López (Melilla Sport Capital - LEB Oro),
Exteriores: Justin Turner (Grand Rapids Gold - NBD-League), Adika Peter-McNeilly (CSM Focsani - Rumanía), Álvaro Palazuelos (Grupo Alega Cantabria CBT - LEB Oro), Javier González (Santo Domingo Betanzos - EBA A), Unai Mendikote (BC CSU Sibiu - Rumanía),
Interiores: Samuel Rodríguez (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Mindaugas Kacinas (Hereda San Pablo Burgos - LEB Oro), Romaro Gill (SOUTHLAND SHARKS - Nueva Zelanda), Ivica Radic (Trefl Sopot - Polonia), Karamo Jawara (Movistar Estudiantes - LEB Oro),
Entrenador: Félix Alonso
Coosur Real Betis
Coosur Real Betis
Bases: Iliam Fevry, Lucas Faggiano (México), Pablo Marín (Zamora Enamora - LEB Plata),
Exteriores: Rafael Romero (Real Betis Baloncesto B - EBA D), Ibrahim Magassa (Juaristi ISB - LEB Oro), Eddy Polanco (Sporting de Portugal - Portugal), Rihards Kuksiks, Ondrej Hanzlik (Cedido Baskonia), Nedim Dedovic (CB Prat - LEB Plata), Joaquín Rodríguez, Pablo Almazán,
Interiores: Adriá Doménech (Alimerka OCB - LEB Oro), Emmanuel Wembi (Ventspil - Letonia), Nazarii Kulishenko (Gran Canaria B - LEB Plata), Kaspars Berzins (Rigas Zeļli Latvian - Letonia), Brooks DeBisschop (Astros de Jalisco - México),
Entrenador: Bruno Savignani (ESTRASBURGO - Francia)
Bajas: Roko Rogic (San Bernardo Cantú - Italia), Caio Pacheco (Capitanes de Ciudad de México - NBA G League), Jordan Barnes (GIESSEN 46ERS - Alemania), Nikola Rakocevic (HLA Lucentum - LEB Oro), Branden Frazier (Libertadores de Querétaro - México), Ismael Romero , Cameron Krutwig (IBARAKI ROBOTS - Japón),
Grupo Alega Cantabria CBT
Grupo Alega Cantabria CBT
Bases: Agustí Sans , Juan Sánchez, Urban Klavzar (Cedido UCAM Murcia CB), Rafael Lisboa (Spirou Charleroi - Bélgica),
Exteriores: Spencer Littleson (Imortal Luzigas - Portugal), Billy Garret Jr (ARKA GDYNIA - Polonia), Fernando Sierra, Vlad Voytso (FC Porto - Portugal),
Interiores: José Nogués (Club Ourense Baloncesto - LEB Oro), Túlio Da Silva (SOPRONI - Hungría), Aitor Etxeguren (Gran Canaria B - LEB Plata), Mirza Bulic , Serigne Fallou Niang (Monbus Obradoiro - ACB),
Entrenador: David Mangas
Bajas: Marc Peñarroya (Alimerka OCB - LEB Oro), Matej Radunic (Keila KK - Estonia), Derrick Walker Jr (Nebraska Cornhuskers - NCAA),
Grupo Ureta Tizona
Grupo Ureta Tizona
Bases: Ayoze Alonso , Mario Saint-Supery (Cedido Unicaja Andalucía), Gerard Jofresa (CB Prat - LEB Plata), Caio Pacheco (Coosur Real Betis - LEB Oro),
Exteriores: Sergi Huguet (Cedido Obradoiro), Joe Cremo , Rodrigo Seoane ,
Interiores: Jacobo Díaz (Covirán Granada - ACB), David Böhm (USK Praha - República Checa), Arnau Parrado (HLA Lucentum - LEB Oro), Ramón Vila (Covirán Granada - ACB), Garmine Kande , Abdou Thiam ,
Entrenador: Diego Ocampo
Bajas: Óscar Alvarado (TAU Castelló - LEB Oro), Didac Cuevas , Rafael Munford (Pinheiros - Brasil),
Guuk Gipuzkoa Basket
Guuk Gipuzkoa Basket
Bases: Xabier Oroz, Aitor Zubizarreta,
Exteriores: Iñigo Miranda (Gipuzkoa Basket Easo - EBA A), Mikel Motos, Alex Barcello (OSTENDE - Bélgica), Pavel Savkov (Cedido Baskonia), Manex Ansorregi (Juaristi ISB - LEB Oro), Christian Skladanowski (Gipuzkoa Basket Easo - EBA A), Ander Martínez, Mads Bonde Stürup (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Interiores: Mike Carlson, Iván Aurrecoechea (Movistar Estudiantes - LEB Oro), Josip Vrankic (RAVENNA - Italia), Aleksandar Marcius (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro),
Entrenador: Mikel Odriozola (Juaristi ISB - LEB Oro)
Bajas: Mason Harrell, Branislav Vujadinovic (METALAC - Serbia),
Hestia Menorca
Hestia Menorca
Bases: Pablo Suárez, Álvaro Sanz , Pol Molins, Clevin Hannah (Carplus Fuenlabrada - ACB),
Exteriores: Alex Tamayo, Eric Demers (MAINE CELTICS - NBA G League), Tom Digbeu (Cedido Gran Canaria), Diego Alderete,
Interiores: Oliver Stevic (Dreamland Gran Canaria - ACB), Omar Lo (Clínica Ponferrada CDP - LEB Plata), Víctor Arteaga (Río Breogán - ACB), Golden Dike (Loyola College - NCAA), Emil Stoilov (Cedido Estudiantes),
Entrenador: Javier Zamora
Bajas: Jacob Grandison (Universidad de Duke - NCAA), Joshua Tomaic, Maxime Yomi,
HLA Lucentum
HLA Lucentum
Bases: Tiago Dias (Lucentum Alicante B - EBA E), Adriá Rodríguez (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Tyler Harris (SOUTH FLORIDA - NCAA),
Exteriores: Jon Axel Gudmundsson (Pesaro - Italia), Richard Balint (BRNO - República Checa), Brad Davison (Nevezis - Lituania), Albert Ventura (Río Breogán - ACB), Alejandro Arcones, David Hook (TAU Castelló - LEB Oro), Miguel Serrano (Gran Canaria B - LEB Plata),
Interiores: Marcos García (Lucentum Alicante B - EBA E), Kevin Bercy (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro), Konstantin Kostadinov (Cedido Lenovo Tenerife), Moustapha Barro (Desde Le Havre - Francia), Eduard Gatell,
Entrenador: Antonio Pérez (Coosur Real Betis - ACB)
ICG Força Lleida
ICG Força Lleida
Bases: Nacho Arroyo (Hestia Menorca - LEB Plata), Kenny Hasbrouck (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro),
Exteriores: Jaume Lobo, Rafa Villar (Cedido FC Barcelona), Diogo Brito, Osvaldas Matulionis (HLA Lucentum - LEB Oro 2022/23), David Cuellar, Djordje Simeunovic (Leyma Coruña - LEB Oro),
Interiores: Javi Vega (Leyma Coruña - LEB Oro), Cameron Krutwig (Coosur Real Betis - LEB Oro), Marvin Ogunsipe (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Kur Kuath (Club Ourense Baloncesto - LEB Oro),
Entrenador: Gerard Encuentra
Bajas: Quintrell Thomas,
Leyma Coruña
Leyma Coruña
Bases: Valentín Carrizo (Calvo Basket Xiria - EBA A), Alex Hernández, Ingus Jakovics, Sebastian Aris (KAPOSVARI - Hungría),
Exteriores: Aleix Font, Olle Lundqvist, Yunio Barrueta, Pablo Hernández (Thor Thorl - Islandia),
Interiores: Alex Galán, Beqa Burjanadze (Pallacanestro Reggiana - Italia), Sean McDonnell (HLA Lucentum - LEB Oro), Goran Huskic (BC Jonava - Lituania), Atoumane Diagne,
Entrenador: Diego Epifanio
Longevida San Pablo Burgos
Longevida San Pablo Burgos
Bases: Roko Rogic (Coosur Real Betis - LEB Oro), Micah Speight (Morabanc Andorra - LEB Oro), Gonzalo Corbalán,
Exteriores: Alex Barrera, Millán Jiménez (Cedido Valencia Basket), Miha Lapornik (BK Levickí Patrioti - Eslovaquia), Joona Heinonen (Sun Chlorella Dragons - EBA B), Edin Atic (IGOKEA - Bosnia),
Interiores: Jonathan Kasibabu (Zunder Palencia - LEB Oro), Siim-Sander Vene (Hapoel Jerusalem BC - Israel), Ignacio Rosa (Surne Bilbao Basket - ACB), Adala Moto (CEP Lorient - Francia), Luke Fischer (Coosur Real Betis - ACB), Dusan Ristic (Lenovo Tenerife - ACB),
Entrenador: Jota Cuspinera (Movistar Estudiantes - LEB Oro)
Bajas: Prince Ali (Carplus Fuenlabrada - ACB),
Melilla Sport Capital
Melilla Sport Capital
Bases: Guillem Arcos (HLA Lucentum - LEB Oro), Ryan Richmond (A.GIANTS DUSSELDORF - Alemania), Héctor Figueroa (Zentro Basket Madrid - EBA B), Óscar Alvarado (Grupo Ureta Tizona - LEB Oro),
Exteriores: Parker Van Dyke (GLADIATORS TRIER- Alemania), Guillermo Mulero, Sofiane Briki (STRASBURG - Francia), Andrija Marjanovic (Hereda San Pablo Burgos - LEB Oro), Hasan Varence (S.CHARMOND - Francia),
Interiores: Bryce Douvier (Guerino Vanoli Basket - Italia), Simeon Lepichev, Olaf Schaftenaar (Donar Groningen - Holanda), Javier Menéndez (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Mario Delas (Guuk Gipuzkoa Basket - LEB Oro),
Entrenador: Rafa Monclova (HLA Lucentum - LEB Oro)
Bajas: Zaid Hearst, Justas Tamulis, Marc-Eddy Norelia (Hereda San Pablo Burgos - LEB Oro), Rokas Gadiliauskas (BC Tallinna Kalev - Estonia),
Movistar Estudiantes
Movistar Estudiantes
Bases: Alec Wintering (Zunder Palencia - LEB Oro), Toms Leimanis, Guillem Ferrando (Cedido Valencia Basket), Adams Sola,
Exteriores: Nikola Rakocevic (Coosur Real Betis - LEB Oro), Francis Alonso (Surne Bilbao Basket - ACB), Branden Frazier (Coosur Real Betis - LEB Oro), Johnny Dee (Morabanc Andorra - LEB Oro), Pedro Robles (Movistar Estudiantes B - EBA B), Lucas Giovanetti (Movistar Estudiantes B - EBA B), Sergio Rodríguez (Lenovo Tenerife - ACB),
Interiores: Carlos Suárez (Hereda San Pablo Burgos - LEB Oro), Alex Murphy, Kevin Larsen, Yannick Nzosa (Cedido Unicaja),
Entrenador: Pedro Rivero (Zunder Palencia - LEB Oro)
Bajas: Hugo López, Michael Carrera (Dreamland Gran Canaria - ACB),
Rioverde Clavijo
Rioverde Clavijo
Bases: Miguel de Pablo, Marc Peñarroya (Grupo Alega Cantabria CBT - LEB Oro), Alberto Moreno (Decolor La Roda - LEB Plata), Juan Coffi ,
Exteriores: Kevin Torres , Txemi Urtasun (Club Ourense Baloncesto - LEB Oro), Alex Urtasun (ICG Força Lleida - LEB Oro), Pau Treviño (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), David Knudsen (Bueno Arenas Albacete Basket - LEB Oro), Hugo Arbosa ,
Interiores: Andre Norris, Ismael Tamba (Fibwi Palma - LEB Plata), Yasin Kolo (Rostock Seawolves - Alemania), Javier Nicolau ,
Entrenador: Jenaro Díaz
Bajas: Alberto Cabrera (Cedido Lenovo Canarias), Victor Bafutto (LOUSIANA MONROE - NCAA),
UEMC Real Valladolid Baloncesto
UEMC Real Valladolid Baloncesto
Bases: Martynas Zigmantavicius (Atletas Kaunas - Lituania), Eduardo Castaño (Hereda Ávila Auténtica El Bulevar - EBA A), Mike Torres,
Exteriores: Maj Kovacevic, Jaan Puidet, Juan Lambás (Clínica Sur-Aspasia Real Valladolid - EBA A), Romaric Belemene, Devin Schmidt (Zunder Palencia - LEB Oro), Juan García-Abril ,
Interiores: Iñigo Royo (Juaristi ISB - LEB Oro), Sergio De la Fuente, Jaime Fernández (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Lotanna Nwogbo (Leyma Coruña - LEB Oro), Herve Kabasele (UEMC Real Valladolid Baloncesto - LEB Oro), Lucas NGuessan,
Entrenador: Paco García
Bajas: Sergi Costa (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Nacieron hoy
Jugadores
Diego Moro 19 años
Pilar Cambero 20 años
Nerea Hermosa 23 años
Anna Gamarra 23 años
Técnicos
Diego Hellín 45 años
Fransec Pla 54 años

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí