logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    #scoutingDatos    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > LEB Plata 2021/22

LEB Plata 2021/22: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Aquimisa Carbajosa Empresarial
Aquimisa Carbajosa Empresarial
Bases: Josep Peris (El Ventero CBV - LEB Plata), Harrison Cleary (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Carlos Hidalgo,
Exteriores: Ángel Carcaño (Baloncesto Villares - 1ª Nac), Juan Pedro Jiménez (FC Cartagena CB - EBA E), Evan Walshe (Surrey Scorchers - Gran Bretaña), Kennedy Clement (Cedido Real Betis),
Interiores: Ibbu Jassey Demba (Universidad de Minnesota Crookston - NCAA II), Doudou Dieye, Milan Pavlovic (KK Dunav SB - Serbia),
Entrenador: Sergio Vicente
Bueno Arenas Albacete Basket
Bueno Arenas Albacete Basket
Bases: Christian Seguí (Huelva Comercio - EBA D), Gerard Blat (UMF Sindri Hofn - Islandia), Jorge Mejías,
Exteriores: David Knudsen (CB Marbella - LEB Plata), DJ McCall (Fort Wayne Mad Ants - NBD League), Víctor Ruiz de Carranza,
Interiores: John Carroll (Innova Chef - LEB Plata), Oliver Bieshaar, Juanjo Santana (Fuenlabrada B - EBA B),
Entrenador: David Varela
CB Cornellà
CB Cornellà
Bases: Gerard Rodríguez, Raimon Carrasco (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata), Adriá Hernández,
Exteriores: Sergio Quintana (Baricentro Barbera - EBA C), Isaac Mayo, Ken Odiase, José Alberto Jiménez (CB Morón - LEB Plata),
Interiores: Marcale Lotts, Albert Prior (UE Sant Cugat Negre - EBA C), Eduard Arqués (Hanau - Alemania),
Entrenador: Mateo Rubio (Barça B - LEB Plata)
CB Marbella
CB Marbella
Bases: Adrián Fuentes, Lucas Muñoz,
Exteriores: Jaime Llano (Círculo Gijón Baloncesto - LEB Plata), Taylor Cameron, Pablo Ibañez, Lazar Mutic (TAU Castelló - LEB Oro),
Interiores: Devin Wright, Adrián Latorre (CAB Estepona - EBA D),
Entrenador: Rafa Piña
CB Morón
CB Morón
Bases: Sigfredo Casero, Pablo Marín (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata), Álvaro Herrera (Real Betis Baloncesto B - EBA D),
Exteriores: Luis Parejo (Levitec Huesca - LEB Oro), Diogo Brito (Ibereólica Renovables Ourense - LEB Oro),
Interiores: Ailton Lopes (Reina Yogur Clavijo CB - LEB Plata), Antonio Burgos (Fundación Globalcaja La Roda - LEB Plata), Myron Hagins (Sagrado Corazón Lithium Iberia - EBA D), Bertrand Awana,
Entrenador: Eloy Ramírez
Círculo Gijón Baloncesto
Círculo Gijón Baloncesto
Bases: Anthony Libroia (Innova Chef - LEB Plata),
Exteriores: Adrià Duch (Ibersol CB Tarragona - LEB Plata), Nacho Rodríguez (Zentro Basket Madrid - LEB Plata), Quarry Greenaway, Alejandro Rivas (Leche Río Breogán - LEB Oro), Unai Mendikote (Innova Chef - LEB Plata),
Interiores: Javier Lucas, Andrea Donda (Vanoli Cremona - Italia), Jorge Escapa, Adrián Riesgo,
Entrenador: Guillermo Arenas (Levitec Huesca - LEB Oro)
Clínica Ponferrada CDP
Clínica Ponferrada CDP
Bases: Jorge Martínez (Fundación Globalcaja La Roda - LEB Plata), Jorge Bueno (Columbia College - NAIA), Silvano Merlo, Daniel Manchón,
Exteriores: Pablo Córdoba (Fundación Globalcaja La Roda - LEB Plata), Guillermo Mulero (Aquimisa Carbajosa - LEB Plata), Djesom de Barros (Uros de Rivas - EBA B),
Interiores: Morten Bülow (CB Valls Óptiques Teixidó - EBA C), Jeffrey Godspower (CB Marbella - LEB Plata), Luka Majstorovic (CB Marbella - LEB Plata),
Entrenador: David Barrio
COB
COB
Bases: Javier Marín (Melilla Baloncesto - LEB Oro), Josep Fermí Cera (Anagán Olivar - EBA C),
Exteriores: Greg Gantt (Clínica Sur-Aspasia RVB - LEB Oro), Ferrán Ventura (Cáceres Patrimonio - LEB Oro),
Interiores: Kevin Van Wijk, José Nogués (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Paco del Águila (Cáceres Patrimonio - LEB Oro),
Entrenador: Armando Gómez (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro)
Damex UDEA Algeciras
Damex UDEA Algeciras
Bases: Miki Ortega, Juanmi López, Javier Fernández,
Exteriores: Rubén Perea, Issa Thiam, Sergio Malla,
Interiores: Zane Najdawi (Hozono Global Jairis - LEB Plata), Edmond Koyanouba (CB L'Hospitalet - LEB Plata), Serigne Ndiaye (El Ventero CBV - LEB Plata), Yago Estevez,
Entrenador: Javier Malla
Decolor Fundación Globalcaja La Roda
Decolor Fundación Globalcaja La Roda
Bases: Álvaro Sanz, Ismael Corraliza (Cedido UCAM Murcia CB), Héctor Jiménez (NCS Alcobendas - LEB Plata),
Exteriores: Gregorio Adón (Leones de Santo Domingo - República Dominican),
Interiores: Billy McDonald, Tomás Pereyra (UCAM Murcia CB B - EBA E), Bakary Konate (Academia Coimbra - Portugal), Khadim Fall (Santo Domingo Betanzos - EBA A),
Entrenador: Antonio Moya
El Ventero CBV
El Ventero CBV
Bases: Kevin Navarro (Hozono Global Jairis - LEB Plata), Pol Bassas (CB L'Hospitalet - LEB Plata),
Exteriores: Danny Evans (CB L'Hospitalet - LEB Plata), Titas Janusevicius (Zornotza Saskibaloi Taldea - LEB Plata), Diamond Onwuka (CB Valls Óptiques Teixidó - EBA C),
Interiores: Kenan Guzonjic, Filip Siewruk (PGE Spojnia Stargard - Polonia), Alex Esteban (Grupo Inmapa Filipenses - EBA A), Filip Knezevic (CB Pardinyes Lleida - LEB Plata), Ronald Gombe (Manteneo Filipenses - EBA A),
Entrenador: Manuel Jiménez
ENERparking Basket Navarra
ENERparking Basket Navarra
Bases: Iñigo de la Hera (Ulacia Zarautz - EBA A),
Exteriores: David Font (Barça B - LEB Plata), Pablo Fernández (CB Valle de Egüés - EBA A), Pablo Yárnoz, Javier Balastegui (CB Pardinyes Lleida - LEB Plata), Jordan Rogers (CB Pardinyes Lleida - LEB Plata), Pau Treviño (Cedido Baxi Manresa),
Interiores: Stephen Ugochukwu (Grupo Alega Cantabria - LEB Plata), Adrián García, Tate Hoffman (Southern Oregon - NAIA II), Lamine Badji (AS Douanes - Francia),
Entrenador: Jordi Juste
FC Cartagena CB
FC Cartagena CB
Bases: José Antonio Marco, Víctor Aguilar (Albacete Basket - LEB Plata),
Exteriores: David Álvarez, Daniel Astilleros (Clínica Sur-Aspasia RVB - LEB Oro), Martyce Kimbrough (CB Marbella - LEB Plata), Bakary Camara (Aquimisa Carbajosa - LEB Plata), Alejandro Tendero, Manel Signes (CB Cornellà - LEB Plata),
Interiores: Samuel Rodríguez (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata), Andre Berry (UU-Korihait - Finlandia), Ablaye Mbaye (Melilla Baloncesto - LEB Oro), Johan Kody (Hozono Global Jairis - LEB Plata),
Entrenador: Gustavo Aranzana (ICG Força Lleida - LEB Oro)
Gran Canaria B
Gran Canaria B
Bases: Alberto Moreno, Rafael García (Monbus Obradoiro - ACB),
Exteriores: David Mutaf, Gerardo Pérez , Miguel Serrano,
Interiores: Rubén López de la Torre, Adrián del Cerro, Alberto Redondo,
Entrenador: Gabi Alonso
Grupo Alega Cantabria
Grupo Alega Cantabria
Bases: Iñigo Betolaza (RETAbet Bilbao Basket - ACB), Agustí Sans (ICG Força Lleida - LEB Oro), Will Perry, Giovanny Contreras,
Exteriores: Álvaro Palazuelos, Alo Marín (Círculo Gijón Baloncesto - LEB Plata), Fernando Sierra, Luis Gómez, Leo Cizmic,
Interiores: Mirza Bulic (ICG Força Lleida - LEB Oro), Pablo Ricciardello, Tom Granado, Moussa Kone (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Entrenador: David Mangas
Hestia Menorca
Hestia Menorca
Bases: Raül Timoner, Jorge Jiménez,
Exteriores: Alex Tamayo (Fundación Globalcaja La Roda - LEB Plata), Pablo González (Movistar Estudiantes B - EBA B), Alberto Corbacho, Diego Alderete (Aquimisa Carbajosa - LEB Plata),
Interiores: Makhtar Gueye (Universidad de California Baptist - NCAA), Ilya Sorokin (Nizhny Novgorod - Rusia),
Entrenador: Javier Zamora
Melilla Sport Capital Enrique Soler
Melilla Sport Capital Enrique Soler
Bases: David Orrit (CB Pardinyes Lleida - LEB Plata), Luis García,
Exteriores: Guillermo Vergara (CAB Estepona - EBA D), Alex Jordá (Albacete Basket - LEB Plata), Diego Gallardo (CB Morón - LEB Plata), Diego de Blas,
Interiores: Carlos Poyatos, Jamal Tahraoui (Scanplus Baskets Elchingen - Alemania), Munachiso Okonkwo (AD Sanjoanse - Portugal), Damian Prgomet,
Entrenador: Javier Nieto
Mi Arquitecto CB Benicarló
Mi Arquitecto CB Benicarló
Bases: Xavi Hernández (Hestia Menorca - LEB Plata), Deshaun Cooper (Art Duesseldorf - Alemania),
Exteriores: Guillem Sabatés (El Ventero CBV - LEB Plata), Guillem Vázquez (Joventut Badalona B - EBA C), Jhery Matos (Titanes del Distrito - República Dominicana), Jaume Zanca (Ibersol CB Tarragona - LEB Plata),
Interiores: Jon Aramburu (Hozono Global Jairis - LEB Plata), Volodymyr Orlov (Zornotza Saskibaloi Taldea - LEB Plata),
Entrenador: Adrià Alonso
Real Canoe NC
Real Canoe NC
Bases: Ángel Comendador (Cedido Movistar Estudiantes), Joaquín Carrasco (Globalcaja Quintanar - EBA B),
Exteriores: German Kasanzi (Navarro College - JUCO), Guillermo Ruiz, Luis Armando Choque (Nacional Potosí - Bolivia), Jorge Parra (NCS Alcobendas - LEB Plata), Gabriel Gil (Uros de Rivas - EBA B),
Interiores: Mario Álvarez (Innova Chef - LEB Plata), Emil Stoilov (Cedido Movistar Estudiantes), Gilad Levy (Cedido Movistar Estudiantes),
Entrenador: Borja González de Mendoza (Estudio - EBA B)
Recambios Gaudí CB Mollet
Recambios Gaudí CB Mollet
Bases: Sergi Tell, Sergi Guardia (CB Cornellà - LEB Plata), Carles Marzo (CB Prat - LEB Plata),
Exteriores: Toni Figuerola, Marc Pagés, Marc Sesé (CB Prat - LEB Plata),
Interiores: Angel Soto, Javi Rodríguez, Ignasi Belver (CB Cornellà - LEB Plata), José Manuel Coego (Básquet Sant Gervasi - Copa Catalunya),
Entrenador: Josep Maria Marsà
Reina Yogur Clavijo CB
Reina Yogur Clavijo CB
Bases: Miguel de Pablo, Gerard Jofresa (Obradoiro Silleda - EBA A),
Exteriores: Javier Marín, Antón Bouzán (Albacete Basket - LEB Plata), Alfredo Ott,
Interiores: Yevgen Sakhniuk, Rodrigo Gómez, Guillermo Bastante (Zentro Basket Madrid - LEB Plata), Alejandro Rodríguez (CB Morón - LEB Plata),
Entrenador: Jenaro Díaz
Safir Fruits Alginet
Safir Fruits Alginet
Bases: Guillem Marín, Miguel Martínez, Marcel Verdú ,
Exteriores: Javier Dalmau, Adrian Galvez, Sergio Hernández ,
Interiores: Ion Galarza (Refitel Basquet Llíria - EBA E), Javier Nicolau (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata), Bernat Vanaclocha (Albacete Basket - LEB Plata), Denis Tokaev, Luis Verdeguer,
Entrenador: José Antonio Canales
Sant Antoni Ibiza Feeling
Sant Antoni Ibiza Feeling
Bases: Lucas Antunez (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Toms Skuja,
Exteriores: Aleix Haro (AE Badalones - EBA C), Jordi Grimau, Pau Carreño (Barça B - LEB Plata), Byron Richards,
Interiores: Alex Harguindey (Baskonia B - EBA A), Laron Smith (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Tautvydas Slezas,
Entrenador: Carlos Flores
Tizona UBU
Tizona UBU
Bases: Didac Cuevas (Barça B - LEB Plata), Luis Ferrando (CDP - LEB Plata),
Exteriores: Nacho García, Peter Stumer (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Iván Martínez, Alberto Ruiz de Galarreta, Pedro García (Zentro Basket Madrid - LEB Plata),
Interiores: Alex Bortolussi (Covirán Granada - LEB Oro), Alberto Alonso (Nissan Grupo de Santiago - EBA A), Pa Mor Diene (El Ventero CBV - LEB Plata), Garmine Kande (Aix-Maurienne - Francia), Coreontae De Berry (Vitória Guimarães - Portugal),
Entrenador: Francis Tomé (Alhaurín de la Torre - 1ª Nac)
Valencia BC B
Valencia BC B
Bases: Guillem Ferrando, Alejandro Bellver,
Exteriores: Millán Jiménez, Alejandro Ortega, Freds Bagatskis, Rafael Vila, Diego Rivas (Consell Air Europa - EBA C),
Interiores: Alejandro Rivas (Palmer Alma - LEB Oro), Juan Hierrezuelo, Oskars Hernández (Angels Visions UPB Gandia - EBA E), Gonzalo Bressan (Covirán Granada - LEB Oro),
Entrenador: Xavi Albert (Valencia BC Jr)
Zamora Enamora
Zamora Enamora
Bases: Marc García (Zentro Basket Madrid - LEB Plata),
Exteriores: Robbe Janssens, Jacob Round (Levitec Huesca - LEB Oro), Erik Kalinicenko (Melilla Sport Capital Enrique Soler - LEB Pla), Manu Vázquez (Ibersol CB Tarragona - LEB Plata),
Interiores: Jeff Solarin (Real Murcia Baloncesto - LEB Oro), Ismael Tamba (CB Marbella - LEB Plata), Shaquillo Fritz (El Ventero CBV - LEB Plata), Souleymane Pinda Traoré (Santo Domingo Betanzos - EBA A),
Entrenador: Saulo Hernández
Zentro Basket Madrid
Zentro Basket Madrid
Bases: Zack Tavitian (West New England - NCAA III), Pablo Pérez, Toni Naspler (Cedido Baxi Manresa),
Exteriores: Ignacio Ballespín, Erik Persson,
Interiores: Musa Sagnia (Cedido Baxi Manresa), Vincent Gielen, Pape Bocar Sall (Mcnteam SESE - EBA C), Adrián Sánchez,
Entrenador:
Zornotza Saskibaloi Taldea
Zornotza Saskibaloi Taldea
Bases: Alberto Cabrera (Cedido Iberostar Tenerife), Jon Aldekoa,
Exteriores: Oier Ardanza (Gran Canaria B - LEB Plata), Sandro Gacic (Usal La Antigua - EBA A), Joe Cremo (Long Island Nets - NBA GLeague), Mikel Sainz de la Maza,
Interiores: Borja Mendia, Iker Salazar, Bola Olaniyan (EnerDrink UDEA Algeciras - LEB Plata), Reggie Agbeko (El Ventero CBV - LEB Plata),
Entrenador: Mikel Garitaonandia
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/21

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí