logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Camisetas NBA    Libros   

 Plantillas > LEB Plata 2022/23

LEB Plata 2022/23: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Baloncesto Talavera
Baloncesto Talavera
Bases: Josep Peris (Aquimisa Carbajosa Empresarial - LEB Plata), Aarón Ganal (Cedido MoraBanc Andorra), Deshaun Cooper (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata),
Exteriores: Daniel Astilleros (FC Cartagena CB - LEB Plata), Jesús Castillo (Universidad de Illinois at Springfield - NCAA), Álvaro Martínez (Cedido San Pablo Burgos),
Interiores: David Bottenberg (MAIA Basket - Portugal), Stefan Andrejevic (Kolubara - Serbia),
Entrenador: Ricardo Úriz (Bitci Baskonia - ACB)
Baskonia B
Baskonia B
Bases: Franger Pirela (Marinos de Anzoátegui - Venezuela), Alejandro López, Joseba Querejeta, Gaizka Maiza (Melilla Sport Capital - LEB Oro),
Exteriores: Sergej Macura, Corey Silverstrom (Svendborg Rabbits - Dinamarca), Pape Sow, Maximiliano Sole,
Interiores: Marcos Portalez, Damian Prgomet (Rockhampton Rockets - Australia), Duby Okeke (Zonkeys de Tijuana - México), Ousmane Ndiaye (Dragons Rhoendorf - Alemania),
Entrenador: Fabián Téllez
Bauhaus Godella
Bauhaus Godella
Bases: Alejandro Bellver (Cedido Valencia Basket), Lucas Marí (Cedido Valencia Basket), Carlos Campillos (Cedido Valencia Basket),
Exteriores: Hugo Albert, Alejandro Ortega (Cedido Valencia Basket), Sergio De Larrea (Cedido Valencia Basket), Rafael Vila (Cedido Valencia Basket), Diego Rivas (Cedido Valencia Basket),
Interiores: Alex Harguindey (Cedido Valencia Basket), Godwin Osarenren (Refitel Basquet Llíria - EBA E), Gonzalo Bressan (Cedido Valencia Basket), David Barberá (Cedido Valencia Basket),
Entrenador: Xavi Albert (Valencia BC B - Plata)
Brisasol CB Salou
Brisasol CB Salou
Bases: Gonzalo Balta, Iker Montero (Joventut Badalona B - EBA C), Marc Morales, Xavi Hernández (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata),
Exteriores: Justinas Olechnavicius (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Adriá Aragonés, Sisco Moreno,
Interiores: Óscar Ngomo, CJ Barksdale, Artur Alaminos, Dejan Bjelic (Ibersol CB Tarragona - LEB Plata), Ronald Gombe (Fredericksburg Grizzlies - USA),
Entrenador: Jesús Muñiz
CB Cornellà
CB Cornellà
Bases: Adriá Hernández, Raimon Carrasco,
Exteriores: Isaac Mayo, Anthony Cambó (Grises de Humacao - Puerto Rico), Alex Llorca (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Sergi Pino (Tenea CB Esparreguera - EBA C), Guillem Vázquez (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata),
Interiores: Nacho Martín (Movistar Estudiantes - LEB Oro), Oliver Bieshaar (Bueno Arenas Albacete - LEB Plata), Eduard Arqués, Juan Coronado, Albert Prior,
Entrenador: Mateo Rubio
CB Morón
CB Morón
Bases: Álvaro Herrera, Bernard Edokpayi (Cedido San Pablo Burgos), Alberto Martín (Hereda COB - LEB Plata),
Exteriores: Sergio Calvo (Real Betis Baloncesto B - EBA D), Manu Vázquez (Zamora Enamora - LEB Plata), Nedim Dedovic (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Juan Pedro Jiménez (UCAM Murcia CB B - EBA E), Luis Parejo (Gaiteros del Zulia - Venezuela),
Interiores: Ailton Lopes, Riley Hayes (BC Kavkasia Tbilisi - Georgia),
Entrenador: Antonio López Peña
CB Prat
CB Prat
Bases: Jaheam Cornwall, Gerard Jofresa (Reina Yogur Clavijo CB - LEB Plata), Kasper Suurorg (Vinculado Joventut),
Exteriores: Quim Salvans (Globalcaja La Roda - LEB Plata), Miguel Allen (Vinculado Joventut), Diamond Onwuka (El Ventero CBV - LEB Plata), Jordi Rodríguez Stegemeijer (Vinculado Joventut),
Interiores: Tomislav Buljan (Vinculado Joventut), Thomas Smallwood (Hestia Menorca - LEB Plata), Leonardo Okeke (Vinculado Joventut),
Entrenador: Albert Cañellas
Clínica Ponferrada CDP
Clínica Ponferrada CDP
Bases: Jorge Martínez,
Exteriores: Matthew Wilson (Universidad de Arkansas - NCAA II), Alex Jordá (Enrique Soler - LEB Plata), Martín Fernández (El Ventero CBV - LEB Plata), Guillermo Mulero, Jaime Llamas (Leclerc Caja Rural RDL - EBA A),
Interiores: Jeffrey Godspower, Juan Hierrezuelo (Valencia BC B - LEB Plata), Joel Kanyinda (Palmer Alma Mediterránea - LEB Oro), Guillermo Bastante (Zentro Basket Madrid - LEB Plata), Omar Lo (UCAM Murcia CB B - EBA E),
Entrenador: David Barrio
Damex UDEA Algeciras
Damex UDEA Algeciras
Bases: Javier Marín (Hereda COB - LEB Plata), Miki Ortega, Juanmi López,
Exteriores: Pierre Waly Sené (Zamora Enamora - LEB Plata), Pablo Córdoba (Clínica Ponferrada - LEB Plata), Issa Thiam,
Interiores: Alejandro Rodríguez (Reina Yogur Clavijo CB - LEB Plata), Jon Aramburu (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata), TJ Wright, Marvin Mapaga (Universidad de Eastern New México - NCAA II), Jere Vucica (Phoenix Brussels - Bélgica),
Entrenador: Javier Malla
Decolor Fundación Globalcaja La Roda
Decolor Fundación Globalcaja La Roda
Bases: Jahvaughn Powell (Aquimisa Carbajosa Empresarial - LEB Plata), Alberto Moreno (Herbalife Gran Canaria B - LEB Plata), Mario Linde (Sagrado Corazón Lithium Iberia - EBA D),
Exteriores: Joelvin Cabrera (Levitec Huesca La Magia - LEB Oro), Jhery Matos (Metros de Santiago - República Dominicana), Adrián Méndez (Hozono Global Jairis - EBA E),
Interiores: Ramel Thompkins (Sant Antoni Ibiza Feeling - LEB Plata), Hamza Mestoglu (Cedido UCAM Murcia CB), Gullit Mukendi (Hozono Global Jairis - EBA E),
Entrenador: Antonio Moya
ENERparking Basket Navarra
ENERparking Basket Navarra
Bases: Javier Balastegui, Adriá Rodríguez (Barça B - EBA C),
Exteriores: Pablo Fernández, Raúl Lobaco (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro), Pau Treviño, Ander Urdiain (Levitec Huesca La Magia - LEB Oro), Ezequiel Herrera (Hereda Ávila Auténtica El Bulevar - EBA A),
Interiores: Aleksa Popovic (McKendree Bearcats - NCAA II), Iñaki Ordónez (Barça B - EBA C), David Kristensen (Davidson - NCAA),
Entrenador: Jordi Juste
FC Cartagena CB
FC Cartagena CB
Bases: Emilio Martínez (CB Valls Óptiques Teixidó - EBA C), Víctor Aguilar,
Exteriores: Pau Tendero (Cedido UCAM Murcia CB), Alejandro Tendero, Joaquín Reyes (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Isaiah Powell (Vermont - NCAA), Ab Sediq Garuba (Real Madrid B - EBA B), Bakary Camara, Albert Odero,
Interiores: Ryan Lobreau (Francia), Johan Kody, Sergio Mendiola (Juaristi ISB - LEB Oro),
Entrenador: Gustavo Aranzana
Fibwi Palma
Fibwi Palma
Bases: Joan Feliu, Rafael García (Herbalife Gran Canaria B - LEB Plata),
Exteriores: David Font (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Stevan Karapandzic (Sloga - Serbia), Qyemah Gibson (Saint Mary´s - Canadá), Manel Signes (FC Cartagena CB - LEB Plata), Xavi Andreu, Asier Zengotitabengoa (Lille Métropole Basket - Francia),
Interiores: Ismael Tamba (Zamora Enamora - LEB Plata), Viktor Kovacevic (West Liberty - NCAA II), Joseph Smoyer (Chaminade Silverswords - NCAA), Milan Suskavcevic,
Entrenador: Pau Tomás
Herbalife Gran Canaria B
Herbalife Gran Canaria B
Bases: Dylan Bordón (San Martín Corrientes),
Exteriores: Yeikson Montero (Indios de San Francisco - República Dominican), Arturo Fernández (La Salud Archena - EBA E), Miguel Serrano, Gerardo Pérez ,
Interiores: Aitor Etxeguren (Levitec Huesca La Magia - LEB Oro), Adrián del Cerro, Alberto Redondo,
Entrenador: Gabi Alonso
Hestia Menorca
Hestia Menorca
Bases: Pol Molins (Cedido Básquet Girona), Pablo Suárez, Nacho Arroyo (Cedido Estudiantes), Álvaro Sanz (Fundación Globalcaja La Roda - LEB Plata),
Exteriores: Alex Tamayo, Diego Alderete, Luis García (Cedido Betis), Pablo González,
Interiores: Joshua Tomaic (San Diego State - NCAA II), Slava Kravtsov (BC Dnipro - Ucrania), Josip Popic (Cibona Zagreb - Croacia),
Entrenador: Javier Zamora
Huesca La Magia
Huesca La Magia
Bases: Alex Rubin de Celis (Cedido Força Lleida), Gerard Rodríguez (CB Cornellà - LEB Plata), Luis García (Melilla Enrique Soler - LEB Plata),
Exteriores: German Kasanzi (Real Canoe NC - LEB Plata), Nyameye Adom (Wheaton - NCAA III), Pablo Yárnoz (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Jorge Lafuente,
Interiores: Victory Onuetu (Unicaja Andalucía B - EBA), Lucas NGuessan (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata),
Entrenador: Santi Cerdán
Maderas Sorlí Benicarló
Maderas Sorlí Benicarló
Bases: Ismael Corraliza (Globalcaja La Roda - LEB Plata), Anthony Libroia (Círculo Gijón Baloncesto - LEB Plata),
Exteriores: Maxim Esteban, Antón Bouzán (Reina Yogur Clavijo CB - LEB Plata), Dylan Ducommun (Manresa Jr), Fausto Ruesga (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Pedro García (Tizona UBU - LEB Plata),
Interiores: Alejandro Rivas (Valencia BC B - LEB Plata), Antonio Burgos (CB Morón - LEB Plata), Volodymyr Orlov, Nikola Zizic (South Dakota - NCAA),
Entrenador: Adrià Alonso
Melilla Sport Capital Enrique Soler
Melilla Sport Capital Enrique Soler
Bases: David Orrit, Luis Ferrando (Tizona UBU - LEB Plata),
Exteriores: Diego Gallardo, Micah Elan (Próximo Maccabi Urbano Haifa - Israel), Matija Bilalovic (Sant Antoni Ibiza Feeling - LEB Plata), Adam Fravert (Clínica Ponferrada CDP - LEB Plata),
Interiores: Carlos Poyatos, Giedrius Stankevicius (Labas GAS - LKL), Massine Fall, Reggie Agbeko (Teknei Bizkaia Zornotza - LEB Plata), Serigne Ndiaye (Damex UDEA Algeciras - LEB Plata),
Entrenador: Javier Nieto
Real Canoe NC
Real Canoe NC
Bases: Sebastián Mbansogo, Héctor Jiménez (Decolor Fundación Globalcaja La Roda - LEB Pl), Dani Lorenzo (Mondragon Unibersitatea - EBA A), Eduardo Vicente,
Exteriores: Alfonso Ortíz, Marco Echeverria (Movistar Estudiantes B - EBA B), Guillermo Ruiz, Gabriel Gil, Jorge Parra,
Interiores: Mario Álvarez,
Entrenador: Borja González de Mendoza
Recambios Gaudí CB Mollet
Recambios Gaudí CB Mollet
Bases: Sergi Tell, Xavier Assalit (Escola Pia Sarria - Copa Catalunya), Carles Marzo,
Exteriores: Guillem Sabatés (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata), Marc Sesé, Marc Pagés, Toni Figuerola, Marc Blanch (CB Prat - LEB Oro), Imanol Martínez,
Interiores: Angel Soto, Ignasi Belver, Dejan Ilincic (Baublock Gymnástica - EBA D),
Entrenador: Josep Maria Marsà
Reina Yogur Clavijo CB
Reina Yogur Clavijo CB
Bases: Miguel de Pablo, Juan Coffi (CB Prat - LEB Oro), Berni García,
Exteriores: Hugo Arbosa,
Interiores: Demian Balasko, Gonzalo Iglesias (Club Trouville - Uruguay), Andre Norris, Javier Nicolau (Safir Fruits Alginet - LEB Plata), Yago Estevez (Damex UDEA Algeciras - LEB Plata),
Entrenador: Jenaro Díaz
Safir Fruits Alginet
Safir Fruits Alginet
Bases: Iván Lerin, Miguel Martínez,
Exteriores: Sergio Hernández , Olle Stumer (Enrique Soler B - EBA D), Adrian Galvez, Javier Dalmau, Sergio Romero,
Interiores: Hunter Preston, Luis Verdeguer, Rait Tammet (Rait Tammet - Estonia), Alberto Díaz (Traumacor Culleredo - EBA A),
Entrenador:
Sant Antoni Ibiza Feeling
Sant Antoni Ibiza Feeling
Bases: Daniel de la Rua (Real Canoe NC - LEB Plata), Elliot Ikuobase (Norrköping Dolphins B - Suecia),
Exteriores: Aleix Haro, Pau Carreño, Jordi Grimau, Alejandro Zurbriggen (Safir Fruits Alginet - LEB Plata), Byron Richards, Javier Medori, Magnus Mollgaard (Bakken Bears - Dinamarca), Adnan Omeragic (Pallacanestro Gardonese - Italia),
Interiores: Ervins Jonats (Valmiera Glass Via - Letonia), Vinicius da Silva (Lions J. Hradec - República Checa),
Entrenador: Carlos Flores
Teknei Bizkaia Zornotza
Teknei Bizkaia Zornotza
Bases: Alberto Cabrera, Niko Cebrián (Real Madrid B - EBA B),
Exteriores: Charles Minlend, Oier Ardanza, Mark Ivankovic (Cedido Lenovo Tenerife), Mikel Sainz de la Maza,
Interiores: Kessly Felizor (Cantbasket 04 - EBA A), Iker Salazar, Borja Mendia, Mohamed Niang (CB Santurtzi SK - EBA A), Bertrand Awana (CB Morón - LEB Plata),
Entrenador: Mikel Garitaonandia
Tizona UBU
Tizona UBU
Bases: Ayoze Alonso (Levitec Huesca La Magia - LEB Oro), Didac Cuevas,
Exteriores: Peter Stumer, Joe Cremo (Teknei Bizkaia Zornotza - LEB Plata), Rodrigo Seoane (Juaristi ISB - LEB Oro),
Interiores: Alberto Alonso, Alex Bortolussi, David Gómez (Cedido Betis), Pa Mor Diene, Garmine Kande, Abdou Thiam (Juaristi ISB - LEB Oro),
Entrenador: Diego Ocampo
Torrons Vicens CB L'Hospitalet
Torrons Vicens CB L'Hospitalet
Bases: Arnau Tarrida, Xavi Guía, Adrián Rodríguez,
Exteriores: Edgar San Epifanio, Grant Lozoya (Vilkaviskis - Lituania), Albert Real, Nil Baqués (Monbus CB Igualada - EBA C), Albert Homs, Gerard Sevillano (Básquet Girona - LEB Oro),
Interiores: Boubacar Gassama, Danrad Knowles (Cantbasket 04 - EBA A), Alberto Vicente, Martí Rosado (Temple UE Horta - EBA C),
Entrenador: Xavier Carvajal
Usal La Antigua
Usal La Antigua
Bases: Marc García (Zamora Enamora - LEB Plata), Kevin Navarro (El Ventero CBV - LEB Plata),
Exteriores: Acoydan McCarthy, Pedro de la Calle, Bright Mensah (Inactivo), Álvaro Sánchez Ollero, Nolan Bertain (Idaho Vandals - NCAA), Nelson Yengue, Zach Tavitian (Zentro Basket Madrid - LEB Plata),
Interiores: Antonio Morales, César Yáñez, Prince Orizu,
Entrenador: Óscar Nuñez
Zamora Enamora
Zamora Enamora
Bases: Toni Naspler (Cedido BAXI Manresa), Pablo Marín (Cedido Real Betis),
Exteriores: Erik Persson (Zentro Basket Madrid - LEB Plata), Jacob Round, Josh Greene (Suiza), Erik Kalinicenko,
Interiores: Morgan Stilma (Heroes Den Bosch - Holanda), Souleymane Pinda Traoré,
Entrenador: Saulo Hernández
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí