logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas    Camisetas NBA   

 Plantillas > Liga Femenina Challenge 2022/23

Liga Femenina Challenge 2022/23: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Alter Enersun Al-Qázeres Extremadura
Alter Enersun Al-Qázeres Extremadura
Bases: Laura Chahrour (Genève - Suiza), Stephanie Martínez (Picken Claret - LFC), Radka Stasova (Caledonia Gladiators - Escocia), Sira Hisado,
Exteriores: Lucía Fontela (Celta Zorka Recalvi - LFC), Kate Andersen, Celia García (Celta Zorka Recalvi - LFC), Crystal Primm, Nezdla Kovacevic (NB Paterna - LFC), Camila Martínez (Picken Claret - LFC),
Interiores: Mabel Galiana, Sara Zaragoza, Gedna Capel (Advisoria Maresme - LFC),
Entrenador: Jesús Sánchez
BAXI Ferrol
BAXI Ferrol
Bases: Nevena Dimitrijevic, Angela Mataix (Hozono Global Jairis - LFC), Claudia Soriano (Northeastern - NCAA),
Exteriores: Jessica Fequiere (Celta Zorka Recalvi - LFC), Irene Gari,
Interiores: Julieta Mungo (Manuela Fundación RACA - LFC), Marianne Kalin (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF), Andrea Boquete (Manuela Fundación RACA - LFC), Marta Gómez (Recoletas Zamora - LFC), Jenna Allen, Patricia Soler (Sinergia Real Canoe - LFC),
Entrenador: Lino López
CAB Estepona Jardín de la Costa del Sol
CAB Estepona Jardín de la Costa del Sol
Bases: Snezana Aleksic (KAM Basket - Macedonia), Maqui D'Urso (CB Almería - LF2), Gema García,
Exteriores: Eva Cases, Tiffany Brown (Uppsala - Suecia), Noelia Masiá, Carla Viegas,
Interiores: Verónica Matoso (Unicaja - LF2), Ana Pocek, Waltiea Rolle,
Entrenador: Francis Tomé (Tizona UBU - LEB Plata)
Bajas: Sara Castro (Celta Zorka Recalvi - LFC), Jone Azkue,
Celta Zorka Recalvi
Celta Zorka Recalvi
Bases: Regina Aguilar (Visby Ladies - Suecia), Anne Senosiain (Tenerife - LF),
Exteriores: Doniyah Cliney (EOK IS - Suecia), Marina Gea (Manuela Fundación RACA - LFC), Alejandra Sánchez (Cedida Jairis), Sara Vidal, Laura Prats (Sinergia Real Canoe - LFC),
Interiores: Murjanatu Musa, Ajla Selimovic (Celik Zenika - Bosnia), Elba Garfella (Valencia Basquet Club - LF), Luize Sila (Cedida Estudiantes),
Entrenador: Cristina Cantero
Club Joventut Badalona
Club Joventut Badalona
Bases: Laura Piera, Alba Orois (Maine - NCAA), Marina Aviñoa (Basket Almeda - LF2),
Exteriores: Mariona Teixidó, Gala Mestres (Recoletas Zamora - LFC), Paula García (Advisoria Maresme - LFC), Dominique Toussaint,
Interiores: Aleksandra Parzenska (GTK Gydnia - Polonia), Alexus Johnson (Barakaldo - LF2), Marita Davydova (Celta Zorka Recalvi - LFC), Mar Pacheco (Basket Almeda - LF2),
Entrenador: Jordi Vizcaíno
Domusa Teknik ISB
Domusa Teknik ISB
Bases: Uxue Etxarte, Ainara Iturralde, Juana Molina, Maria Otaegi,
Exteriores: Sara Iparraguirre, Intza Lizarazu, Alazne Lizundia, Josephine Filipe (Osés Construcción Ardoi - LFC),
Interiores: Ana Carlota Faussurier (Osés Construcción Ardoi - LFC), Saioa Altzaga, Paula Sanjuán, Brooke Bjelko, Emilia Ferreira (Ubi Graz, BDSL – Austria),
Entrenador: Joseba Lizarralde
La Cordá de Paterna NB
La Cordá de Paterna NB
Bases: Clara Che (Recoletas Zamora - LFC), Laia Lamana (Celta Zorka Recalvi - LFC), Elena Buenavida (Segle XXI - LF2),
Exteriores: Virginia Sáez (Hozono Global Jairis - LFC), Paula López (Advisoria Maresme - LFC),
Interiores: Noa Djiu Morro, Frida Cecchi (Valencia Basquet Jr), Itziar Germán (Valencia Basquet Club - LF), Emily Kalenik, Awa Fam (Valencia Basquet Club - LF),
Entrenador: Gloria Estopa
Lima Horta Barcelona
Lima Horta Barcelona
Bases: Cristina Soriano, Marina Vallés,
Exteriores: Laura Arias (Advisoria Maresme - LFC), Vanesa Verbo, Eliana Soriano, Nuria Barrientos,
Interiores: Agustina Leiva, Carla Balagué (Merrimack College - NCAA), Paula Tutusaus, Olga Ruano (Club Joventut Badalona - LFC), Nairin De la Torre,
Entrenador: Sergio Manzano
Melilla Sport Capital La Salle
Melilla Sport Capital La Salle
Bases: Laura Fernández, Nuria Ríos,
Exteriores: María Torreblanca, Sofie Tryggedsson (Sampaio Basquete - Brasil), Ana Jiménez, Carolina Arfinengo (Sernova Renovables Real Canoe - LFC),
Interiores: Isa Mbomio, Marta Vulovic, Aminata Traoré, Bojana Stevanovic,
Entrenador: Paulino Puerto
Bajas: Conchi Satorre (Alter Enersun Al-Qázeres Extremadura - LFC), Alana Gonçalo, Sarah Imovbioh (Ciudad de la Laguna Tenerife - LF),
Milar Córdoba Baloncesto Femenino
Milar Córdoba Baloncesto Femenino
Bases: Carlota Menéndez, Sara Varga (Bruschi San Giovanni Valdarno - Italia),
Exteriores: Oksana Fastova, Noemí Ugochukwu (Unicaja - LF2), Luz Montilla, Marcy Gonçalves (Osés Construcción Ardoi - LFC), Laura Bernardo,
Interiores: Ana Picos (BT Torrelodones Jr), Marta Martínez, Nerea Zea, Vladinka Erak (Orlovi Banja Luka - Bosnia), Zsofia Licskai,
Entrenador:
Bajas: Romina Rodríguez (Magec Tías - LF2), Izabella Sangalli (Cedida Jairis),
Osés Construcción Ardoi
Osés Construcción Ardoi
Bases: Alazne Vicente, Zoe Hernández (Casademont Zaragoza - LF), Anna Prim (Colorado State - NCAA), Paula Marcos, Itziar Arregui, Mamen Blanco (Manuela Fundación RACA - LFC),
Exteriores: María Zabalza, Sabela García (Megacalzado Ardoi B - 1ª Nac),
Interiores: Claudia Calvelo (Barça CBS - LFC), Amaia Díez, Diana Cabrera, Fatou Pouye,
Entrenador: Juancho Ferreira (Megacalzado Ardoi - EBA A)
Picken Claret
Picken Claret
Bases: Paula García, Cristina Villamor (Casademont Zaragoza - LF),
Exteriores: Areanna Combs (Eastern Michigan - NCAA), Paula Dits, Marta Rabassa, Marina Bleda,
Interiores: Celia Fiorotto (Vega Lagunera Toyota Adareva Tenerife - LFC), Gloria Argente, Liga Vente, Zayn Urbaniak (Melilla Sport Capital - LF2), Lucía García Peces,
Entrenador: Carles Martínez
Bajas: Stephanie Martínez (Advisoria Maresme - LFC), Camila Martínez (Advisoria Maresme - LFC),
Recoletas Zamora
Recoletas Zamora
Bases: Isabel Latorre, Irene Lahuerta (Campus Promete - LF),
Exteriores: Sara Castro (CAB Estepona Jardín de la Costa del Sol - LFC), María Barneda, Adrijana Knezevic (Advisoria Maresme - LFC), Ángela Vendrell (Hotel Maya Alicante FLBA - 1ª Nac), Nany Carvalho (BK Gorizont Minsk - Bielorrusia),
Interiores: Ornella Santana, Vicky Llorente (Movistar Estudiantes - LF), Nneka Ezeigbo, Bintou Lo (Advisoria Maresme - LFC),
Entrenador: Ricardo Vasconcelos (Portugal)
Sernova Renovables Real Canoe
Sernova Renovables Real Canoe
Bases: María Malpartida (CB Pozuelo UFV - LF2 B), Claudia Gómez,
Exteriores: Macarena Roldán, Carla Osma, Cristina Mato, Sol Molina (Pacisa Alcobendas - LF2 B), Marta Moix (Vantage Towers Alcobendas - LFC), Mariana Silva,
Interiores: Lucía Rodríguez, Irene Baeza, Dovile Miliauskaite,
Entrenador: Jose Luis Vicente
Bajas: Carolina Arfinengo (CAB Estepona Jardín de la Costa del Sol - LFC),
Vantage Towers Alcobendas
Vantage Towers Alcobendas
Bases: Lucía Gutiérrez, Lucia Togores, Inés Santibañez (Osés Construcción Ardoi - LFC),
Exteriores: Carmen Leal, Marta Aranda, Rachel Howard,
Interiores: Paula Justel, Cristina Fidalgo, Aminata Sangare (Casademont Zaragoza - LF), Laure Fourcade, Clitan de Sousa, Clara Rodríguez,
Entrenador: Julián Sánchez
Vega Lagunera Toyota Adareva Tenerife
Vega Lagunera Toyota Adareva Tenerife
Bases: Sendy Basaez, María Luque, Alessia Contino,
Exteriores: Lucía Leal (SPAR Gran Canaria Jr), Alba Peña, Ainhoa Negrín,
Interiores: Julie Dacosta, Noelia Ibáñez, Maimouna Haidara (Tenerife - LF),
Entrenador: Antonio Cañamero
Bajas: Irene San Román (Tenerife - LF), Celia Fiorotto,
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/23

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí