logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    #scoutingDatos    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > Liga Femenina 2021/22

Liga Femenina 2021/22: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

BAXI Ferrol
BAXI Ferrol
Bases: Carmen Grande (Movistar Estudiantes - LF), Alicia Villegas (Durán Maquinaria Ensino - LF), Dynn Leaupepe,
Exteriores: Natalia Rodríguez, Patricia Cabrera, Irene Gari, Milica Ivanovic (Lointek Gernika Bizkaia - LF),
Interiores: Taylor Koenen (Friburgo - Suiza), Jenna Allen, Sune Swart,
Entrenador: Lino López
Bajas: Zoé Wadoux (Villenueve d´Ascq - Francia),
Cadí La Seu
Cadí La Seu
Bases: Laia Raventós, Laura Peña,
Exteriores: Ariadna Pujol, Mikayla Pivec (Campus Promete - LF), Júlia Soler (Cedida Spar Girona), Irati Etxarri, Paula Strautmane (PEAC Pecs - Hungría),
Interiores: Klaudia Lukacovicova (Uppsala - Suecia), Montse Brotons (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF), Jewel Tunstull (Basket Le Mura Lucca - Italia),
Entrenador: Bernat Canut
Bajas: Gala Mestres, Karline Pilabere (TTT Riga - Letonia),
Campus Promete
Campus Promete
Bases: Aina Ayuso (Casademont Zaragoza - LF), Irene Lahuerta (Alter Enersun Al-Qázeres Extremadura - LF), Astera Tuhina, Paula Estebas,
Exteriores: Jovana Nogic, María Barneda (Recoletas Zamora - LFC), Txell Alarcón,
Interiores: Agostina Burani (Movistar Estudiantes - LF), Bojana Kovacevic, Maimouna Diarra, Serena-Lynn Geldof (Cadí La Seu - LF),
Entrenador: Cesar Aneas
Bajas: Adrijana Knezevic, Alima Dembele (Vega Lagunera Adareva - LF2 A),
Casademont Zaragoza
Casademont Zaragoza
Bases: María Bettencourt (Ciudad de la Laguna Tenerife - LF), Cristina Villamor, Lara González (IDK Euskotren - LF), Zoe Hernández,
Exteriores: Anna Cruz, Sierra Calhoun (Dinamo Sassari - Italia), Antonia Delaere (IDK Euskotren - LF), Ani Calvo (Campus Promete - LF),
Interiores: Aminata Sangare, Vega Gimeno (Durán Maquinaria Ensino - LF), Merritt Hempe (Durán Maquinaria Ensino - LF), Maria Kostourkova (Ciudad de la Laguna Tenerife - LF),
Entrenador: Carlos Cantero (Durán Maquinaria Ensino - LF)
Durán Maquinaria Ensino
Durán Maquinaria Ensino
Bases: Alessandra Orsili (Las Paredes Lucca - Italia), Marina Lizarazu (Quesos El Pastor - LF),
Exteriores: Alba Prieto, Laura Aliaga, Natalie van den Adel, Helena Oma,
Interiores: Tamara Abalde (Kutxabank Araski - LF), Maria Eraunzetamurgil (IDK Euskotren - LF), Chatrice White, Georgina Bahí (Cadí La Seu - LF), Sofía da Silva (Movistar Estudiantes - LF),
Entrenador:
Bajas: Paola Ferrari (Tenerife - LF),
Embutidos Pajariel Bembibre PDM
Embutidos Pajariel Bembibre PDM
Bases: Laura Méndez, Djeneba Ndiaye (Spar Gran Canaria - LF),
Exteriores: Ainhoa Lacorzana (Celta Zorka Recalvi - LF2 A), Helena Lopez (Snatt's Femení Sant Adriá - LF2 C), Amber Melgoza (Battipaglia - Italia), Tina Jakovina (Kangoeroes Baske Mechelen - Bélgica), Ana Palma,
Interiores: Kadri-Ann Lass (Uni Györ - Hungría), Marianne Kalin, Teodora Neagu (Sepsi SIC Sfântu Gheorghe - Rumanía), Cherin Miller (Cesme Basketbol Izmir - Turquía),
Entrenador: Pepe Vázquez
Bajas: Carolina Arfinengo (NB Paterna Proyecto Lázarus - LF2 B),
IDK Euskotren
IDK Euskotren
Bases: Yurena Díaz (Cadí La Seu - LF), Ane Esnal, Laura Cornelius (Lointek Gernika Bizkaia - LF),
Exteriores: María España (Spar Gran Canaria - LF), Alex Harden (Maccabi Ironi Ramat - Israel), Joy Adams (Kutxabank Araski - LF),
Interiores: Lena Niang, Mariam Coulibaly, Cristina Soriano (Basket Namur Capitale - Bélgica), Andrijana Cvitkovic (Rutronik Stars Keltern - Alemania),
Entrenador: Azu Muguruza
Bajas: Stephanie Madden (Paok - Grecia),
Innova-TSN Leganés
Innova-TSN Leganés
Bases: Sara Sánchez, Sigrid Koizar (Flammes Carolo Basket - Francia), Marta Hermida (Spar Gran Canaria - LF),
Exteriores: Laura García (IDK Euskotren - LF), Terezia Palenikova (Sleza Weoclaw - Polonia), Alina Hartmann (Spar Gran Canaria - LF), Amy Okonkwo (Quesos El Pastor - LF), Maria Jespersen, Imani Tate,
Interiores: Cecilia Muhate, Alima Dembele (Campus Promete - LF), Chanel Mokango (Aluinvent DVTK Miskolc - Hungría), Vionise Pierre Louise (Charnay Basket Bourgogne SUD - Francia),
Entrenador: Evaristo Pérez Torices
Bajas: Tierra Ruffin-Pratt (AZS Uniwersytet Gdanski - Polonia), Iva Roglic (Barça CBS - LF2 C),
Kutxabank Araski
Kutxabank Araski
Bases: Izaskun Garcia, María Asurmendi,
Exteriores: Arrate Agirre, Katarina Zec (Art Basket - Serbia), Tanaya Atkinson (Ciudad de la Laguna Tenerife - LF), Eleanna Christinaki (Alter Enersun Al-Qázeres Extremadura - LF),
Interiores: Gracia Alonso (Movistar Estudiantes - LF), Bea Sánchez (Durán Maquinaria Ensino - LF), Leia Dongue (Nantes - Francia), Tamara Seda, Laura Pardo,
Entrenador: Madelén Urieta
Bajas: Julia Gladkova (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF),
Lointek Gernika Bizkaia
Lointek Gernika Bizkaia
Bases: Itziar Ariztimuño, Roselis Silva (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF),
Exteriores: Rosó Buch, Marta Alberdi, Lashann Higgs (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF), Belén Arrojo, Angie Bjorklund, Gabija Meskonyte (Adana Basketbol - Turquía),
Interiores: Melisa Brcaninovic (Royal Castors Braine - Bélgica), Margaret Roundtree, Paula Ginzo, Tinara Moore (Cegled - Hungría),
Entrenador: Mario Lopez
Movistar Estudiantes
Movistar Estudiantes
Bases: Melisa Gretter, Begoña de Santiago, Mariona Ortíz (CEKK Cegléd - Hungría),
Exteriores: Arica Carter, Laura Quevedo (Kutxabank Araski - LF), Aikaterina Sotiriou (Cegledi EKK - Hungría), María Espín,
Interiores: Leslie Knight, Itsaso Conde (Campus Promete - LF), Umi Diallo (Perfumerías Avenida - LF), Nadia Fingall (NB Paterna Proyecto Lázarus - LF2 B),
Entrenador: Alberto Ortego
Perfumerías Avenida
Perfumerías Avenida
Bases: Maite Cazorla, Silvia Domínguez,
Exteriores: Kahleah Copper (Chicago Sky - WNBA), Leonor Rodríguez, Katie Samuelson, Karlie Samuelson, Andrea Vilaró,
Interiores: Shante Evans (Artego - Polonia), Bella Alarie, Mariella Fasoula (Ciudad de la Laguna Tenerife - LF), Nogaye Lo (Lointek Gernika Bizkaia - LF), Emese Hof,
Entrenador: Roberto Íñiguez
Spar Girona
Spar Girona
Bases: Laia Flores, Laia Palau,
Exteriores: Faustine Parra (GEiEG Unigirona - LF2 C), Magali Mendy (Flammes Carolo - Francia), Binta Drammeh (TTT Riga - Letonia), Frida Eldebrink, María Pérez Araujo, Rebekah Gardner (ACS Sepsi-SIC - Rumania), Kennedy Burke (Dinamo Sassari - Italia),
Interiores: Michaela Onyenwere (New York Liberty - WNBA), Julia Reisingerova, Giedre Labuckiene, Iho López (GEiEG Unigirona - LF2 C),
Entrenador: Alfred Julbe
Bajas: Júlia Soler, Astou Traore (Ciudad de los Adelantados - LF),
Spar Gran Canaria
Spar Gran Canaria
Bases: Valerie Nesbitt (Ole Miss - NCAA),
Exteriores: Carla Brito, Blanca Millán (Maine - NCAA), Conchi Mongomo (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF), Maya Caldwell (Universidad de Georgia - NCAA), Elma Dautovic (Club Joventut Badalona - LF2 C), Hanne Mestdagh (Namur Capitale - Bélgica),
Interiores: Adji Fall, Zenaida Pérez, Lydia Giomi (Oregon - NCAA), Sika Koné,
Entrenador: José Carlos Ramos
Bajas: Alina Hartmann,
Tenerife
Tenerife
Bases: Samira Olano (Magec Tías Contra Violencia Género - LF2 A), Lidia Bacallado, Gaby Ocete, Anne Senosiain (CAB Estepona - LF2 B),
Exteriores: Haley Gorecki (Casademont Zaragoza - LF), Krisztina Raksányi, María Pina (Valencia Basquet Club - LF), Irene San Román (Sinergia Real Canoe - LF2 B),
Interiores: Atonye Nyingifa (Movistar Estudiantes - LF), Tijana Krivacevic (Broni - Italia), Janelle Bailey (North Carolina - NCAA), Daniela Bercedo (Magec Tías Contra Violencia Género - LF2 A), Esther Montenegro, Zofia Hruscakova (Galatasaray - Turquía), Andrea Rodríguez,
Entrenador: Juan Carlos Afonso
Bajas: Macarena Rosset, Paola Ferrari (Spar Citylift Girona - LF), Megan Walker (Phoenix Mercury - WNBA), Kaela Davis (Maccabi Raanana - Israel), Ivana Tikvic (Magnolia Campobasso - Italia),
Valencia Basquet Club
Valencia Basquet Club
Bases: Leticia Romero, Claudia Contell (NB Paterna - LFC), Cristina Ouviña, Anna Gómez,
Exteriores: Queralt Casas, Lorena Segura, Ángela Salvadores (Besiktas - Turquía), Rebecca Allen,
Interiores: Raquel Carrera, Laura Gil, Elba Garfella (NB Paterna - LFC), Jana Raman (NB Paterna - LFC), Noa Djiu Morro (NB Paterna - LFC), Celeste Trahan-Davis, Emily Kalenik (NB Paterna - LFC), Marie Gulich,
Entrenador: Rubén Burgos
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí