logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Liga Femenina 2023/24

Liga Femenina 2023/24: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Barça CBS
Barça CBS
Bases: Paula Estebas (IDK Euskotren - LF), Roselis Silva (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF),
Exteriores: Jolene Anderson, Lucía Navarro, Anna Cruz, Taylor Wurtz (Hapoel Rishon - Israel), Irene Broncano,
Interiores: Kristina Rakovic, Paula Ginzo (Durán Maquinaria Ensino - LF), Lola Pendande (Miami - NCAA), Carolina Guerrero,
Entrenador: Isaac Fernández
Bajas: Angie Bjorklund (Lointek Gernika Bizkaia - LF), Destiny Harden,
BAXI Ferrol
BAXI Ferrol
Bases: Angela Mataix, Claudia Soriano,
Exteriores: Julie Pospisilova, Rachel Howard (Vantage Towers Alcobendas - LFC), Jessica Fequiere, Gala Mestres (Club Joventut Badalona - LFC),
Interiores: Myah Selland, Marta Gómez, Marianne Kalin, Anniina Aijanen (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF),
Entrenador: Lino López
Cadí La Seu
Cadí La Seu
Bases: Elise Ramette, Claudia Contell (Cedida Valencia Basquet Club),
Exteriores: Lotta-Maj Lahtinen, Amber Melgoza (Charnay Basket Bourgogne - Francia), Anna Palma (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF), Júlia Soler, Sara Rún Hinriksdóttir,
Interiores: Veronika Remenárová, Maggie Bair, Sierra Campisano, Lydia Rivers (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF), Montse Brotons, Leigha Brown,
Entrenador: Fabián Téllez (Cazoo Baskonia B - LEB Plata)
Bajas: Carmen Grande (Casademont Zaragoza - LF), Zoe Hernández (Osés Construcción Ardoi - LFC),
Casademont Zaragoza
Casademont Zaragoza
Bases: Mariona Ortíz , Khayla Pointer (Innova-TSN Leganés - LF),
Exteriores: Petra Holesinska (Spar Gran Canaria - LF), Ainhoa Gervasini (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF), Leonie Fiebich , Tanaya Atkinson (Kutxabank Araski - LF), Helena Oma,
Interiores: Vega Gimeno, Aleksa Gulbe (Perfumerías Avenida - LF), Serena-Lynn Geldof, Nerea Hermosa (Georgia Tech - NCAA), Christelle Diallo (Villeneuve - Francia),
Entrenador: Carlos Cantero
Bajas: Mikayla Pivec,
Celta Zorka Recalvi
Celta Zorka Recalvi
Bases: Anne Senosiain, Regina Aguilar,
Exteriores: Robyn Benton, Laura Prats, Clementine Samson (Tarbes - Francia), Sara Vidal,
Interiores: Elba Garfella, Murjanatu Musa, Maimouna Haidara (Vega Lagunera Toyota Adareva Tenerife - LFC), Celeste Trahan-Davis (Valencia Basquet Club - LF),
Entrenador: Cristina Cantero
Durán Maquinaria Ensino
Durán Maquinaria Ensino
Bases: Laia Lamana (Valencia Basquet Club - LF), Esther Castedo, Ane Olaeta,
Exteriores: Natalia Rodríguez (IDK Euskotren - LF), Blanca Millán, Imani Tate (Casademont Zaragoza - LF),
Interiores: Bridget Herlihy, Cecilia Muhate (Spar Girona - LF), Bea Sánchez (NKA Universitas PEAC - Hungría), Lydia Giomi,
Entrenador: Antonio Pernas
Embutidos Pajariel Bembibre PDM
Embutidos Pajariel Bembibre PDM
Bases: Joana Soeiro, Aleksandra Krošelj, Uxue Etxarte (Domusa Teknik ISB - LFC),
Exteriores: Marnelle Garraud, Dominique Toussaint (Club Joventut Badalona - LFC), Jannon Otto (Eastern Mavericks - Australia), Aina Martín (Nou Basquet Femení Castelló - LF2),
Interiores: Laia Moya, Maruša Seničar, Elizabeth Balogun (Duke - NCAA), Isabelle Gradwell,
Entrenador: Beatriz Pacheco (Cultural y Deportiva Leonesa SAD - EBA A)
Bajas: Lydia Rivers,
Hozono Global Jairis
Hozono Global Jairis
Bases: Carmen Grande (Cadí La Seu - LF), Aina Ayuso (Olympiacos - Grecia), Aislinn Konig, María Bettencourt,
Exteriores: Belén Arrojo, Sol Molina (Sernova Renovables Real Canoe - LFC),
Interiores: Abby Bishop, Amalia Rembiszewska, Chelsea Nelson (Astros de Jalisco - México), Maimouna Diarra (Kutxabank Araski - LF), Chantel Horvat (Perfumerías Avenida - LF),
Entrenador: Anna Montañana (Safir Fruits Alginet - Plata)
Bajas: Arica Carter (Panathinaikos AC - Grecia), Julia Rueda (Barça CBS - LF), Shante Evans,
IDK Euskotren
IDK Euskotren
Bases: Iris Mbulito (Spar Gran Canaria - LF), Yurena Díaz, Lara González (Casademont Zaragoza - LF),
Exteriores: Alba Prieto (Durán Maquinaria Ensino - LF), María España, Laura Westerik (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF),
Interiores: Erin Whalen (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF), Beckie Massey (Movistar Estudiantes - LF), Jewel Tunstull (Cadí La Seu - LF), Dulcy Fankam (South Florida - NCAA),
Entrenador: Azu Muguruza
Bajas: Jori Davis, Gracia Alonso (Casademont Zaragoza - LF),
Kutxabank Araski
Kutxabank Araski
Bases: Marta Hermida (Innova-TSN Leganés - LF), Melisa Gretter (Movistar Estudiantes - LF),
Exteriores: Sami Hill, Txell Alarcón, Natalie van den Adel, Laura Aliaga (Durán Maquinaria Ensino - LF),
Interiores: Agostina Burani, Tamara Seda (Hozono Global Jairis - LF), Brittany Brewer,
Entrenador: Madelén Urieta
Lointek Gernika Bizkaia
Lointek Gernika Bizkaia
Bases: Itziar Ariztimuño, Laia Flores (Spar Girona - LF),
Exteriores: Marta Alberdi, Zoe Hernández (Cadí La Seu - LF), Rosó Buch, Stephanie Watts (Cadí La Seu - LF),
Interiores: Sara Madera (Reyer Venecia - Italia), Crystal Bradford (Spar Girona - LF), Maya Dodson (Poznan - Polonia), Sofía da Silva, Marie-Michelle Milapie (Campobasso - Italia),
Entrenador: Lucas Fernández (Hozono Global Jairis - LF)
Bajas: Gabby Nikitinaite (Friburgo - Suiza), Angie Bjorklund (Inactiva),
Movistar Estudiantes
Movistar Estudiantes
Bases: Juana Camilion (Iona College), Laura Méndez, Begoña de Santiago,
Exteriores: Paula Saravia , Stephanie Mawuli, Gracia Alonso (IDK Euskotren - LF), Marena Whittle,
Interiores: Paulina Hersler (Hapoel Petah Tivka - Israel), Sara Zaragoza (Alter Enersun Al-Qázeres Extremadura - LFC), Billie Massey,
Entrenador: David Gallego
Bajas: Alexy Mollenhauer, Maria Eraunzetamurgil (Cedida Valencia Basket),
Perfumerías Avenida
Perfumerías Avenida
Bases: Olcay Çakir, Silvia Domínguez,
Exteriores: Leo Rodríguez, Bria Hartley, Arica Carter (Hozono Global Jairis - LF), Antonia Delaere (Reyer Venezia - Italia), Alexis Prince, Andrea Vilaró,
Interiores: Laura Gil (Basket Landes - Francia), Lucía Rodríguez (Sernova Renovables Real Canoe - LFC), Bernardett Hatar, Sika Koné (Spar Gran Canaria - LF), Mariella Fasoula,
Entrenador: Nacho Martínez
Bajas: Chantel Horvat,
Spar Girona
Spar Girona
Bases: Laura Peña (Cadí La Seu - LF), Sandra Ygueravide (Lointek Gernika Bizkaia - LF), Mama Sidiki Doumbia (Spar Gran Canaria - LF),
Exteriores: Faustine Parra, Marta Canella (Barça CBS - LF), Ainhoa López (Barça CBS - LF), Magali Mendy, Lauren Nicholson,
Interiores: Regan Magarity, Irati Etxarri, Marianna Tolo, Giedre Labuckiene, Morgan Bertsch,
Entrenador: Roberto Íñiguez (Mersin Cukurova - Turquía)
Spar Gran Canaria
Spar Gran Canaria
Bases: Naomie Alnatas, Nayli Padilla,
Exteriores: Jori Davis (IDK Euskotren - LF), Nora Galve (Lima Horta Barcelona - LFC), Ivana Ujevic, Delicia Washington , Jade Loville,
Interiores: Adji Fall, Isa Mbomio (Melilla Sport Capital La Salle - LFC), Carla Ojeda, Astou Ndour (Beretta Famila Schio - Italia),
Entrenador:
Bajas: Iris Mbulito (Universidad de Long Island - NCAA), Destiny Harden (Barça CBS - LF),
Valencia Basquet Club
Valencia Basquet Club
Bases: Leticia Romero, Cristina Ouviña, Elena Buenavida,
Exteriores: Alicia Flórez (La Cordá de Paterna NB - LFC), Queralt Casas, Alina Iagupova, Alba Torrens,
Interiores: Raquel Carrera, Maria Eraunzetamurgil (Movistar Estudiantes - LF), Awa Fam, Merritt Hempe (Nesibe Aydin - Turquía), Marie Gulich, Nadia Fingall (Movistar Estudiantes - LF),
Entrenador: Rubén Burgos
Bajas: Claudia Contell (Hozono Global Jairis - LF), Rebecca Allen (Conneticut Sun - WNBA),
Nacieron hoy
Jugadores
Pablo Osés 17 años
Técnicos
David Martín 43 años
Félix Alonso 51 años
Chema Chaves 56 años

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí