logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas    Camisetas NBA   

 Plantillas > Plantillas LEB Oro 2021/22 > Melilla Sport Capital
Melilla Sport Capital

Melilla Sport Capital 2021/22

Club: Club Melilla Baloncesto (Melilla)

Pabellón: Pabellón Javier Imbroda Ortiz. 3800 espectadores. Construido en 1996.

Clasificación: 13º. Liga regular: 13º (14-20).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Oro 21/2226.3198.275.350.135.470.521.88.7136.612.611819.173.5

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Oro 21/2274.718.28.811.921.78.630.312.96.512.511.917.91973

Clasificación 21/22Oro: Liga regular: 13º (14-20).
Clasificación 20/21Oro: Liga regular: 8º Grupo A (5-11). Fase permanencia: 5º (9-7).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla8.9%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Arturo Álvarez), 1 temporadas (Rafael Monclova),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Oro 21/22 14 20 41.2-4.413.3-0.7
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Oro 21/22-4.410351.311.917.219.4


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Oro 21/2272.5255050.112.234.535.440.816.323.270.554.417.81

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Oro 21/22107.429.991.424.7

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
19Devon Van OostrumB2818818.76.134.831.681.80.90.22.43.7
1David OrritB21188100000000
11Gaizka MaizaB2519115.253637.184.60.80.31.64.2
6Pablo SánchezB1919212.42.753.830.4600.70.51.52.9
88Adrián ChapelaB2719226.47.842.736.854.73.20.53.410.8
22Nikola RakocevicE3019226.514.74838.280.720.41.711.9
55Alex LlorcaE3219223.39.348.63076.43.20.71.810.2
7Diego de BlasA21198500000.50.500.5
77Fausto RuesgaA21198154.630.243.252.91.50.90.53.7
16Nedim DedovicA2420217.74.360.427.876.71.70.80.75
34Alex MazairaAP2420419.5851.538.884.620.60.66.3
00Serhii PavlovAP2420419.16.643.946.286.23.40.80.77.8
24Mouhamed BarroAP2620517.36.360.510054.32.61.90.46
41Amaury GorgemansP2921320.91064.330.861.13.21.50.510.5
Bajas
0Bobby HarrisE3018522.18.344.427.842.91.90.91.12.7
8JV MukamaA2720315.85.25028.671.41.311.55.2
13Thomas de ThaeyAP3020321.27.752.533.385.22.520.89.8
5Sergio MendiolaP252128.22.665.4071.40.80.70.32.6
EntrenadoresRolNacProcedencia
Rafael MonclovaEnt48Real Murcia - LEB Oro
Iván MartínezAyu33Acunsa GBC - ACB
Juanfran AriasAyu-
Bajas
Arturo ÁlvarezEnt45Destino Palencia - LEB Oro
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Adrián Chapela (ICG Força Lleida - LEB Oro), Gaizka Maiza (Leyma Coruña - LEB Oro), Devon Van Oostrum (Levitec Huesca La Magia - LEB Oro), Pablo Sánchez (Cedido Unicaja), David Orrit (Enrique Soler - LEB Plata), Bobby Harris (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Alex Llorca (Básquet Girona - LEB Oro), Nikola Rakocevic (Handlová - Eslovaquia), Fausto Ruesga (Cedido Morabanc Andorra), JV Mukama (Honey Badgers - CEBL), Diego de Blas (Enrique Soler - LEB Plata), Serhii Pavlov (BC Dnipro - Ucrania), Thomas de Thaey (UD Oliveirense - Portugal), Alex Mazaira (Ibereólica Renovables Ourense - LEB Oro), Mouhamed Barro (Leyma Coruña - LEB Oro), Amaury Gorgemans (Denain ASC Voltaire - Francia), Sergio Mendiola (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Misma categoría:
Covirán GranadaCovirán Granada

Ciudad: Granada
Leyma CoruñaLeyma Coruña

Ciudad: La Coruña
HLA LucentumHLA Lucentum

Ciudad: Alicante

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí