logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas LEB Oro 2022/23 > Melilla Sport Capital
Melilla Sport Capital

Melilla Sport Capital 2022/23

Club: Club Melilla Baloncesto (Melilla) editar[Editar]

Pabellón: Pabellón Javier Imbroda Ortiz. 3800 espectadores. Construido en 1996.

Clasificación: 16º. DESCENSO. Liga regular: 16º (8-26).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Oro 22/2325.9197.476.849.435.76824.19.9145.514.71.819.320.375.2

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Oro 22/2376.617.59.413.3249.933.9145.514.61.81.919.320.274.9

Clasificación 22/23Oro: DESCENSO. Liga regular: 16º (8-26).
Clasificación 21/22Oro: Liga regular: 13º (14-20).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla7%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Óscar Lata), 1 temporadas (Gonzalo García de Vitoria),

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
65Farid ChekriB-180Sin datos
57Trey DavisB2918329.617.25045.369.43.40.44.417.5
6Javier LópezB2318523.78.536.930.165.11.60.33.77.7
1Pablo RodrigoB2019216.38.442.144.467.61.50.81.86.3
10Guillermo MuleroE2519119.1854.128.667.41.40.61.66.1
21Sergi HuguetE2019415.45.246.541.566.710.40.83.2
45Bright MensahE3019411.92.942.928.653.80.90.50.80.9
7Diego de BlasA22198152.933.32566.71.70.80.53
3Simas JarumbauskasA2219821.17.241.434.553.53.11.51.15.7
17Joan PardinaA2920219.64.326.341.768.93.21.10.76.1
12Samuel RodríguezAP2520222.28.244.441.163.530.91.19.4
20Alex ThompsonAP2720320.784734.2802.30.80.76.1
8Goncalo DelgadoP2420313.55.855.312.566.72.11.50.66.8
50Darko BalabanP3321123.813.663.5073.73.42.51.316
24Bamba FallP3621516.27.460.4071.43.31.50.69.8
Bajas
9Guillem FerrandoB2018625.19.951.930.883.32.50.449.8
22Nikola RakocevicE3119221.712.346.734.383.31.30.517.7
25Kai EdwardsP252069.32.170.6055.61.510.32.9
EntrenadoresRolNacProcedencia
Gonzalo García de VitoriaEnt51HLA Lucentum - LEB Oro
Jordi GuardiaAyu34
Bajas
Óscar LataEnt48UCAM Murcia CB - ACB
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Guillem Ferrando (Cedido Valencia Basket), Trey Davis (Maine Celtics - NBA G-League), Javier López (Gran Canaria - ACB), Pablo Rodrigo (Cedido Fuenlabrada B - EBA B), Bright Mensah (La Antigua CB Tormes - LEB Plata), Guillermo Mulero (Clínica Ponferrada CDP - LEB Plata), Sergi Huguet (Cedido Obradoiro), Joan Pardina (Covirán Granada - LEB Oro), Simas Jarumbauskas (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro), Alex Thompson (Lusitania Expert - Portugal), Samuel Rodríguez (FC Cartagena CB - LEB Plata), Darko Balaban (Kouchin Amol - Irán), Kai Edwards (TAU Castelló - LEB Oro), Bamba Fall (Zunder Palencia - LEB Oro), Goncalo Delgado (Básquet Girona - LEB Oro),
Misma categoría:
ICG Força LleidaICG Força Lleida

Ciudad: Lleida
Juaristi ISBJuaristi ISB

Ciudad: Azpeitia
Morabanc AndorraMorabanc Andorra

Ciudad: Andorra La Vella

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí