logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

RC Celta Zorka

RC Celta Zorka 2015/16

Club: Real Club Celta (Vigo) editar[Editar]

Pabellón: Pabellón Navia. Lamelas 9, 36.204, Vigo (Pontevedra).

Clasificación: 18º. Liga regular: 9º Grupo A (12-14).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
LF2 A 15/1620.717660.740.527.765.820.8109.89.8140.718.41851.3

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
LF2 A 15/1660.418.74.310.420.81030.79.89.713.90.72.118.317.951.1

Clasificación 15/16LF2 A: Liga regular: 9º Grupo A (12-14).
Clasificación 14/15:
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla59.2%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Cristina Cantero),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
LF2 A 15/16 12 14 46.2-212.20
Temporada Regular [Four Factors]
Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
LF2 A 15/1683.640.813.819.316.9


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
LF2 A 15/1672.325.863.640.55.921.227.72514.421.865.844.213.50.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
LF2 A 15/1685.628.713.5125.3

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
11Cristina SalinasB2216232.26.647.918.568.22.30.52.88.2
7Paloma GonzálezB1617210.22.938.911.166.71.50.50.71.6
14Iria VarelaE1916813.22.727.835.152.410.20.60.6
10Raquel GonzálezE161697.52.1503044.40.70.10.41.3
24Sarah OgokeE2517528.313.740.129.979.141.81.813.2
8Marta CanellaE2017822.37.641.333.342.12.91.31.35.3
16Ylenia ManzanaresA3217530.811.153.5057.76.85.32.224.8
19Candela HermidaA1717511.81.415.437.533.30.40.30.3-0.8
9Laura AlonsoAP2217926.68.242.12065.62.31.21.34.2
4Cristina LoureiroAP211832912.14131.782.91.810.87.4
18Angela CoelloAP1818528.36.337.22561.13.81.60.44.6
6Gaila ComesañaP161849.11.935.7066.70.80.70.21
EntrenadoresRolNacProcedencia
Cristina CanteroEnt37RC Celta Jr
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Cristina Salinas (Universidad de Valladolid - Liga Femenina 2), Raquel González (CD Bosco Cadete), Sarah Ogoke (1 de Agosto - Angola), Ylenia Manzanares (CB Andratx - Liga Femenina 2), Gaila Comesaña (CD Bosco Cadete),
Misma categoría:
Kemegal CortegadaKemegal Cortegada

Ciudad: Villagarcía de Arousa
CB ArxilCB Arxil

Ciudad: Pontevedra
GDKO IbaizabalGDKO Ibaizabal

Ciudad: Galdakao

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí