logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

RC Celta Zorka

RC Celta Zorka 2018/19

Club: Real Club Celta (Vigo) editar[Editar]

Pabellón: Pabellón Navia. Lamelas 9, 36.204, Vigo (Pontevedra).

Clasificación: 1º. Liga regular: 1º Grupo A (24-2). Fase ascenso LF: Ganan vs Ciudad de los Adelantados y Barça y pierden vs Leganés y Promete.

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
LF2 A 18/1922.4179.573.249.735.769.827.69.412.89.715.72.31516.981.5

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
LF2 A 18/1974.122.65.911.227.99.537.4139.815.82.41.915.217.182.4

Clasificación 18/19LF2 A: Liga regular: 1º Grupo A (24-2). Fase ascenso LF: Ganan vs Ciudad de los Adelantados y Barça y pierden vs Leganés y Promete.
Clasificación 17/18:
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla53.7%
Estabilidad entrenador4 temporadas (Cristina Cantero),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
LF2 A 18/19 24 2 92.32222.4-1.6
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
LF2 A 18/192298.350.812.62118.2


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
LF2 A 18/1975.33060.349.77.821.835.726.614.921.469.853.717.20.8

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
LF2 A 18/1976.337133.220.2

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
8Anne SenosiainB211623012.546.242.383.32.60.22.710.1
7Tamara MonteroE2416821.87.152.123.864.92.30.61.37.6
23Adrienne MotleyE2317527.914.155.435.476.33.71.11.815.5
10Lucía FontelaE1617710.20.716.760200.70.30.40.6
00Ainhoa GervasiniE1817917.64.419.422.288.93.311.84.6
1Celia GarcíaA2318227733.330.877.84.42.41.49.9
15Paula Fernández-AhujaA2318316.73.842.734.8501.30.30.52.2
25Cristina FreireAP17-7.62.277.833.37510.30.62.7
3Itziar GermánAP3218227.27.851.531.265.24.20.72.810
6Hildur KjartansdottirAP2418822.610.354.736.171.43.41.50.810.2
14Raquel CarreraAP1718827.212.352.833.364.84.61.91.817.6
11Elo EdeferiokaP2519121.21048.10765.42.90.913.5
EntrenadoresRolNacProcedencia
Cristina CanteroEnt40
Dani NietoAyu39
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Lucía Fontela (RC Celta Jr), Adrienne Motley (Lulea Basket - Suecia), Tamara Montero (Magec Tías Contra Violencia Género - LF2 B), Celia García (Quesos El Pastor - LF), Hildur Kjartansdottir (Laboratorios Ynsadiet Leganés - LF2 B), Cristina Freire (RC Celta Jr), Itziar Germán (Unión Florida - Argentina), Elo Edeferioka (Georgia Tech - NCAA),
Misma categoría:
Segle XXISegle XXI

Ciudad: Barcelona
CB ArxilCB Arxil

Ciudad: Pontevedra

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí