logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    #scoutingDatos    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

Real Madrid

Real Madrid 2020/21

Club: Real Madrid CF (Madrid)

Pabellón: Palacio de los Deportes de la Comunidad de Madrid. Avenida de Felipe II s/n, 28009 Madrid. 15000 espectadores. Construido en 2005.

Equipación: Camiseta baloncesto Real Madrid

Clasificación: 1º. Liga regular: 1º (34-2). Cuartos: Ganan vs Gran Canaria (2-0). Semifinales: Ganan vs Valencia (2-1). Final: Pierden vs Barça (0-2).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 20/2128.11998755.9398025.78.616.76.811.83.617.720100.6

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 20/21871911.315.225.78.634.316.76.811.83.61.817.720100.6

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
23Sergio LlullB3319017.18.943.434.376.71.30.12.16.8
12Carlos AlocénB2019012.84.341.227.9701.40.21.83.9
8Nicolás LaprovittolaB3019020.69.347.64285.22.30.23.811
2Juan NúñezB-191Sin datos
20Jaycee CarrollE3718815.711.258.34393.81.40.40.59.9
1Fabien CauseurE3319520.510.457.843.878.41.70.31.610.5
5Rudy FernándezE3519613.46.747.441.466.71.80.31.17.4
6Alberto AbaldeE2520219.3746.64083.92.20.42.38.6
44Jeff TaylorA3120116.35.466.74074.31.30.50.44.7
16Usman GarubaAP1820318.45.655.233.867.63.71.61.18.3
7Alex TyusAP3220314.35.657.5088.91.31.20.24.9
33Trey ThompkinsAP30208219.558.442.5862.80.51.410.9
11Tristan VukcevicAP1720810.73.738.947.670.61.30.50.64.2
3Anthony RandolphAP3121117.25.230.833.310030.60.84.6
9Felipe ReyesP4020371.831.633.371.41.30.50.41.8
17Vincent PoirierP2721324.710.763.928.670.65.52.5115.8
22Walter TavaresP2822024.11169.85072.353.2119.2
Bajas
7Facundo CampazzoB291792210.857.63590.32.30.14.615.6
14Gabriel DeckA2519823.31063.333.386.23.20.71.511.9
35Boris TismaA1820530000000-1
EntrenadoresRolNacProcedencia
Pablo LasoEnt53
Chus MateoAyu51
Lolo CalinAyu40
Paco RedondoAyu38
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Carlos Alocén (Casademont Zaragoza - ACB), Juan Núñez (Real Madrid B - EBA B), Alberto Abalde (Valencia Basket Club - ACB), Alex Tyus (Galatasaray - Turquía), Tristan Vukcevic (Real Madrid B - EBA B), Vincent Poirier (Philadelphia 76ers - NBA),
Misma categoría:
RETAbet Bilbao BasketRETAbet Bilbao Basket

Ciudad: Bilbao
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife

Ciudad: San Cristóbal de La Laguna
Herbalife Gran CanariaHerbalife Gran Canaria

Ciudad: Las Palmas de Gran Canaria

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/21

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí