logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas    Camisetas NBA   

 Plantillas > Plantillas LEB Plata 2021/22 > Zentro Basket Madrid
Zentro Basket Madrid

Zentro Basket Madrid 2021/22

Club: Zentro CB (Madrid)

Pabellón: Polideportivo Antonio Díaz Miguel. C/ Joaquín Dicente 1, 28029, Madrid.

Clasificación: 13º. DESCENSO. Liga regular: 13º Grupo Este (10-16).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 21/2220.6199.375.949.331.163.226.411.115.6817.52.819.217.373.8

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 21/227721.97.111.926.811.338.115.88.117.82.82.119.417.674.9

Clasificación 21/22Plata: DESCENSO. Liga regular: 13º Grupo Este (10-16).
Clasificación 20/21Plata: Liga regular: 1º Grupo Oeste (10-16).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla45.3%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Fernando Reborio),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 21/22 10 16 38.5-11.57.3-2.7
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 21/22-11.593.948.413.721.617.6


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 21/2282.126.754.249.38.727.831.133.914.522.963.25119.30.9

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 21/22105.432.69.83.423.7

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
5Pablo PérezB2418217.95.233.326.746.41.90.52.94.1
45Jaime AtienzaB221846250001102
0Wellington DiazB19188113.334.929.645.810.210.9
17Toni NasplerB1819823.8644.223.166.72.80.64.38.2
9Erik PerssonE2119021.310.416.73477.41.60.41.95.3
9Víctor Li LinE2319312200100100-1
11Ignacio BallespínE2319422.89.740.23965.420.628.9
11Lucas SchiebelhutA1919510.54.550250210.55
19Elias MollbachA182024305000001
35Zach TavitianA2220322.39.55034.362.23.20.50.87.1
34Guillermo BastanteAP2320114.33.245.521.401.80.71.83
14Daniil ShelistAP182028.92.348.51068.20.80.40.31.3
4Musa SagniaAP1820321.38.255.323.762.85.121.311.2
32Adrián SánchezP2020412.83.454.527.362.21.81.10.63.4
10Vincent GielenP2120827.213.863.7060.43.13.31.116
55Pape Bocar SallP20211137.659.842.963.53.71.50.39.5
12Ondrej HustakP182128.82.544086.71.50.40.32.4
Bajas
13Alfonso OrtízE22190135.935.738.563.60.50.30.82.5
30Kurt JamesA26196197.852.536.457.11.81.918.3
EntrenadoresRolNacProcedencia
Fernando ReborioEnt44
Daniel MolinaAyu33
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Toni Naspler (Cedido Baxi Manresa), Jaime Atienza (Zentro CB B - 1ª Nac), Wellington Diaz (Zentro CB B - 1ª Nac), Víctor Li Lin (Zentro CB B - 1ª Nac), Alfonso Ortíz (Inactivo), Zach Tavitian (West New England - NCAA III), Elias Mollbach (Zentro Basket Madrid B - EBA B), Lucas Schiebelhut (Walter Tigers Tuebingen - Alemania), Kurt James (FC Barreirense - Portugal), Daniil Shelist (Unicaja B - EBA D), Musa Sagnia (Cedido Baxi Manresa), Guillermo Bastante (Reina Yogur Clavijo CB - LEB Plata), Ondrej Hustak (Cedido Baxi Manresa), Pape Bocar Sall (Mcnteam SESE - EBA C),
Misma categoría:
Real Canoe NCReal Canoe NC

Ciudad: Madrid
Grupo Alega CantabriaGrupo Alega Cantabria

Ciudad: Torrelavega
Valencia BC BValencia BC B

Ciudad: Valencia

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí